Нужна народная дипломатия между ЛДНР и Русинами для установления мира и прекращения войны


В комментариях к статье Анатолия Степанова "Сурков умер как идеолог - у него больше нет идей" сказали, как отрезали: "Он провалил "проект" Новороссия. Его дальнейшие шаги на политическом поле веду Россию в пропасть." "Он пост-модернист и циник—таким и был всегда". "Все ,что Произошло и происходит в/на Украине-полностью "заслуга" именно его." "Эпоха феодал-ЕБНова древа (БЕЛОВЕЖСКИЙ "НЕДОВОРОТ") пока рулит-вертикалит."

"Вы правда допускаете мысль, что украинский вопрос могут отдать на откуп кому-то там?? За результат всё равно перед нами будет отвечать Путин и он это понимает. Поэтому, сомневаюсь что кто-то что-либо сможет порешать за его спиной и за счёт Донбасса."

До недавна ключевым мейстримом политики Суркова было то, что он ставит себе в заслугу Минские соглашения, которые в близких к нему кругах считаются выдающимся внешнеполитическим успехом, поскольку «сделали Россию официальным модератором конфликта на Украине, но нисколько не возложили на Москву какой бы то ни было ответственности ни за развязывание конфликта, ни за действия де-факто контролируемых Москвой так называемых Донецкой и Луганской народных республик».

Но судя по всему любая имитация рано или поздно вскрывается, когда становится понятным, что перекладывание острой проблемы с пустого в порожнее только усугубляет саму проблему. Это было не последней причиной того, что под Сурковым "зашаталось кресло", это очень мягко сказано, названо и с кем он вступил в конфликт и кто его возможные преемники и т.д., и т.п. Об этом в последние дни детально все разложено по полочкам, вытащены все скелеты из шкафов в соцсетях. Понятно, что дыма без огня не бывает. Оказывается его "минский процесс" не решал проблемы ЛДНР, а только имитировал. Тем более "минский процесс" не решал, от слова совсем проблемы русских на территории Украины. Да что там на территории Украины, ФМС РФ официально выдало целый ряд руских активистов и ополченцев с Украины временно находившихся на территории РФ в руки СБУ. Поэтому и результат от этого "Минска" относительный, по всем направлениям, некоторые эксперты говорят, что больше вреда нанес чем пользы, даже за обмен пленными говорят и то за деньги.

А как же на остальной территории Украины? Ну после публикаций украинской стороной в интернет изданиях сливов якобы из взломанной почты Суркова типа "План шатун" вырисовуется, что проводимые мероприятия были постановочные, а не стихийные. Чтобы чего не вышло. Банеры большие, все участники в галстуках с улыбками. Фото каждого участника выкладывалось в сеть. За два года проведения подобных мероприятий и "благодаря" этим мероприятиям на всей территории Украины СБУ удалось окончательно зачистить весь прорусский актив. В 2017 году их практически уже не осталось. Да что там говорить. за майданный период - у Русинов три убийства, 6 покушений, более двух десятков обысков, более двух сотен допросов, более 500 профилактических бесед украинских спецслужб с русинским активом, а также постоянные запугивания со стороны украинских националистов. Это я озвучил майданные потери Русинов, плюс к тем всем гонениям, которые устроил Русинам "русский янукович" после проведения в 2008 году 2 ЕКПР. О других "мелочах" типа, что родственников русинских активистов на видеокамеру заставляли отказываться от своих братьев даже не говорю, это отдельный разговор. Это в СБУ думают, что Русины ничего не знают... Все задокуменировано по каждому факту до мельчайших подробностей, Все Досье готовы для предоставления в Военный Трибунал на всех работников СБУ и не только.

Такие потери от "вражеских штабов" и это после "антирусинского судилища", после которого практически всё Русинское Движение ушло в глубокое подполье. Для чего то со стороны этих российских проектов пересорили лидеров Русинского Движения, пытаются запустить пустышек спойлеров. И много чего еще... А теперь представтье, какие потери в других регионах на территории Украины от "своих", как они считали. Ведь русские активисты на территории Украины искренне верили в это, что "свои" не подставят... У них, как у Русинов опыта отобщения с украинскими спецслужбамы не было вообще. В общем край непуганных. Цифры от "работы" этой структуры на территории Украины есть но это просто кошмар! Именно после этого Русины окончательно приняли решение действовать только с опорой через свои штабы, со своими ресурсами, со своими Программами и в своих форматах.

Это такая детализация была обозначена в контексте конкретного "проекта", а это не вся Россия, это даже не башня. Это скорее проект в рамках хазарского, но русским его даже с натяжками ну никак назвать нельзя!

