Конфликт между собственно украинской и русской политической нацией на территории Украины


НАЧАЛО

Гражданское противостояние в Украине - это, в общем-то, очень просто. Это конфликт между собственно украинской и русской политической нацией: когда мы говорим "ватники", мы имеем в виду именно политических русских (политических - потому что к политическим русским могут относиться и этнические русские, и этнические украинцы, и этнические кто угодно - а могут и не относиться), а под вышиватниками - политических украинцев.

При этом следует понимать, что обе эти политические нации образовались (были образованы) после 1991 года из советской политической нации, которая по понятным причинам начала разрушаться с исчезновением СССР. В качестве опоры своей власти и обоснования своей легитимности, украинский олигархат активно содействовал созданию украинской политической нации. При этом в качестве основы были избраны, с одной стороны, чисто этнические (примордиалистские) вещи типа языка, вышиванок и прочего, а с другой - нужные политические символы типа того же бандеры и т.п.

Проще говоря, так как главным страхом нарождающегося украинского правящего класса был нарождающийся российский правящий класс, конкуренции со стороны которого они всячески опасались, в конструкцию украинской политической нации были заложены своеобразные идеологические предохранители.

Другое дело, что тем самым эта конструкция оказалась неприемлемой для многих представителей демонтировавшейся советской политической нации. Они и образовали, собственно говоря, русскую политическую нацию Украины (которую в политкорректных терминах долгое время было принято называть разными эвфемизмами типа "жителей Юго-Востока", "русскоязычных украинцев" и т.п.). Причина всё та же: украинский правящий класс всегда считал русскую политическую нацию потенциальным источником угрозы для своего безраздельного доминирования.

Следует понимать, что русская политическая нация Украины в то же время имеет на самом деле крайне мало общего с российской политической нацией РФ. И это неизбежно, хоть обе эти нации и были вылеплены (вылепились) из одного сырья - всё той же советской политической нации. Но лепили их совершенно по-разному: российская политическая нация создавалась как доминирующая, а русская политическая нация - как "невлезшая" в официоз, т.е. протестная, оппозиционная, борющаяся. При этом в этой своей борьбе русская политическая нация Украины видела российскую политическую нацию своим естественным союзником. "Россия и Украина - один народ" - это верно прежде всего для русской и российской политической нации. Но народ-то один - а нации разные. Отсюда все непонимания и взаимные обиды.

В целом, существование двух политических наций в одном государстве не составляет трагедии: многие государства живут в этих условиях и, несмотря на неизбежные и постоянно возникающие проблемы, являются достаточно успешными во всех смыслах слова. К сожалению, в Украине был избран другой путь: противостояния этих наций. Проще говоря, существование русской политической нации отрицалось как таковое, а её представителей клеймили "зросийщенными", "неправильными украинцами", "российской агентурой" и т.п.

Впервые столкновение двух политических наций произошло в 2004 году. Именно тогда возникла концепция федерализации Украины - как способ перейти от сценария борьбы и столкновения политических наций к варианту их сосуществования. Но эта идея была отвергнута - прежде всего потому, что украинскому правящему классу (вне зависимости от цвета партийных штанов) не нужно было государство с организованной и институционализованной русской политической нацией.

В 2014 году действия России в Крыму были использованы для того, чтобы объявить русскую политическую нацию вне закона. Исключением стал Донбасс. Однако и он не стал пространством самоопределения русской политической нации по той простой причине, что из-за военных событий попал в жёсткую зависимость от России. А для элит России русская политическая нация была явлением скорее нежелательным - прежде всего потому, что представляла собой национальный проект, конкурентный выстраиваемому этой элитой российскому национальному проекту. Итог известен и печален.

Но и в Украине итог не лучше. Не стоит забывать, что украинский олигархат занимался созиданием украинской политической нации (не путать с украинским народом, т.е. этнокультурной общностью, существовавшей, конечно, и без олигархов) с одной единственной целью: завершить процесс разграбления экономических ресурсов Украины. Унифицировав публичное политическое поле страны и загнав в подполье или физически уничтожив своих конкурентов, а также произведя "патриотическую мобилизацию" украинской политической нации под своими знамёнами, олигархат полностью устранил все препятствия, стоявшие перед достижениями этой цели, и начал реализовывать свою программу полным ходом. Именно с этим связана ускоренная деградация Украины в последние годы: ребята просто перестали стесняться и стали делать то, что планировали сделать с 1991 года.

Идейные представители украинской политической нации, конечно, уверяют нас, что всё это временно, и что вот щас они соберутся с силами и всё разрулят. Не разрулят. И даже не потому что они херовые. А потому, что олигрхическая рука в их жопе торчит с самого рождения - так, что они её даже уже искренне не замечают. Они могут искренне хотеть бороться с олигархическим засилием, но в саму структуру их мировоззрения заложены предохранители, которые не дадут им этой борьбой заняться.

