Талергофский альманах

Девятого декабря 2010 года в небольшом австрийском городке Грац был установлен памятный знак жертвам «Талергофа» – первого в Европе концентрационного лагеря.

В церемонии приняли участие около 20 человек: представители местной власти, директор аэродрома, на территории которого установлен знак, потомки узников «Талергофа» и посол Украины в Австрии.

Здесь стоит заметить, что за 20 лет существования независимой Украины на официальном уровне о «Талергофе» и геноциде русинов Галичины в Австро-Венгрии не было сказано ни слова. Еще больше не любят вспоминать об этом трагическом эпизоде истории национал-патриоты. Особенно львовские, тернопольские и ивано-франковские. И это несмотря на то, что значительную часть из 30 тысяч узников, прошедших «Талергоф», составляли жители Галичины. В чем же причина этого?

Дело в том, что, рассказывая о «Талергофе», придется говорить и о причинах массового геноцида, унёсшего около 159 тысяч человеческих жизней. Созданный в начале Первой мировой войны по распоряжению властей Австро-Венгрии концлагерь «Талергоф» (и «Терезин») стал местом заключения тех, кто называл себя русским (русином) и не желал становиться, давать официальную подписку австрийским властям в том, что он является «украинцем». Все, кто в те годы имел смелость сказать «я - русин» подлежал немедленному уничтожению или отправке в концлагерь, так как он автоматически подозревался в симпатиях к России.

Арестовать могли по любому, даже самому пустяковому поводу. Например, за портрет Льва Толстого. Бывший узник концлагеря Василий Ваврик вспоминал: «Это был лютейший застенок в Габсбургской империи из всех австрийских тюрем… Смерть в «Талергофе» редко бывала естественной: там ее прививали ядом заразных болезней. По «Талергофу» триумфально прогуливалась насильственная смерть. О каком-нибудь лечении больных узников и речи не было. Враждебным отношением к интернированным отличались даже врачи».

Поэтому для нынешних сторонников Бандеры и Шухевича «Талергофа» не существует, так как не вписывается в концепцию извечного противостояния русских и «украинцев» тот факт, что ещё в начале XX века Галичина была населена симпатизировавшими России русскими (русинами), а до 1890 года об нации «украинцев» там вообще никто не знал.

Впрочем, многие узники «Талергофа» и не подозревали, что они «украинцы». Сами себя они называли «русинами» и считали частью единого русского народа. О русинах, кстати, говорилось и в принятом еще в 2004 году Верховной Радой постановлении «О 90-летии трагедии в концлагере «Талергоф», проект которого подготовили депутаты-коммунисты Иван Мигович, Александр Голуб, Станислав Пхиденко и Юрий Соломатин. В документе шла речь о необходимости разработки комплекса мероприятий по увековечению памяти жертв террора против русинов. Правда, случившийся вскоре «оранжевый Майдан» и приход к власти Виктора Ющенко поставили крест на реализации этих мер.

Сейчас Ющенко во власти уже нет. Но, к сожалению, дело его продолжается Виктором Януковичем. В информационном сообщении о церемонии открытия памятного знака в Граце, размещенном на сайте посольства Украины в Австрии, о причинах репрессий против галицких русинов ничего не говорится. Да и само мероприятие центральные украинские СМИ (в том числе и государственные) проигнорировали.

«Талергофский альманах» - это серия книг, в которых собраны свидетельства очевидцев и документальные материалы, проливающие свет на австро-венгерский геноцид русин Восточной Галиции времён І Мировой войны, который превратил Червонную Русь в «Украину».

Скачать файл:

Талергофский альманах выпуск первый

Талергофский альманах выпуск второй

Талергофский альманах выпуск третий

Талергофский альманах выпуск четвертый

Терезин и Талергоф



15:00