Последний шанс Донбасса

Когда на недавней «Прямой линии» президент РФ В. В. Путин, отвечая на вопрос Захара Прилепина, сказал, что военная провокация Украины на Донбассе может повредить самой украинской государственности, многие поспешили облегченно перевести дух и заявить, что самое страшное позади. И это кажется вполне логичным: намек настолько прозрачный, что он уже и не намек вовсе, а прямая угроза.

Но давайте все-таки постараемся не спешить с выводами. Тем более что у нас есть для этого все основания.




Прежде всего хотелось бы заметить, что и сам факт появления этого вопроса в эфире «Прямой линии», и ответ на него совсем не случайны. Не бывает таких случайностей на мероприятиях такого уровня. Тем более не бывают случайными такие формулировки из уст Владимира Владимировича, известного своим «слоновьим» терпением. И если уж такая формулировка возникла, перевести её на обывательский язык, можно примерно так: «Дорогие партнеры. Мы мирные люди, но если вы все-таки вынудите нас взяться за оружие в такой момент, если обгадите нам чемпионат мира, то мало тогда уж точно никому не покажется».
Вот так, пожалуй, будет и точнее, и понятнее. Но, повторюсь, сам факт этого диалога В. Путина и З. Прилепина говорит о том, что у российского руководства есть серьезные опасения на счет вменяемости небратьев. А может, есть и соответствующая агентурная информация…
Ещё одним штришком является телефонный разговор Путина и Порошенко. Да, для СМИ сказали, что обсуждался вопрос притеснения российских журналистов на Украине, арест там Вышинского и его возможный обмен на террориста Сенцова. Но вы сами-то в это верите?
Я, к собственному стыду, не верю в это совсем. Хотя и не исключаю, конечно, что эта тема тоже «затрагивалась». Но почему-то мне кажется, что Владимир Владимирович в основном пытался донести до своего визави мысль, что жизнь дается лишь раз, и прожить её нужно так, чтобы твой дом под Киевом не стал мишенью для русского «Искандера».
Хотя этого, конечно, всего лишь авторские измышления. Про Сенцова они говорили, исключительно про Сенцова!
В последнее время довольно часто приходится слышать о том, что объективных военных предпосылок для обострения ситуации на Донбассе просто нет. Я рад за «военных экспертов», которые так прозорливы и компетентны, но позвольте и мне сказать пару слов по этому поводу.
Дело в том, что Чемпионат мира по футболу будет продолжаться целый месяц. За это время можно трижды разгромить Украину, например. Но тем более это верно и в обратную сторону – масштабы Украины и Донбасса несопоставимы, равно как и их военная мощь, мобилизационный ресурс и даже техническая оснащенность. Да, пропорционально все выглядит не так уж плохо для Донецка и Луганска. Но в абсолютных цифрах, увы, все довольно печально…
На фронте протяженностью всего пару-тройку сотен километров создать «военные предпосылки» — дело всего одной ночи. А когда глубина тыла не превышает тысячи километров, да в наличии железные и асфальтированные шоссейные дороги, практически в любой момент, буквально за два-три дня, можно создать и нарастить крупную группировку войск на любом участке фронта.
Дело усугубляется ещё и тем, что Новороссии категорически нельзя терять территории – слишком уж мало их осталось. А при той глубине тыла, которой располагают Донецк и Луганск, абсолютно любой крупный прорыв ВСУ на любом направлении может стать для республик катастрофой.
И ещё немного о «военных предпосылках». Уже четыре года украинские артиллеристы упражняются в стрельбе. Хоть чему-то, а научились, правда? В войсках появились новые ПТРК, в том числе американские «Джавелины». Нет, это не «вундерваффе», и чудес в наступлении от них ждать не стоит. Но то, что с «Джавелинами» и «Стугной» ВСУ будут чуть спокойнее за свои фланги, и «бурятские конно-подводные дивизии» не смогут уже с такой легкостью создавать небратьям «котлы» — весьма правдоподобное и логичное допущение.
Также немного настораживают слухи о подготовке украинских «летаков» к действиям на малых и сверхмалых высотах. Нет, автор не намекает на то, что потери украинских ВВС четыре года назад были слишком высоки, и объяснить их только успешным применением ПЗРК не получалось. Тем более автор не намекает на то, что некоторая часть украинских самолетов могла быть сбита ракетами «воздух-воздух» большой дальности, прилетевшими неизвестно откуда.