Поэтому тем, кто реально хочет остановить деградацию Украины, не стоит связывать своё будущее с текущей версией украинской политической нации. Их единственная надежда - мы, политические русские, т.е. ватники. Правда, и у нас в головах по прошествии этих лет творится тот ещё бардак и куча неврозов различной степени подавленности. Но других политических наций в Украине у меня для них нет.
Комментарии:
*

Польское быдло, которое назвалось «украинцы» - это паскудные особи. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. - Николай Гоголь

*
"русская политическая нация" в Украине и в России, это две большие разницы, это точно
*

в России нет русской политической нации как массового явления. Есть, во-первых, российская, во-вторых - остатки советской. Идеологи русской политической нации в России есть, а в 2014 году началось даже что-то типа зарождения самой нации. Чем всё закончилось - мы знаем.
*

ну это Вы размахнулись, она есть и "крымский консенсус" это явственный признак её бытия
*

я вижу, что отличия вытекают из положения русского населения в России и в Украине, в Украине русские дискриминируемое меньшинство, против которого ведется война, а в России русские большинство. Со времен переворота 93 года либералы ведут борьбу с русской нацией, выдумали россиян каких-то, четко выполняют правило - называть русских, живущих за границами РФ, русскоязычными, по аналогии с франкоговорящими неграми (франкофонами) из колоний Франции что ли ? Советский народ не подходил под понятие нации, прежде всего потому, что нация понятие связанное с буржуазным порядком. Советский народ это общность нового типа. Это интернация, поэтому и появилась формула - многонациональный советский народ.
*

Делать ничего уже не придется. Так что , теория имеет право на существование ." А древо жизни пышно зазеленеет", мне кажется , вот - вот. И имя ему - нацисты. Боюсь , что русскоязычным здесь житья не дадут.
*

крымский консенсус тут вообще не причём. Крым был единственным местом, где желания русской политической нации Украины совпали с устремлениями российской элиты. Консенсус был только в этом, на самом деле
*

только надо приплюсовать сюда ещё и отношение к этому вопросу не "политической нации", а просто русского народа, существования, которого, думаю, никто не осмелится отрицать
*

простой русский народ в политике участвует лишь через созданные из его представителей политических наций. Увы и ах.

*

я бы сказал людей русской культуры и её противников

*

э нет. "русская культура" - это этническое. а тут у нас именно политическое явление. не впадайте в примордиализм.
*

какое этническое? мало знаете евреев, спецов по русской культуре, истории и т.д.?
*

но знаю и полно носителей русской культуры, сегодня рядящихся в вышиванки и славящих Бандеру.
*

при гитлере они бы стали члены НСРПГ, при царе чёрной сотней, в СССР, КПСС
*

именно так. политическая нация, я ж говорю
*

Ну если брать за образец Гончаренко)))
*

классический образец. Человек вот взял и переписался в украинцы. Мотивы - другой вопрос, кто-то мог делать это и не по корыстным соображениям, в отличие от него.
*

нет не меняют нацию с переменой власти. это средневековье. современное "национальность" не зависит от власти.
*

самое смешное в том, что он её не менял. Как и Янукович, он всё это время был политическим украинцем. Просто, как и многие другие, с русской политической нацией он тоже мостов не жёг. А тут настал 2014-й, пришла пора определяться.
*

Ты веришь, что он искренне с ними сейчас? Ну вот просто однажды проснулся и сказал себе: "Хватит мне прикидываться! Пойду-ка я к своим!" Такие, как этот, принципов не имеют.
*

это понятно. Но нация - это не про принципы. Это скорее про самоощущение. Т.е. вот ты связываешь себя или с тем проектом, или с тем. И вот в рамках этого проекта ему было при Януковиче выгодно играть в "защиту прав русскоязычных". в 2...Ещё
*

Я спец по Магрибу-это меня алжирцем не делает, как и евреи к русским никакого отношения не имеют.Не надо декларировать идиотизм
*

Ну, вообще да. Разделение произошло на уровне подсознания. Или ощущения.
*

ну на счёт идиотизма это очень самокритично
*

Понятно когда азиату нечего сказать-начинаются проклятия "шайтан махалай гяур". )
*

вы путаете "я это изучаю" и "я в этом живу". Так понятнее?
*

вы, простите, хуйню какую-то несете. Для меня тот же Владимир Линдерман из Латвии гораздо более русский, чем пидары нацики из Азова, которые слиняли из Москвы и Питера в 2014.
*

Я тоже живу в Магрибе, и в Дубае универ закончил. Но арабом меня это не сделало. Симпатизирую Израилю.

