Россия не Украина - взгляд украинского политэмигранта


НАЧАЛО

Побывав в Крыму, понимаешь, как сильно отличается Украина от России.
Проблема в том, что россияне воспринимают Украину, как бедную версию России, где вместо чиновников власть получили радикальные националисты и устроили бедлам.
А жители Крыма считали, что Россия это богатая версия Украины, только с упорядоченной спокойной жизнью и телевидением на русском языке.
А это совсем не так.
Украина и Россия - принципиально разные конструкции, и от этого многие мои товарищи, ставшие в одночасье россиянами, испытывают оторопь и некоторое разочарование.
Как ни странно, самыми выигравшими оказались аполитичные мещане, пассивно наблюдающие за сменой политического пейзажа. Они получили российские пенсии, улучшение медицины, перспективы получения образования для детей в русских школах и вузах. Бонусом к этому идут новые дороги и ремонт инфраструктуры.
Но Севастополь, например, был очень политизированным, население в нем сознательно бойкотировало украинскую общественную жизнь, и каждый назначенный Киевом глава города чувствовал себя не очень уютно, заигрывая и заискивая с местными политическими элитами.
И вот сегодня эти активные оппоненты Киеву чувствуют разочарование.
Украина – не Россия, уж точно. Россия – очень регламентированная и отрегулированная конструкция, где общественная активность даже пророссийских организаций воспринимается без всякого одобрения. Патриотизм – только с разрешения городового. :.
Мне один мой товарищ возмущенно восклицал : «Да мы на Украине, протестуя против кораблей НАТО, выходили на набережную с флагами, нас были сотни, и украинская милиция нам пикнуть не могла.
А теперь мне просто митинг против натовских учений нужно согласовывать неделю. И могут не согласовать! И это в России, против которой НАТО и направлено!».
Я могу только улыбнуться, вспоминая, как мы под полигоном Широкий Лан стояли палаточным лагерем в несколько сотен человек, преграждая путь военной натовской технике. И милиция только вставала цепью, защищая проход техники, не трогая нас даже пальцем.
Конечно, крымчанам тяжело еще и потому, что нынешние чиновники в своем большинстве – бывшие украинские деятели, воровитые и жадные. Только на Украине они боялись общественных организаций, журналистов, активистов. Они боялись резкой смены власти, и соответственно резкой смены векторов, как это произошло на Украине в 2004, 2010, в 2014.
А в России им бояться уже нечего, кроме гнева президента. И управу в виде депутатов на чиновников уже не найти.
Но я исповедую принцип Спинозы: «Не плакать, не смеяться, а понимать!».
Я понимаю, что Россия и Украина – просто разные формы буржуазной диктатуры. Я понимаю, что демократия – это власть денег и диктатура демократов.
И я понимаю, что сохранить надежду на будущее восстановление социальной справедливости, можно только при сохранении России. Даже в сегодняшнем ее виде чиновничьего всевластия.
Коррупция лучше, чем оккупация.
Комментарии:

*

«Так а нас и всех россиян вы за что ненавидите?», сказала она.
«Вы предатели! Весь юго-восток должен был быть в составе России. Мы первые два года были уверены, что это будет, ещё год ждали и верили, но потом поняли, что этого не будет… Нам очень обидно, что вас русских забрали к себе, а нас нет. А мы ведь не хуже! Мы такие же, как и вы!» — ответила ей родственница…
*
Автоматический альтернативный текст отсутствует.

*

Это как раз для бандерлогов

*

понадусёрцы

*

В России народ рассудительнее,вна Украине темпераментнее

*

Ну да..Конечно.Слышали мы эти песни про гидность на майдане в 2014 году.А что сейчас все хорошо?Не как при кровавом Януковиче?А чего тогда ссыте на майдан выйти?Ах, печеньки не подвезли и нет отмашки американского посла?

*

Бла.....бла ....бла!!!!На " Окраине " предоставлена - УЧАСТЬ !!! бычка на заклание , но не для ВЛАСТИ ВОРЮГ и действующих агентов ГосДепа , участь !!! простого НАРОДА - паны дерутся , у холопов чубы - трещат!!!Богатеи и ВОРЮГИ , при ЛЮБОМ раскладе - будут в " выигрыше " , а простые ЛЮДИ - будут " хоронить " Дружбу , Взаимопонимание и Бескорыстность!!!Богатеи - богатеют , бедняки - беднеют !!!! ДИАЛЕКТИКА жизни при капитализме , с Человеческим лицом!?

*


сентиментальная, хотя сравнения довольно чёткие и опирающиеся на факт - в данном случае, смены власти. Ласкает ухо.
*


Это не Россия. Россия русских на расправу в нэньку не высылает.
*

Хорошо написано... И про "Патриотизм – только с разрешения городового. :." весьма метко
*

В России есть Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
А на Украине подобного закона видимо не было. Поэтому и вышли на майдан со всеми вытекающими отсюда последствиями...

*

я на такое отвечаю, что пусть сейчас попробуют что то делать в Украине.. нет уже той Украины которую мы все любили , и в которой нам всем было комфортно!!! Её убили растерзали и размазали .... и от эти восклицания.. ах вот на Украине мы мы так.. или этак.. начнем с того что при той Украине мы все жили в своих домах и нас ни кто за наше мнение не убивал...

