Украинское общество перестало быть обществом


Проблема не в том, что на Украине существуют праворадикалы, а в том, что с ними солидаризируется значительная часть общества.

У нас считают, что можно бить интеллигентов – чтобы они не умничали. Можно нападать на стариков, поскольку они «тянут Украину в совок», «прыгать» на сторонников мира, поскольку эти «пораженцы» сочувствуют жертвам Донбасса, «жалеют врага» и «прогибаются под Россию». Можно унижать любого русскоязычного гражданина, ведь он говорит на «языке врага», можно преследовать в качестве потенциального шпиона каждого, кто общается с россиянами. Можно наброситься на любого, кто критикует власть, поскольку «у нас война, а они льют воду на мельницу Москвы».

Всем несогласным с идеологией и действиями власти дается четкий сигнал: получите по ушам. Пока что эта технология проявляется в том, что власть покрывает мелкое хулиганство профессиональных патриотов, а они организуют жесткое давление на оппозицию и реальных общественных активистов. Но рано или поздно это выльется в новое 2 мая. Однако, такая перспектива не пугает общество – ведь те, кто сжигал людей в Одессе, негласно считаются у нас героями и патриотами. Так что новую трагедию тоже объявят ещё одной победой «патриотов» над «сепарами».

Уличные праворадикалы – этой часть целой системы, выстроенной по нацистским лекалам. За этими погромщиками стоит государство, суды и силовики. Они бьют нас не только по своей воле – их направляют, организуют, финансируют, прикрывают. И этому потворствует часть общества, которая видит в инакомыслящих врагов, представляя ультраправых героями, которые защищают свою страну. Здесь есть своя логика, которая не раз проявляла себя в истории. Так было в 1937 году, когда советские граждане думали, что страна окружена врагами, и в ней нет места для критики ошибочного курса вождя. Так было в нацистской Германии, где население тоже считало диалог с «врагами нации» ненужным и невозможным.


Украинцам навязывают примерно то же мышление: донецкие «сепары» предали Украину – ну так зачем с ними говорить? Смерть предателям, смерть тем, кто им сочувствует – даже если вы просто скорбите об убитых детях и других невинных жертвах войны. Вам скажут, что там нет невиновных – потому что все погибшие заведомо провинились перед Великой Украиной. Такая психология стала после майдана нормой для многих жителей нашей страны.

Украинское общество тяжело больно – по большому счету, оно перестало быть обществом. В этом обществе полностью исчезла ответственность за жизнь, безопасность, гражданские и человеческие права его представителей: ответственность власти перед гражданами, ответственность граждан перед законом, ответственность закона перед государством и перед людьми. Все определяет право сильного. Есть у тебя есть сила, деньги и власть, закон оправдает тебя от любых обвинений. Если этого нет, ты будешь расплачиваться за чужие грехи – возможно, даже своей жизнью.

Уверен, что масса погибших на Донбассе людей вообще не имели никаких политических убеждений. За что они поплатились? Я скажу вам – они поплатились за чужую жадность, корысть, глупость и неумение управлять страной. Их просто назначили ответственными за заваренную «патриотами» кашу, и беззаконно лишили жизни. А ведь некоторые политики ещё и гордятся этими убийствами, встречая поддержку общества, которое, таким образом, разделяет ответственность за их жертвы. И эта уродливая система, созданная ворвавшимися во власть националистами, уничтожает страну и народ, которым они признаются в любви каждые пять минут.


Комментарии:

*

Именно так.
Я, честно говоря, уже и не надеялся встретить подобную позицию. Уж очень сильна эта трясина - националистическая истерия.
Оказывается, есть ещё на Украине здравомыслящие люди! И это даёт надежду на то, что украинское общество вновь возродится.

*

А государство ?

*

Тем более!

Папе Римскому:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Председателю Европарламента:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Председателю Европейского совета:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Председателю Европейской комиссии:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Генеральному секретарю ОБСЕ:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Председателю ПАСЕ:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Генеральному секретарю НАТО:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Президенту Франции:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Послу Франции в Украине:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Канцлеру Германии:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Федеральному Президенту ФРГ:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Послу ФРГ в Украине:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Президенту США:НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Председателю Конгресса США: НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

Госсекретарю‎ ‎ Госдепартамента США: НЕЗАКОННАЯ ПОДМЕНА УССР НА УНР.ЛИКВИДАЦИЯ УНР.

21:30