Западную Украину предлагают переформатировать под новые реалии?

Вот предложения Олега Хавича по будущему Западной Украины"Поэтому единственный формат такого возвращения — независимое государство, которое с момента провозглашения будет под фактическим протекторатом ЕС. Единственный же вариант внутреннего устройства этого государства — конфедерация, где Буковина, Волынь, Галичина, Подкарпатье (и возможно — даже Подолье) будут иметь равные права, независимо от количества населения и экономического потенциала."

По названию образование его предложение "А вот Рутения, которая вполне соотносится с культивируемым в Буковине, Галичине и Подкарпатье «австро-венгерским мифом», может стать не только объединяющим фактором для регионов западной части Украины, но и пропуском для них в объединённую Европу."

По названию граждан образования "Считаю, что граждане новой страны должны именоваться «рутенами», чтобы подчеркнуть свою преемственность с Дунайской монархией, где их предков называли «Der Ruthenen». Кроме этого, термин «рутенцы» звучит слишком уж похоже на «украинцы». А русин, малоросс, украинец, русский, белорус, поляк, румын, венгр — это будут лишь признаки этнического происхождения. Никакой «титульной нации» и «национальной церкви», жёсткая денацификация, криминализация любых проявлений ксенофобии — это единственный путь для Рутении в Европу."

Независимость образования он видит так "формально независимая Рутения возможна только как протекторат ЕС по типу Боснии и Герцеговины, и её возникновение возможно только в случае согласия внешних игроков и части местных элит — собственно, именно так возникла независимая Украина в 1991-м."

Но есть и русинская альтернатива. И не только по западной Украине, но и по Восточной/Центральной Европе. Нынешняя территория западной Украины не под ЕС, а скорее как мост между Союзом Восточноевропейских Государств и Русским Миром.

Комментарии:

*

Действительно реалист, понимает необходимость федерализации. как минимум.Вот только куда девать расползшихся по стране профессиональных рагулей из его Рутении? Они ведь кроме как бороться за унитарность, ничем не озабочены. С чего и кормятся.

*

На что жить то собрались-налогов в казну не платите-ЕС кормить вас не собирается.

*

Служа истории внимательно,

меняет время цену слова;

сейчас эпоха, где романтика

звучит как дудка крысолова.

(с)

ПРОДОЛЖЕНИЕ

14:25