Но похоже, что некоторые выводы и в Киеве, и в Вашингтоне были сделаны. И теперь фактор внезапно прилетевших «ничейных» ракет «воздух-воздух» постараются исключить – применять их по низколетящим целям весьма сложно, да и результаты будут, мягко говоря, не очень.
А напоследок немного о главной «предпосылке». И в Киеве, и в Вашингтоне наверняка понимают, что Чемпионат мира по футболу, так некстати проходящий в России и связывающий ей руки, является последним шансом на военное решение хотя бы донбасской проблемы. И «либо сейчас, либо никогда».
Кроме того, грядущие выборы президента Украины вносят в ситуацию свои мотивы. Напомните, за сколько недель Порошенко обещал «закончить АТО» перед прошлыми выборами? И какой там у него сейчас рейтинг?
Без крупного военного успеха у Порошенко действительно почти нет шансов переизбраться. А после потери власти ему наверняка и фабрику в России припомнят, и рост состояния во время исполнения президентских полномочий.
И тогда, боюсь, дело не кончится обливанием зеленкой и «помойной люстрацией» (это когда «активисты» неугодного украинского политика в мусорный бак выкидывают).
А значит, мотивы есть и у Порошенко.
И бдительности терять нам ни в коем случае не следует.
Комментарии:
*
Мне почему-то кажется, что рассуждать о вменяемости Киева или Порошенко занятие пустое. В Вашингтоне , как мне думается, принимаются решения, а из посольства США в Киеве осуществляется контроль за их выполнением.
*
Мне кажется что парась, как раз вмеяемый, понимает что произойдёт с то,что сказал Путин ,в случае его агрессивных действий, но и хозяев не может ослушаться, вот и пытается балансировать дупой на двух стульях - плохой вариант - лопнет дупа вдоль и пополам, вопрос лишь времени - если не мы сместим , то матрасы сольют , его активы и счета арестуют и присвоят, а его утилизируют, вполне возможно обвинив Россию.....ну как то, так...поживём, увидим как оно будет.
*
Там скользкость ситуации заключается в том в непосредственной близости от зоны боевых действий, в непосредственной досягаемости от систем ПВО Киева проходят наши воздушные трассы из Адлера, Геленджика и Анапы. Фактически нам надо начинать подавлять эти украинские системы
*
Цитата: лесовозник
Мне кажется что парась, как раз вмеяемый, понимает что произойдёт с то,что сказал Путин ,в случае его агрессивных действий,
А вот это большой вопрос, что же ПРОИЗОЙДЕТ?
Тут вам не Крым, где почти все за Россию. Тут не принуждение к миру 08.08.08, когда руководство ЮО и Абхазии про-российски настроено.
Кто придет к власти в"новой" Украине? Кого назначит Путин и поддержат украинцы? Где эта украинская оппозиция? Вот НАТО в случае победы над Москвой привезет нам в обозе Ходорковского, ну или Каспарова в качестве нового президента (или гауляйтера (как хотите)).
На майдане украинцам пообещали кружевные трусики, безвиз и зарплаты "как у них", и ведь народ повелся, всем здравомыслящим понятно, что это был развод, но народ повелся. А что МЫ сейчас можем предложить украинцам? Членство в СНГ, ТС и то, что мы братья? Не смешите мои тапочки - это не прокатит.
Предложить нечего, про-российской оппозиции нет, мозги всему украинскому народу промыты западной пропагандой. Заливать Украину деньгами как Чечню? Так никаких ресурсов не хватит.
Вот и интересно, что же произойдет?
*
"Кто придет к власти в "новой" Украине? Кого назначит Путин и поддержат украинцы? Где эта украинская оппозиция?"
Общался я с давним приятелем из Украины, был у меня в гостях. Настроен радикально-пророссийски, сам из Харькова. Говорит, что таких там много, а кое-где даже большинство, что сам он ненавидит и парашу, и бандеро-радикалов", которые как бы тоже "оппозиция", только с другого боку. Говорит, что если бы ЛДНР, поддержанная РФ, перешла в наступление, то он и его единомышленники обязательно бы к ним подключились, дайте только оружие. Предположим, его мечты сбылись и мы "освободили незалежную" от "хунты". Ну и что? Что дальше? Получить себе на шею очередную халявщицу? Помощь 4 миллионам душ В ЛДНР мы ещё как-то потянем, а 40 миллионам? Восстанавливать их предприятия будем, которые были нашими "партнёрами" и которым мы уже нашли замену? "Углеводороды" будем поставлять за бесценок? Будем закрывать свои предприятия, чтобы восстановить аналогичные производства у наших бывших (или новых) братьев? Помощь гуманитарную начнём отправлять миллионами тонн? А ещё придется долго бандеровщину выкорчёвывать. А Запад нас будет по-прежнему наезжать на нас (нет, наверняка, ещё активнее). Ну и на хрена бы всё это? Харьков и Причерноморьё (Одесса, Николаев, Херсон, Кривой Рог и т.