Русинам есть что предложить и своим гражданам и соседям



Начало

Русины готовы предложить проект развития не только для Подкарпатской Руси и нынешней территории западной Украины, но и Центральной (Восточной) Европы

Создание Центральноевропейского пояса развития, который может стать основой целенаправленного развития закарпатских районов, а также трансграничного развития сопредельных с Подкарпатской Русью стран. Его основу составляет опережающее развитие интегрированных инфраструктур следующего поколения (энергетики, транспорта, программа "Чистая вода", телекоммуникаций) как фундамент создания новых индустрий и молодежных городов прежде в Подкарпатской Руси, но также и в государствах Центральной Европы. Программа нацелена на формирование в Центральной Европе нового полюса генерирования общественного богатства совместно с другими странами Румыния, Венгрия, Словакия, Чехия, Сербия. В случае реализации данного подхода это даст возможность не встраиваться в существующие рынки, но создавать новые.

Важнейшим микрорегиональным проектами могут быть сопряженное неоиндустриальное развитие Подкарпатской Руси с Пряшевским окресом Словакия, Сигет Мараморош(Румыния), Саболч Сатмар (Венгрия) в единую макрорегиональную систему циркуляции людей, товаров, информации, технологий. У Подкарпатской Руси уже сейчас налажена очень развитая трансграничная инфраструктура и система взаимодействий между Подкарпатская Русь/Закарпатьем и регионами соседних государств.
Создание на основе программы Центральноевропейского пояса развития рынка новых инфраструктурных и технологических решений позволит сформировать притяжение формируемых очагов развития для многих международных корпораций и финансовых институтов. Одним из шагов формирования очага развития является создание на основе закарпатских вокзалов мультимодальных центров, ориентированных на транзит и логистических парков как "цифрового мозга" будущих интеллектуальных городов Развития.
Развитие как общественной созидательной идеологии. Идентичность развития является сегодня формой предявления самим себе и миру цивилизационной идентичности. Именно цивилизационная идентичность позволяет собрать в единое целое этносы, нации, народы, разные конфессии населяющие Закарпатья, в единую энергийную структуру продвижения в будущее.
Инфраструктуры и индустрии нового техно-промышленного и социокультурного уклада должны стать сферами реализации принципиально новых, не существующих сегодня в мире технологий и новых знаний. У Закарпатья есть возможность стать своеобразной "футурзоной" - зоной будущего принципиально нового социального и технологического порядка. Подкарпатская Русь будет регионом, с одной стороны, консервативно защищающей институт семьи, с другой стороны - создающий новый тип энергетических, транспортных, водообеспечивающих технологий и систем, в интересах сбережения народа и создания условия для роста численности семей и детей, воспитанных в полных семьях.
Именно процессы развития могут важнейшим типом идентичности молодого поколения, обеспечивающим прорыв в будущее не только Подкарпатской Руси, но и всей Центральной/Восточной Европы

Русины и Закарпатье, как фактор стабильности не только обновленной/переформатированной территории Украины, но и всего центральноевропейского региона

Какую позицию по отношению к евроинтеграции занимает население в Закарпатье? В интернете можно найти регулярные, еженедельные соцопросы по этому поводу проводимые Сетевым Русинским Движением, где четко просматривается позиции закарпатцев от 70 до 80% против евроассоциации Украины.

Судя по всему решение "галицкого вопроса" это тот шаг, который стабилизирует Украину. Но в том же пакете должен быть решен и другой шаг - "русинский вопрос", который не менее важный, так как становится вопросом стабильности в центральноевропейском регионе с учетом мест компактного проживания Русинов во всех странах центральной Европы. Этот фактор сверхактуален, как для Венгрии, Словакии, так и для Украины и России. От того, какие отношения у этих четырех стран будут с Русинским народом будет в очень многом зависеть качество и авторитет их политических решений и действий в центральноевропейском регионе. Не менее важен и начавшийся крен Венгрии в сторону России. Не стоит забывать, что между Венгрией и Словакией существуют трения по венгерскому вопросу в Словакии. Такой же конфликт интересов между Словакией и Венгрией существует негласно и относительно Закарпатья.
Но в отношении Галичины, и у Закарпатья, и у Венгрии, и у Словакии крайне негативное отношение. Например, в Словакии должны хорошо помнить галицких нацистов, прямые наследники которых составляют ныне костяк украинской оппозиции и киевского «евромайдана». Именно головорезы из дивизии СС «Галичина» принимали самое активное участие в подавлении Словацкого национального восстания. И именно признание их героями сегодня является главным признаком «истинного патриота» Украины.

Территория русинов на юг от Карпат - земля обетованная, земля приспособленцев, в хорошем смысле этого слова. У народов населяющих Закарпатье-Подкарпатскую Русь хватает здравого смысла адаптироваться друг к другу. Здесь переплетены не только культура разных народов, но и религиозные течения. Здесь и православные храмы, и католические, греко-католические, протестантские, синагоги. Мелкие локальные конфликты существовали во все времена, но русины уживаются вместе стабилизируя, связывая ситуацию и складывают неповторимую мозаику Подкарпатской Руси.

