Схвачены и убиты, чтобы не стать русскими… О геноциде на Западной Украине


Вот тогда и так закладывались истоки галицкого народа. Только сейчас в Киеве начали кричать, что на Украине сформирована новая политическая нация. Но похоже формировали ее для канадийщины! На временно оккупированной территории УССР есть Суверен, и это не галицкий народ! ЭТО РУСИНЫ!!! Но геноцид Русинов галицким народом в наши дни активизировался с новой силой!


Названия Талергоф и Терезин должны были стать для украинского массового сознания такими же знаковыми, как Майданек для евреев. Но в Незалежной вы не встретите этих названий нигде — ни в энциклопедиях, ни в учебниках.

Моя юность прошла в прекрасном украинском Львове. Не в том, с которым сегодня обычно связывают понятие «Галичина», дивизию СС или Степана Бандеру.

А в том, с которым навеки переплетены другие имена и названия: порвавший папскую буллу князь Роман, Львовское братство, первопечатник Иван Федоров, Ярослав Галан…

«Хватали всех без разбора. Кто лишь признавал себя русским и русское имя носил. У кого были найдены русская газета или книга, икона или открытка»

На улице Гвардейской, где я жил, работал музей Ярослава Галана.

В нем можно было увидеть тот самый гуцульский топорик, которым 24 октября 1949 года два украинских националиста, связанные с ОУН*, убили писателя, нанеся ему — подло, сзади — 11 ударов.

В этом же музее, кстати, находилась экспозиция, рассказывающая о пребывании Ярослава Галана в концлагере Талергоф, куда его заточили за симпатию к русскому народу.

Нет сегодня во Львове улицы Гвардейской, нет музея Ярослава Галана, нет и памятника писателю — его снесли еще в 1992-м. Не знаю, сохранился ли на Лычаковском кладбище мемориал с черным гранитным обелиском, белым крестом и надписью: «Жертвам Талергофа. 1914–1918. Галицкая Русь».

Описывая для журнала «Киевская старина» перипетии национально-религиозной борьбы XVII века, украинский писатель, поэт, ученый и публицист Иван Франко даже не подозревал, что еще при жизни станет свидетелем самого жестокого акта этой драмы — систематического уничтожения галичан, проявлявших симпатии к России.

Краткий век свободы
В течение четырех веков — с XIV по XVIII Галиция входила в состав Польской шляхетской республики как самая ее отсталая часть. За эти годы почти весь высший слой русского народа Галиции ополячился и окатоличился.

Свято хранили свои русские корни только крестьяне и духовенство, низведенное поляками до крепостного состояния: польские шляхтичи не признавали священников за особое сословие, заставляя нести барщину наравне с мужиками.

Раздел Польши в конце XVIII столетия привел Галицию под скипетр Габсбургов. Прикарпатская Русь впервые за многие столетия вздохнула свободно и, естественно, выражала глубокую благодарность Габсбургам за освобождение.

Уже в начале XIX века стали проявляться первые ростки культурного возрождения Галицкой Руси, а к середине столетия оно оформилось в самобытную русофильскую партию.

Львовская газета «Слово» в 1866 году в редакционной статье писала: «Русь галицкая, угорская, киевская, московская, тобольская и пр. в отношениях этнографическом, историческом, лексики, литературном и обрядовом есть одна и та же самая Русь, несмотря на то, что в Галиции она верно предана своему возлюбленному монарху и его светлой династии, а там, за границей, она также предана своему монарху и его династии. Мы не можем отгородиться китайской стеной от наших братий и отделиться от языковой, литературной, церковной и народной связи со всем русским миром».

Разделяй и сажай
Однако накануне Первой мировой войны Австрия, «просвещавшая» с конца XVIII века земли нынешней Западной Украины, довела тут принцип «разделяй и властвуй» до совершенства.

Австрийская жандармерия вела списки «неблагонадежных в политическом отношении».

В специальные таблицы наряду с именами, семейным положением и родом занятий заносились «более подробные сведения о неблагонадежности или подозрительности». В графе № 8 среди «преступлений» значились и такие: «ездит в Россию» или просто «русофил».

Далее рекомендовалось как поступить с данным лицом, если Австрия начнет даже не войну, а просто мобилизацию. Например: «Пристально следить, в случае чего арестовать». Или: «Выслать в глубь страны». Легко заметить, что карать намеревались даже не за поступки, а за взгляды и симпатии — вещи, трудно поддающиеся однозначному толкованию.

Арест считался самым надежным средством. Стоило 1 августа 1914 года разразиться мировой войне, как в одном Львове сразу были арестованы около двух тысяч украинцев-москвофилов.