Как в таком случае действовать Русинам и ЛДНР? Варианты два. Первый, ждать пока устаканится все. Второй вариант, действовать по горизонтали, по линии народной дипломатии используя для этого все средства начиная от социальных сетей и заканчивая работу на личном уровне работа с депутатским корпусом законодательных органов ЛДНР. Думать о новом формате надо и в ЛДНР. Уже время подошло, либо, либо! Русины придадут субьектность и конкретику, а самое главное движение в сторону установления мира в ЛДНР. Потому что противники не спят...

Украинский формат - аваковский для ЛДНР.

А " южном" фасе тоже все чудесатее. С визитом в США полетел Арсен Борисович Аваков. Аваков мог полететь для согласования военной операции по "освобождению" Донбасса. Все разговоры о его "миротворческой" миссии, могут быть прикрытием его истинной цели.

Когда волонтёры начнут собирать гривночки на восстановление Донбасса, а не на вольфрамовые бронебойные снаряды с тепловизорами, тогда можно говорить о какой-то реинтеграции Донбасса.

Но, в обозримом будущем такого не предвидится. А перед этим в интервью "Украинской Правде" он озвучил свой " мирный план", в противовес давно заезженному, но так и не выполненному " мирному плану Президента".

Если убрать " патриотический елей", то суть плана проста: миротворцы-амнистия-выборы, прекращение конфликта и экономическое восстановление Донбасса. Кстати в Минских нет ничего про миротворцев.

" ... заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и "голубые каски", и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону. ... сформировать переходную администрацию: на основе этих новых, избранных по украинскому закону органов и представителей государственной власти Украины.

"Туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами. После этого Украина должна принять закон об амнистии. Он должен касаться абсолютно всех, кроме тех, у кого на руках кровь, кто убивал наших солдат, участвовал в репрессиях против мирного населения. На них амнистия не распространяется, они в глазах нашего государства – преступники и должны понести законное наказание»

Интересные слова Авакова - "заходят миротворцы на Донбасс..." Это каким-таким способом они туда заходят? Их разве туда кто-то звал или получено согласие ЛНР и ДНР?

Или еще "Амнистия всех. кроме тех кто убивал наших солдат" .... - А солдаты, которые убивали мирных жителей и детей Донбасса, они будут получать льготы и ордена??????? Ну и много чего, что предлагает Авака Не подходит ДНР/ЛНР, а значит и Кремлю, кто бы не курировал Сурков-Козак-Кириенко.....

"Это очень сложный вопрос, он касается уровня компромисса внутри общества. Это жизнь наших людей в непростых условиях – и об этом нужно будет честно говорить..."

А потом совместное восстановление Донбасса. То есть профит.

"Здесь видится возможность привлечения международных фондов. При этом, я уверен, Россия предложит быть одним из доноров, но мы не должны брать ее деньги. Для переходного периода должны быть получены средства с помощью наших западных партнеров и государственного бюджета. Специальные механизмы развития в наличии с лихвой! Думаю, это вполне реально!"

Это как раз то, что хотят слышать " большие дяди" в США. И неоконы ( идеологию Минска прописывала Виктория Нуланд-это надо всегда помнить), и администрация Трампа. Это конкретное предложение Кремлю сесть за стол переговоров и решать проблемы. И зачем нам для этого спрашивается Петро? Я и сам могу. Ресурсов для этого хватает.

Возникает резонный вопрос, а какова позиция в этом тех, кто, будет курировать процесс из Москвы вместо Суркова. Они, что - одобрят этот план? Авакова? Пока что озвучено о приостановлении переговорного процесса Сурков-Волкер. Ясно, что план Авакова - это просто предложение капитуляции для двух корпусов, на что донецкие, луганские и московские не пойдут. План не реален. Формулировка позволяет расстрелять весь состав ВС ЛДНР после их разоружения. И все это понимают. Собственно, Аваков это прекрасно понимает, потому и предлагает такой вариант. Хитрый план Авакова не будет иметь вообще какую то переспективу в Кремле - публичное озвучивание этого плана наоборот хоронит как по мне все перспективы миротворцев.

РФ на это не пойдет. А у РФ очень мощный аргумент в виде ВС ЛДНР и собственный ВС через границу.

Беда в том, что и минский формат, и предложения Авакова касаются только территории ЛДНР без людей, точнее судьба людей в республиках ЛДНР ни одним, ни другим не интересна. Нигде не просматриваются в этих форматах и судьба Русских на территории Украины. Решение всего пакета с учетом всей территории Украины и людей присутствует только в Русинском формате.

Дозрело ли окончательное решение украинского вопроса на большей части территории Украины? В ЛДНР все с нетерпением ждут развязки, а она не наступает

Интересные комментарии под обсуждением аваковских предложений:

"дайте мне 1\10000 бюджета и я "порву" украинское направление. это может сказать почти любой, кто понимает, о чем идет речь. поэтому же мы понимаем, что тут или договорняк или сдача без всяких условий изначально".