Так уж сложилось исторически, что русины проживают во всех тех странах (кроме Австрии хотя даже там лужицкие сербы), которые по внешнеполитической доктрине Венгрии подключены к программе заграничных венгров. Русины миролюбивы, никому жить не мешают и мешать не будут, но заставят себя уважать.

Кажущаяся разобщённость свидетельствует о географическом центре Европы и столкновении трёх мировоззрений, традиционных западных и восточных христиан и модерновых протестантов, а не просто 4-х сопредельных стран с разными языками, разными оценками прошлого и видения будущего.

Для того чтобы понять, что могут сделать русины следует посмотреть на пример Украины в странах центральной Европы, и на результаты последней переписи, допустим в Словакии. Количество русинов выросло в разы, украинцев в разы уменьшилось. Из -за притеснений русинского народа на материнской земле, русинское движение имеющее разветвленную международную сеть, создало негативный имидж для Украины, и устойчиво его поддерживает.

Украине в лице ”галицьких провідників” неймется разрушить русинскую стабильность и ассимилировать русинский народ, сделать его подручным во всех отношениях. Русины им это позволить не могут. И не только Украине.

Нынешняя майданная истерия и радикализм, как и всякий политический радикализм любого толка, ничего кроме вреда принести не может. Анархия в стилистике Махно - вот наиболее близкий аналог их деструктивного сценария в Киеве и Галиции. Кто бы не находился у власти, Украина катится к своему неизбежному развалу. Этот процесс не остановить. В нынешних границах Украина никогда не существовала, и была сформирована искусственно только под эгидой СССР. И это жестокая реальность.

Русины уже предложили лечение раковой опухоли Украины и СНГ - трех галицких областей в рамках Русинского Формата через Специальные Монастырские Зоны.

Все важные события, которые предопределили начало новой эпохи - постукраинской, уже произошли в 2014 году. Пока что многие их этих событий от людей скрыты, но позже мы о них узнаем. А сейчас всем нам нужно ждать новых времен. Они уже наступают.

В связи с тем, что областным референдумом 1991 года 78% населения Закарпатья проголосовали за специальную, самоуправляемую территорию Закарпатье, мы специально не упоминаем пакт Молотова - Фирлингера, потому что на референдуме 1991 года в Закарпатской области народ Подкарпатской Руси выразил свою волю - мы в составе Украины как специальная самоуправляемая территория без вхождения в любые другие территориальные образования.

Русины предлагают в рамках территориально-административной обновлённой/переформатированной территории Украины, путь образования нового Горганского района, высокогорного и не заселённого, вдоль румынской границы, для расположения в нём транспортных- наземного и воздушного коридоров.

Учитывая, что и Словакия и Венгрия активизировала свою внешнеполитическую деятельность в направлении России, а также в свете последних событий видится оптимальной работа над вариантом южного транспортного коридора указанного на карте для связи центральной Европы через Подкарпатскую Русь на Новороссию, и обратно. Коридор объединяющий страны Центральной и Восточной Европы в интересах их совместного развития, путем реализации крупных инфраструктурных, промышленных и социальных проектов. Россия имеет возможность выйти в транспортном и инфраструктурном отношении непосредственно к Восточной Европе. Одним из таких проектов могло бы стать строительство автострады Мукачево - Рахов – Черновцы, связующего евразийского транспортного коридора с потенциальными членами Евразийского союза. Он может стать одним из локомотивов развития всех регионов и стран участников. Этот коридор напрямую соединит Центральную Европу с промышленной Новороссией и странами Евразии
.45276_original

Для образования безопасного транспортного коридора предлагается образовать границу между Закарпатской и Ивано-Франковской областями в основном по административным границам следующих сельских населённых пунктов:

getImage
- с. Вороненко, Яремческого горсовета, Ивано-Франковской области -с. Ворохта – паралельно автотрассе – с. Пробойловка, Верховинского района– с. Великий Ходак – с. Быстрец – с. Берестечко – с. Топольче – с. Стовпни – с. Пробойловка – с. Грамотное – с. Плай, Путильского районаЧерновицкой области. См. на карте.

Это делается с целью избежания конфликтов с собственниками приватизированных земельных участков этих районов. В связи с тем, что лесной покров Карпат это фонд государства на этой территории не должно быть приватизированных участков леса.
11

По международным правилам обустройства воздушных коридоров, их ширина составляет от 5, до 20 километров по обе стороны от оси коридора. Поэтому предлагаемая граница нового района минимально затрагивает частную собственность граждан Верховинского района, оновленной Галичины и обеспечит безопасность полетов на Новороссию.

45447_original

Практическую реализацию предлагаемого транспортного коридора связывающего Закарпатье с Черновицкой областью мы видим в реконструкции существующей в области и строительстве новой высокогорной автомагистрали от Рахова через хребты Горган до Черновцов. Целесообразнее было б произвести изыскательские работы для построения железнодорожной ветки и скоростной монорельсовой дороги в том же направлении.

Комментарии:

*

а где деньги Зин?? на это возьмете?? типа Европа будет в вас инвестировать??? ухахахахахахаха какие вы наивные какло....центр Европы мля, что так слабо?? центр мира лучше....

*

Не о том вы, ребята русины, думаете. Копите патроны – пригодятся, полагаю…

ПРОДОЛЖЕНИЕ

22:40