*

А что тут сравнивать?На Украине было все можно,чем это закончилось?Убийством Бузины и домом профсоюзов,я молчу про просто пропавших без вести,а в России все эти движения под контролем,причем под весьма жестким,а кто хочет критиковать так критикуйте на здоровье ,хоть Путина ,хоть Медведева.
*

Не привели Господи опять майдан
*

Многое так, увы!!!
*

>..Патриотизм – только с разрешения городового..
Как писал Пелевин — патриотизм городового скучен и пошл. Да и заканчивается он февральской революцией и т.д.
П.С. в нынешней РФ, похоже, воцарились гоголевские "держиморды" и градоначальники Салтыкова-Щедрина (плюс синьоры Помидоры всех цветов радуги и национальностей).
*

Разочарованным добро пожаловать в Донбасс.
*

Я удивляюсь всем "политикам"- украинцам, которые, выбравшись из киевской клоаки, вдруг начинают все эти "письма из далека" о том, как же им неудобно политиками быть в коррупционной! (это-то на фоне украинских реалий) РФ!! Как подавляется "городовыми" их политическая самость, как они страдают от этого... А что их, коммунистов и всяких прочих левых, их нэнька просто тупо запретила и начала потихоньку кого убивать, кого выжимать за кордоны, они стараются не помнить... Блин, что ж за беда в головах прекраснодушных наших собратьев, которые внезапно начали чувствовать себя бОльшими украинцами на просторах России-матушки, чем были в нэньке? Такие трансформации слишком часты, чтобы на них нельзя было бы не обращать внимания. Причём, как дороги или спорт площадки, вообще уровень жизни их устраивает, то вот политическая жизнь - решительно нет. Им хочется, чтобы и рыбку съесть, и всё остальное... А так не бывает. Вроде взрослые люди, и даже, уверена, марксистско-ленинскую философию изучали, и работы основоположников, а вот за деревьями леса не видят. Украинский менталитет - действительно отрава жуткая... Косит даже лучших...
*

Честное слово, я не пойму Вас. Вы на столько же украинская подданная на сколько автор. Отчего столько подколодочной злобы на post Ларисы Шеслер. Человек написал о том что думает и переживает, а тут Вы со своим: "Как подавляется "городовыми" их политическая самость, как они страдают от этого..." И, к стати, во многом она права. Некоторые позиции и месседжи от личного восприятия, но так написано ведь от чистого сердца. И гляньте, ведь унылый сарказм только от одной - от Вас. Нельзя так!
*

О, птенцы гнезда Сурковского запели.) Вы, таки уважаемая думаете это вам зачтется в РФ, когда Путен всунет Донбасс в нэньку и вам придется бежать в РФ? В принципе, денег вы наверно накосили на своей должности, но они ведь не всегда все решают. Нежелательных свидетелей РФ любит украм выдавать.))
*

о, птенец неведомого гнезда откликнулся. Что ж у вас первые мыслишки-то про денежки, которые кто-то накосил? Свербит так эта вавка?))) Да, сложно воевать за всё хорошее с такой вавкой... Она ж покоя не даёт, кажется, что все только об этом и думают. Сочувствую, нищета духа - вещь печальная...
*
я не украинская подданная. И в отличие от укроподданных, которые покинули нэньку, когда припекло и там стало опасно, уже много лет живу и работаю в Донецке. Невзирая на. Кстати, укроподданной никогда не была, советской - была, а сельскохозяйственный инвентарь на паспорте носить не сподобилась
*
Да, как то читая, что происходит в вотчине Асланбека Дудаева и анализируя информацию про его доблестных ставленников, это первое, что приходит на ум.) А, вы умеете по комменту определять духовное развитие человека? Ну, тогда я за вас спокоен, будете в РФ гадалкой или экстросенсом, только учтите это тоже сейчас облагается налогом, не забудьте зарегистрироваться, если что.))

*
Ух, ты! Да, вы ещё член Массолита ДНР.)) Может Аннушка уже разлила масло? Помните судьбу Берлиоза, он тоже хотел поехать в Кисловодск.))
*
так что конкретно Вас расстроило в посте Ларисы Шеслер? То, что она написала своё видение со стороны человека, который окунулся в реальность эРэфной действительности, или, то, что она не разделила вместе с Вами все прелести обслуживания семьи Захарченко?
*
я вот удивляюсь, как можно быть таким смелым, как вы - усиленно пряча личико за красной звёздочкой, столь бойко воевать с продавленного дивана аж с самими слугами сатрапов Суркова и Захарченко)). Смотрите, от храбрости на продырявьте диван, Паша-Гюльчетай наша очередная.))
*
да что вам сказать - вы ж, несмотря на весь ужас российской полицейской машины, почему-то, как и Лариса, предпочитаете жаться к ней поближе, а не выступаете под стенами Рады...
*
Маразматичный текст.
*
мудро...если Россия падет - нас уничтожат и сведут к состоянию папуасов - этот процесс сейчас мы можем наблюдать в 404
*
При всем уважении - не соглашусь. Политическое устройство несколько отличается (несущественно), а народ-то - один...
*
Надежды на социальную справедливость в государстве буржуазной диктатуры? Это же чистый Наив. С каждым годом, идёт наступление на социальные права. Деградация общественно политического и экономического уклада, уже режет глаза. Но, ситуация такова, что сторонникам буржуазии и социальной справедливости, все время МАЛО перемен и они тащат одеяло на себя. Побеждает, как обычно сильнейший, тоесть состоятельный. Да здравствует российская буржуазия! Без чести, без совести и без страха ответственности за свои деяния.

*

Материалы по теме:

Сегодня корень "укр", корень всех бед на территории Украины и вокруг нее

Из сети:Венец,завершение декоммунизации на территории Украины через избавление от корня УКР


Украина ушла с СССР, а в ЕС так и не вошла!



12:55