Согласно ближайшей к описываемым событиям переписи 1900 года во Львове насчитывалось 84 тысячи поляков, 45 тысяч евреев и лишь около 34 тысяч украинцев.

Последние были самой малочисленной этнической общиной города. И одним махом были арестованы и отправлены в концлагерь шесть процентов живших в городе украинцев — как русские шпионы.

74-летнего Михаила Зверка взяли под стражу по доносу односельчанина за то, что читал газету «Русское слово». «Из Львова в Талергоф, — рассказывал старик, — ехали мы с понедельника до пятницы.

В вагонах, рассчитанных на шесть лошадей или же сорок человек, находилось по 80 и более людей. Невозможная жара и страшно спертый воздух в вагонах без окон, казалось, убьет нас, пока доедем к месту назначения, в Талергофский ад».

Смерть под открытым небом
Талергоф, по свидетельству его узника Василия Ваврика, «был лютейший застенок из всех австрийских тюрем». Первую партию туда пригнали 4 сентября 1914 года.

Лагерь представлял собой участок невозделанного поля в виде вытянутого четырехугольника в пяти километрах от железной дороги. На первых порах его отделили деревянными кольями и колючей проволокой. Со временем лагерь расширился.

В официальном рапорте фельдмаршала Шлеера от 9 ноября 1914 года сообщалось, что в Талергофе в то время находилось 5700 «русофилов». До зимы 1915-го не было бараков. Люди лежали на земле под открытым небом в дождь и мороз.

Талергофский рацион состоял из пятой части армейской хлебной порции на весь день. Утром получали отвар из фасоли, в полдень — такую же похлебку из свеклы. Иногда — соленую репу и кусок селедки. Посуду не выдавали.

Каждый обходился, как мог. Делал углубление в куске хлеба и наливал туда жидкость или, отбив у бутылки горлышко, использовал ее вместо котелка. Большинство оставалось вообще без обеда. Узники теряли физические силы, болели цингой.

Кроме общей тюрьмы, существовали еще и одиночные камеры. Галичанин, имевший несчастье назвать себя русским или сказать, что русский — его родной язык, попадал именно сюда. Еды тут давали так мало, что выжить можно было только чудом.

«Смерть в Талергофе редко бывала естественной: там ее прививали ядом заразных болезней. О каком-нибудь лечении погибавших речи не было. Для запугивания людей в доказательство своей силы тюремные власти тут и там по всей талергофской площади поставили столбы, на которых довольно часто висели в невыносимых мучениях и без того люто потрепанные мученики», — писал Василий Ваврик.

При этом, добавляет он, «все-таки пакости немцев не могут равняться с издевательствами своих людей. Бездушный немец не мог так глубоко влезть своими железными сапогами в душу славянина-русина, как этот же русин, назвавший себя украинцем».

Расстрелы на всякий случай
Описание событий тех лет оставил знаменитый галицко-русский деятель Юрий Яворский: «Хватали всех сплошь, без разбора. Кто лишь признавал себя русским и русское имя носил. У кого были найдены русская газета или книга, икона или открытка из России.

Хватали кого попало. Интеллигентов и крестьян, мужчин и женщин, стариков и детей, здоровых и больных. И в первую голову, конечно, ненавистных им русских „попов“, доблестных пастырей народа, соль галицко-русской земли. Хватали, надругались, гнали.

Таскали по этапам и тюрьмам, морили голодом и жаждой, томили в кандалах и веревках, избивали, мучили, терзали до потери чувств, до крови. И наконец — казни и расстрелы: без счета, без краю и конца. Тысячи безвинных жертв, море мученической крови и сиротских слез».

Всего через Талергоф с 4 сентября 1914-го до 10 мая 1917 года прошли не менее 20 тысяч русских людей, только в первые полтора года погибли около трех тысяч заключенных.

Лагерь был закрыт в мае 1917-го по распоряжению последнего императора Австро-Венгрии Карла I, который в рескрипте от 7 мая 1917 года написал: «Все арестованные русские невиновны, но были арестованы, чтобы не стать ими».

В наши дни украинские фальсификаторы истории пытаются замалчивать эти факты либо говорят, что в концлагерях Терезин и Талергоф австрийцы убивали «украинцев». Страшная все же это вещь — потеря исторической памяти.

Валерий Громак, специально для «Русской Весны»


Источник: http://rusvesna.su/news/1549642525

НОТА Русинского Правительства Украины, как действующего Правительства Украинской ССР


Русинский формат разрешения украинского кризиса


Суверены Русины на свою землю США не приглашали, а не прошенный гость хуже бандеровца!


Русины свою позицию по любым миротворцам на Украине озвучили давно!Все в силе!