*

Подписываюсь под каждым словом - кроме последнего абзаца.

Поскольку нация - это по определению вымышленная общность, я предлагаю ещё одну - нацию #Ruthenia, то есть жителей западных земель б/УССР, действительно ориентированных на Европу, вплоть до ухода туда вместе со своими землями. А бандерлогов от себя и от вас всегда можно сбагрить в какую-то резервацию в районе Горишних Плавней :)

*

тебе долно быть интересно!

*

ой, у нас с Сашей на эту тему давний срач.
*

, ну в подходе "0-1" вы же единомышленники?
*

что есть подход 0-1
*

бинарный, "чёрное-белое", "всё-ничего". Если оценивать Ваш великолепный пост этом плане, как мне кажется, вы с Сашей мыслите одинаково.
*

а, в этом смысле. Ну да, я уверен, что тут у нас третьего не дано. Или ты записываешься в русскую политическую нацию, или в украинскую. Третьи сущности надо было выдумывать раньше, щас уже не получится.
*

Но по сути, даже в Вашей конструкции присутствуют три сущности: украинская политическая нация, русская политическая нация Украины и российская политическая нация России. Многие сделали выбор в пользу эмиграции, это тоже вариант "куда записаться". Если говорить только об Украине, то разделительные линии проходят в нескольких измерениях: (1) ценности (либералы или консерваторы), (2) отношение к истории ("патриоты" или "ватники"; здесь я понятием "ватники" обозначаю людей, для которых, упрощенно говоря, Ковпак - герой, а Шухевич - нет), (3) отношение к украинской государственности. События 2014 г. действительно вроде как не оставили выбора. В результате хватало примеров, когда, например, некоторые ватники-консерваторы заняли сторону украинской политической нации, сочтя что сохранение Украины как государства для них важнее, чем отличия в части идеологии и отношения к истории. Но этот альянс либералов, патриотов и "проукраинских ватников" чем дальше, тем сильнее трещит по швам. И ситуация не взорвалась только потому, что Россия и Германия её всеми силами подмораживают, т.к. им невыгодно, чтобы взрыв произошел прямо сейчас.

*

Нужно ж такой бред написать(((

*

"русская политическая нация" в Украине и в России - одно и то же. На примере Крыма это видно как они ничем от россиян не отличаются, при этом и от Донбасса тоже ничем не отличаются. Везде одни и те же люди
*

Да, но только в России практически нет русской политической нации) есть российская)
*

а России есть зомбоящик, который лепит из обывателя как из пластилина, что хочет, а по сути люди одни и те же. Что им сегодня в голову вкладывает пропаганда, тем они сегодня и являются. Разница между украинскими и российскими русскими только в точке сидения. которая определяет точку зрения
*

Что вуйков коробит?

*

Любопытно, как вписывается в эту схему горячо любимое "русской политической нацией" "Россия должна"? Заразилась от политических украинцев?

*

я же там написал, выше. В России видели единственного защитника - просто потому, что других защитников быть не могло. Но мы не поняли, что с точки зрения российских элит мы - явление нежелательное.
*

Защитника от самих себя?
*

нет. от украинской политической нации и репрессивного аппарата создавшей её власти, конечно же
*

Ну, если уж совсем по честноку, "русская политическая нация" сама принимала участие (по меньшей мере пассивное) в создании такового аппарата и 23+ года ее эта проблема не парила от слова "вообще".
*

23+ года назад русской политической нации как таковой не было. Была советская. Это если уж совсем по чесноку.
*

То есть когда надо появляется, когда не надо пропадает? Удобно ☺️
*

ещё раз. русская политическая нация возникла в процессе конструирования украинской политической нации из советской политической нации ПОСЛЕ основания украинского государства.
*

что же до участия в конструировании: вы можете назвать хоть одну парламентскую партию русской политической нации в Украине?
*

Пардон, но кто же тогда голосовал на референдуме 01 декабря 1991 года? Очевидно, украинская политическая нация была уже сконструирована, а что же русская? Оставалась советской, покуда так было удобнее?
*

на референдуме голосовала, безусловно, советская политическая нация.
*

Хм, так это советская политическая нация устала кормить Москву и озаботилась собственной незалежностью? Что до русских парламентских партий - их за все время незалежности ни одной не было, и никого это особо не парило.
*

а вас не смущает, что деятели комсомола и КПСС стали крупными банкирами и бизнесменами? так почему же вас смущает, что советские проголосовали за развал СССР?
*

Смущает. И?
*

на референдуме 1.12.1991 очень многие голосовали за коммуниста Кравчука против антикоммуниста Ельцина, только сейчас об этом как-то не принято вспоминать.
*

Это что-то новенькое!


ПРОДОЛЖЕНИЕ

15:40