д.) ещё можно забрать, благодаря их потенциалу и выгодному географическому положению это ещё окупится. Да и бендеровские настроения, привнесённые туда в последние 25-30 лет там быстро выветрятся, ибо не имеют там реальных корней, чего нельзя сказать об остальной территории, которая пусть горит дикой ненавистью и рвётся в нато. Ну а ЛДНР, конечно, надо признать и заключить с ними военный союз. Это будет началом возвращения незалежной к её естественным границам, без тех, что подарила ей добрая, но русофобская совдепия. Если кто-то боится реакции "коллективного запада", то не надо делать в штаны, больше, чем они могут нам нагадить, они не нагадят. И меньше тоже. Так что бояться нечего.
*
Чечню заливать деньгами это такая же глупость, как разговоры о величайшей ценности чемпионата мира по футболу 2018 года за который Россия якобы держится дрожащими руками! Начнем с Чечни! Да будет вам известно, что по дотациям федерального бюджета России на 2018 год Чечня занимает лишь почетное пятое место! Первым идет Дагестан. затем Якутия, Камчатский край и Алтайский! Сразу за Чечней следуют Ставропольский край, Бурятия и Крым! Для примера Чечня получает на 12.3 млрд меньше чем Камчатка! Почему никто не говорит, что жителей Камчатки Россия заливает деньгами?!
Про ЧМ 2018. Конечно хочется провести его хорошо! Конечно хочется, чтобы нам не мешали! Но - это всего лишь чемпионат! Какие дивиденды? Появились новые стадионы, гостиницы, инфраструктура, дороги, рабочие места ... Но все это останется и после! Россия заработает на чемпионате? Да конечно. Ну и туризм на будущие годы. Имидж? Конечно! Но у нас и в Сочи недавно была Олимпиада! Имидж Путина и России это не футбол! По большому счету наш имидж это наше дело! Ведь врагам, клеветникам и ненавистникам ничего объяснять и показывать не надо! Они все равно всем будут рассказывать, что мы дружим с медведями и пьем с ними водку. Ну и пусть! Да мы такие! Пусть только не врут - мои друзья и соседи медведи пьют хороший коньяк. Французский или настоящий армянский... Простите грешен - приучил! Наш с вами имидж это улучшение жизни наших граждан и это наше с вами внутреннее дело! Наш имидж это Сирия! И это Донбасс! Наш Донбасс, а не какой то там футбол! А футбол, что футбол?! Я уже писал и повторюсь, надо правильно расставлять приоритеты! Футбол нам испортит наша собственная сборная! На такое никакое даже самое низколетящее ВСУ не способно!
*
как я уже сказал, суть коммента была не об этом. А касаемо сравнения с чечней - так это то, что Чечню, залив деньгами, превратили из "Сталинграда-1943" в цветущий край. И скорее всего, правильно сделали, денег не пожалели, так было надо и возможности имелись. А с Украиной так не получится. Вот о чем я говорил.
*
Думаю проблема не в восстановлении экономики Украины и не в затратах на это. Хотя безусловно это мягко говоря дорого. Однако постепенно все закрутится - завертится. Проблема в самом существовании самостийной Украины как таковой. Не может быть и такой автономии в составе России и уж простите какой то другой формы отдельной административной единицы! Хватит насмотрелись! И я согласен с вами по поводу центра Украины. Сближение с Россией этих территорий в дальнейшем должно быть ооооочень постепенным (если такое вообще возможно) т.к. весь пророссийский настрой скажем некоторой части киевлян умещается в одну фразу - эй, Россия, сделай нам хорошо! Ну а вот уж сталинскую ошибку с западной Украиной повторять это увольте! Пусть они с поляками и венграми бодаются до потери чьего нибудь пульса! То, что харьковчане в массе своей поддержат ЛДНР у меня нет сомнений! И естественно Одесса, Херсон и Николаев вернутся домой, но там нашим специальным службам придется поработать засучив рукава. Вероятно даже больше чем на освобожденном окончательно Донбассе. Если углубляться в подробности то отдельно считаю стоит вопрос Днепропетровска ныне Днепра. Что то там какие то совсем мутные вещи творятся с поддержкой всякого рода нацформирований ...
*