Волкеру: Русинский Формат против американского варианта миротворческой миссии на Украине превалирует


Д.Хербст,а референдум в Закарпатье в 1991 году тоже показуха?А Русины что стремятся к бандеровцам?


Посол США предложила продолжить геноцид Русинов на территории Украины?


Сегодня весь американский проект на Украине находится под угрозой. Они не рассчитали.


На месте Украины появилась колония США с внешним управлением?


О колониальном статусе нынешней Украины говорят не только Русины,уже и в Молдавии...


Через 5 лет из нынешнего названия Украины как минимум исчезнет корень укр.


Ничего хорошего весна 2019 галицкому народу не предвещает,да собственно и США тоже


США готово слить своих марионеток на Украине... и это разрешенные вещи!


Для галицкой наzzii всякий кто за мир и против войны, тот против украинства и Украины.


Галицкий народ мстит и уничтожает всех и вся кто не лег под них и не с ними на Украине


УНР не желает быть агрессором?Тогда все жертвы АТО тем более геноцид Русинов!


Галицкий народ,что под Германией в годы ВОВ,что под США в наши дни их суть прежняя...


Галицкий народ взял курс на строительство польского мира?Тимошенко в доле?


О переселении галицкой нации в Канаду заговорили не только Русины.Похоже тема актуализируется.


Нет никакого украинского народа,есть галицкий народ!


Все разговоры о новой политической нации на Украине - о галицкой нации


Любые обращения к украинскому народу это обращения в пустоту,его больше точно не существует


Порошенко яркий представитель галицкой нации с образом внешнего врага


Типичный представитель галицкого народа среди представителей власти на Украине


Украина еще есть?Госчиновник на территории Украины посылает своих граждан на зароботки за границу!


Безвиз, политика занятости и ужасные условия МВФ звенья одной цепи по геноциду Русинов


Cтратегическая программа развития Украины от Авакова,или Образ будущего РПР УССР от Русинов


Cуверен уже неоднократно заявлял-"выборы"на Украине не признает


В унисон с Русинами о непризнании выборов на Украине заговорили и в Госдуме РФ


Тема непризнания "выборов"на Украине озвучена не только Русинами и Госдумой,вышла на широкий эфир


Тема непризнания выборов на Украине РФ и Русинами обретает абсолютно реальные очертания


Выборы?Францюватость галицкого народа бьет не только материально, имиджевые издержки не меньше


Суверенитет против глобализма – главная дилемма XXI века.Кто кого на Украине победит?


А вот русины считают,что только смена социально-экономической формации и возврат УССР


ГИБЕЛЬ СССР. НАЧАЛО СССР 2.0.


СССР 2.0 ГКЧП не исчез в прошлом, он растворился в будущем!


Ради колбасы и джинсов в СССР отказались от бесплатной медицины и образования


В чем же был отрицательный социальный опыт СССР?


СССР по национальному, а не по территориальному признаку - правильно ли было запущено?


Почему ни одна капиталистическая федерация в Европе не развалилась,в отличии от социалистических?


О воссоздании СССР:УССР наиболее близко и реально к этому процессу.Сейчас и здесь!


Что строить в РПР УССР - первый этап социализм на новом технологическом укладе


Есть предложение запустить в УССР награду"За заслуги в деле восстановления СССР"


СССР 2.0. Россия, Украина, Белорусь - единая Святая Русь.


К современным элитам постСССР есть один вопрос:Может пора куда-то идти?


РУССКАЯ ИДЕЯ - СОЦИАЛИЗМ


Декоммунизация и десоветизация территории Украины оставила галицкую нацию без этнонима Русь


Общность Советский Народ на территории Украины никуда не исчезла


Советский человек


Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки ВЕЛИКАЯ РУСЬ


Публичная самоидентификация нужна не только Русским, но и Русинам!Особенно на Украине!


Ну если Россия"при чем к Руси?"То Украина с галицким народом тем более ни при чем!


Русины переуточняют кучмовское "Украина не Россия",на русинское "Украина не Русь"!


Оба на,оказывается на территории Украины не украинцы уже титульные!?Без корня РУС никуда,но поздно


Опять галицкий народ пытается примазаться к Руси!Нет уж, есть у вас УНР ваша вся!Русь Русинская!


УГКЦ настаивает, чтобы их закрыли на территории Украины?Причем публично!


У галичан появился страх перед вводом русинских миротворцев за геноцид Русинов


Cуверены на Украине не признают порошенка считая его больным с психическими расстройствами!


Кроме военного геноцида Русинов на Украине Канада, как бенефициар отмечена и в религиозном


Бенефициары геноцида Русинов могут платить не только золотом,но и территориями



15:50