​Общество знаний


Общество знаний

- Базовым процессом общества должно стать не производство товаров, строительство заводов, их производящих, инфраструктуры для заводов, транспортных коммуникаций, позволяющих поставлять сырье и станки на заводы, подготовка специалистов, которые должны работать на этих поточных линиях, а производство новых знаний.

- Перестроить общество означает, что в центре общества должны стоять не предприятия, а университеты, научные центры, лаборатории, которые взаимосвязаны между собой и которые производят эти новые знания. Инфраструктура нашего общества должна быть построена таким образом, чтобы обслуживать эти университеты, лаборатории, НИИ.

- Необходимо накопить критические компетенции некоего критического уровня, чтобы осуществить все институциональные реформы в УССР.

- градообразующую роль университетов. Социализм на основе знаний избавит нас от бюрократии, убивающей прогресс и творчество. Даже в переходный период надо затронуть интересы не зависимого фермерства, мелких производителей, коллективных промышленных и сельскохозяйственных производителей , военных, стимулируя получение ими университетских знаний, поддержкой с помощью субсидий от государства. Тяга к универсальным знаниям - это естественный стимулятор человека. Только они дают ему всё необходимое, но достаточное и полезное для жизни в обществе. Бюрократия (посредники ) не нужны человеку с универсальными знаниями. Он сам будет организовывать, контролировать, управлять, сохранять, оборонять себя, свою семью, род, производство, общество. Знания - дают людям светлую, созидательную энергию, а деньги – тёмную, разрушительную. Капитализм, основанный на деньгах – универсальном посреднике, убивает себя сам. Монополизация только ускоряет этот процесс, устраняя свободную конкуренцию. При развитом социализме знания – естественные ценности, полностью заменят деньги – искусственные ценности.

18:55