Вменяемые люди если и есть, так это в Харькове, Одессе, Николаеве, Днепропетровске, Запорожье и то далеко не все.
Вешать себе ярмо на шею и кормить "не братьев" России не надо!!
А вот границы Луганской и Донецкой областей восстановить, это ДА!

*

Как любой гнойник, его должно прорвать... денег на Украине нет, хоррор-шоу затянулось... режиссеры устали... клоуны приелись и не веселят, деньги давно кончились... перейти, как у всех оккупантов на финансирование за счет оккупируемых не получилось... они сами требуют деньги на свою оккупацию. По этому мясорубка заложена в бюджет... после не её от Украины останется какой ни будь сельсовет... так чисто для прикола... победа демократии на отдельном хуторе.

*

Думаю любое выступление ВСУ будет купировано дистанционно.Та самая "дистанционная война" .У ВСУ преимущество только в железе,его и будут выбивать по сирийскому сценарию.

*

Применение ВКС - это как раз то, чего от России все эти годы добиваются американцы. Втягивание в военный конфликт на своей границе. И от которого уже не открутиться, типа "отпускники". И со всеми "плюшками" в виде новых санкций, остановки Сев.потока 2 и т. д.

*

Ненависть к немцам прошла сразу после войны. Люди просто не лезут против власти. Никогда и нигде. Сменится власть - сменятся отношения. Вон Штаты Сербию как бомбили. Сменилась власть - и ни одной антиамериканской демонстрации. наоборот, сразу к ним примкнули.

*

Убивать не"свидомых" украинцев и украинских русских на Украине, это точно так же, как убивать российских русских в России! Поэтому-то на Украину, в местные карательные нацистские бандформирования и потянулся всякий кровожадный русофобский сброд со всей Европы, Турции и Ближнего, Среднего Востока, и из Америки-Канады-Аргентины!
Какие уж тут "двойные-тройные стандарты", "фантазер" Severski, если грубо и откровенно "демократические общечеловеки"( как, до этого, и их предтечи-гитлеровские общеевропейские фашисты!) убивают местных православных жителей лишь за то, что они не приемлют нацистских "героев"-кондовых гитлеровских холуев( тоже, в составе вооружённых "общечеловеками" банд головорезов, зверски уничтожавших своих безоружных сограждан!) и чуждых католических верований, силой оружия насаждаемых Вашингтонским Международным Террористическим Центром( ВМТЦ)?!

*

От Путина прозвучал не "намёк" и не, тем более, "прямая угроза", а просто констатация факта того, что если на Украине усилятся боевые действия, то украинская государственность будет потеряна. Причём, Россия к потере государственности Украиной не имеет и не будет иметь никакого отношения. Никто (ни Россия, ни Донбасс) у Украины государственность отнимать не собирается и делать этого не будет (не надейтесь напрасно), но Украина сама её потеряет в случае неосмотрительной политики Киева внутри своей страны.

*

в конкретном случае речь идет о том, что исчезнет Украина по любому. Несмотря на все заявления, которые звучали Минские Соглашения в один день будут сменены на Русинский Формат, и первое в Русинском Формате мир на Донбассе. Для этого есть все и международно-правовые, и финансовые и людские, и технические и прочие условия и ресурсы! Скоро!

*

https://topwar.ru/142904-posledniy-shans-na-donbasse.html

07:35