Вассерман ― Тягнибоку: Украинство — это не национализм, это именно сепаратизм

Анатолий Вассерман прокомментировал слова главы националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока.


По словам лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока, как сообщала ранее «Альтернатива», в 1921 году украинская территория была почти в полтора раза больше нынешней. украинская территория ― это Брянская область, Дальний Восток, земли Польши и Словакии, а «московиты вообще ничего своего не имеют».

Как отметил известный российский интеллектуал Анатолий Вассерман, говоря об украинских территориях, следует осознать, что украинских националистов даже не существует в природе. Он пояснил, что украинцы ― это русские, украинский язык является одним из диалектов русского, и синтаксис, определяющий, разные это языки или все же нет, остался тем же для русских деревенских говоров, сообщает Федеральное агентство новостей.

Вассерман также отметил, что в разные времена в состав Украины зачисляли самые разнообразные территории; например, в Зеленом Клине было больше переселенцев с юго-запада России, чем из центральной части, однако нельзя теперь считать его частью Украины лишь потому, что живущие там люди говорили на украинском диалекте.

Он также подчеркнул, что те, кто ищет выгоду в отделении Украины от РФ, не раз пытались «отсечь» в пользу украинской стороны больше русских земель на основании того, что жители там говорят на их диалекте. Однако в 1922 году при создании СССР Украинская советская социалистическая республика вошла в состав страны с границами почти нынешними, которые отличаются очень мало.

Васерман подчеркивает, что в годы Гражданской войны Кубань еще век назад дала убедительный ответ на предложение войти в состав Украины.

«Кубанское казачество выступало за единую и неделимую Россию, активно воевало против войск, так или иначе подчиненных "профессиональным украинцам", а после Гражданской войны перешло на сторону красных, убедившись, что они восстанавливают страну в прежних географических границах, однако на иных политических основаниях», ― пояснил он.

Эксперт заключил, что украинская версия соотносится с реальностью только в названиях географических объектов и известных именах, а остальное ― «плод сепаратистской фантазии».

«Ведь украинство — это не национализм. Это именно сепаратизм, то есть стремление отторгнуть часть единого народа. А те, кто поставил перед собой такую пагубную для народа цель, готовы для ее достижения на все», ― отметил Вассерман.

http://alternatio.org/events/all/item/60720-vasserman-%E2%80%95-tyagniboku-ukrainstvo-eto-ne-natsionalizm-eto-imenno-separatizm

11:05