"Государство никогда просто так ничего не делает. Особенно российское. Деньги не на ветер. А решен целый ряд стратегический задач. Одно оттягивание рисков от Крыма чего стоит. Я не знаю лучше будет или нет. Я знаю что РФ - циничное капиталистическое государство и деньги на жителей ЛДНР если и будет тратить то в рамках бюджета, который согласуется с ценностью ЛДНР для РФ."

Дурни так и не поняли, что работать нужно не с текущей "элитой", а формировать завтрашнюю.

Другой тоже по существу "Украинские "илиты" заявляют миру, что их страна должна быть единой, при этом не имея в наличии единого народа. "Соединённого общей судьбой на своей земле," - как пишут в нашей Конституции. Все предложения решения конфликта на Донбассе заключаются в том, что должен прийти какой-то большой начальник и дать указание, кого судить, кого миловать, и кому в какую конуру разбежаться. Так сепаратистские конфликты не решаются. Тем более, в такой слабой государственности, как Украина."

Все эти разговоры украинских "диячив" о миротворцах уже порядком надоели. Что Порошенко. что Аваков и К в лице "миротворцев" видят силу которая позволит этим горе-руководителям прийти на Донбасс устроить там "зачистку" "фильтрационные лагеря" получить "немеряно бабла "на восстановление" и в очередной раз нажиться на горе людей по обе стороны. И ни один сучек не собирается идти и разговаривать с людьми там проживающими прошу заметить четыре военных года. С матерями потерявшими своих детей и мужей с разрушенными домами и уничтоженными предприятиями. Вашими украинскими минами и снарядами.Одним словом редкие жлобы и преступники. Только приход новой власти адекватной а не жлобской решит конфликт."

То,что предложено,амнистией не является,если есть оговорки "кроме тех,кто...".. Не прокатит. К тому же,дончане помнят филатовское :"Обещайте им что угодно.А вешать? Вешать будем потом!"..Помнят высказанные вслух влажные мечты Яроша о зачистках..Наконец,из свжего - Аваков предложил разработать закон о коллаборантах! А коллаборанты выходит все,кто смог выжить в скотских условиях войны,ибо чтобы есть,нужно работать.А если ты "сотрудничал с властями ДНР",ты уже "коллаборант"..И только мародеры и насильники нацбатов - герои с амнистиями и индульгенциями на все будущие преступления в любом уголке Украины.

ООО Война никаких вариантов мирного решения вопроса ПАПу не оставляет, а сил, чтобы их закрыть у ПАПа нет. Поэтому о тоге миротворца не может быть и речи. Минские соглашения накрылись сразу после их подписания, так как не заработал механизм прекращения огня. То есть они фактически не стартовали, а дальше всё. Они превратились в предлог для поиска компромиссного варианта. А для компромисса у ПАПа нет политического капитала. Ибо любое движение в строну мира получает сигнал "Зрада!" от ООО Война. Даже у американцев не хватает сил решить этот вопрос. Поэтому есть переговоры о кризису Москва-Вашингтон, но нет Киев-Москва или Киев-Донецк. Поэтому ситуация зависает до следующего обострения.

Еще с 2014 г, как ООО "Война" образовалось. Я так понимаю, что ПАП вообще существование никаких конкурентов не признаёт. Кстати, не самая лучшая стратегия. А они сильно укрепились на фоне его успехов в Иловайске и Дебальцево. Но не настолько чтобы похоронить гаранта. Политический то менеджмент у них никудышный. Партии нет, только ООО. Это даже не "Рошен". И получается у нас коллапсирующая двойная звезда. Думаю, что в условиях системного кризиса, это естественная ситуация. Убывание ресурса толкает их друг против друга, но ресурс убывает повсеместно и сил не хватает, чтобы добить конкурента. Для резких движений сил нет вообще.

Любое примирение базируется на взаимных уступках и уважении интересов всех сторон. И ничего нового тут выдумывать не надо. всё старо, как мир. Примирения между фашиствующими молодчиками и нормальными людьми , быть не может. Пока в Киеве будет клика идиотов во главе порошенко, никакого примирения не будет, будут только разговоры.

А закон для радикалов типа Билецкого и Яроша: "Отстаньте, противные. Родина в опасности, а вы тут задницы мостите в президентское кресло,в предвыборной гонке собираетесь участвовать.Марш в окопы."Одно дело всякие марши с файерами,а другое отдать радикалам власть.А такой вариант вполне возможен - бардак всем надоел,а молодежь радикалов поддерживает.

Если бы не многолетняя демографическая деградация давно бы уже полыхнуло, а так самые активные покидают нас, активничать в экономиках сопредельных стран. И как кстати тут безвиз помог! Еще больше облегчив перемещение самых активных. Безвиз призван перенаправить поток гастарбайтеров, который идёт в Россию в ЕС. Но системный кризис деградирует гос. институты, что в свою очередь всегда провоцирует резкое обострение.

17:25