Не запретили, а ограничили: у Зеленского обиделись на обвинения в запрете выезда гастарбайтеров


Замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявляет, что украинцам не запрещали выезжать на работу за границу. О ситуации с трудовыми мигрантами он рассказала в интервью LIGA.net.
По его словам, решения просто запретить выезд нет, потому что нельзя людям запретить вылетать, но можно этот процесс ограничить.
При этом гастарбайтерам обещают альтернативу работе за рубежом — дешевые кредиты малому и среднему бизнесу, а также доступную ипотеку Премьер Украины озвучил условия для отправки гастарбайтеров в ЕС
«Мы две недели уже отрабатываем с Министерством финансов, президент им ставит задачу, чтобы у нас были реально дешевые кредиты — 5–9%», — сказал Тимошенко.
Также он добавил, что в течении дня-двух будет предложение дешевой ипотеки для населения — в районе 10%.
Замглавы ОП убеждает, что сейчас, по версии властей, лучше для украинцев быть в стране вне зависимости от того, гастарбайтеры они или нет.
По его словам, государство хочет понять причину выезда украинцев за границу. Если будут официальные запросы на долгосрочную работу, их рассмотрят МИД и правительство. При этом он не объяснил, на основании чего власти имеют право принимать подобные решения за людей.
«Мы не хотим, чтобы это были туристы, которые через три дня или неделю вернутся в страну, и мы не будем знать, что с ними делать. Мы только настроили нормальную систему обсервации благодаря приложению „Дій вдома“», — сказал Тимошенко.
Напомним, в последнее время в Кабмин Украины начали поступать заявки от стран Евросоюза с просьбой предоставить украинских гастарбайтеров из-за брака рабочих рук.
В правительстве Украины заявили, что готовы обсуждать отправку украинцев за границу, но при согласовании условий, в том числе официальном трудоустройстве на три месяца.

Источник: https://rusnext.ru/news/1588331985


Президенту Аргентины:О юридической базе существования Украины/УНР и сути укркризиса

Президенту верхней палаты Национального Конгресса Аргентины:О юридической базе существования Украины/УНР и сути укркризиса

Министру иностранных дел Аргентины:О юридической базе существования Украины/УНР и сути укркризиса

Посольству Аргентины в Украине:О юридической базе существования Украины/УНР и сути укркризиса

Президенту США:О юридической базе существования Украины/УНР и сути укркризиса

Председателю Конгресса США:О юридической базе существования Украины/УНР и сути укркризиса

Госсекретарю‎ ‎ Госдепартамента США:О юридической базе существования Украины/УНР и сути укркризиса

Посольству США в Украине:О юридической базе существования Украины/УНР и сути укркризиса

Послам G7 в Украине:О юридической базе существования Украины/УНР и сути укркризиса

Президенту Украины:О юридической базе существования Украины/УНР и сути укркризиса


18:45