В МИД РФ ожидают письменных ответов США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности


О результатах переговоров России с США и НАТО говорить пока рано, продолжение диалога зависит от ответов на предложения Москвы по гарантиям безопасности, заявил посол в США Анатолий Антонов.

"Надо признать, что состоявшиеся на прошлой неделе дискуссии с США и НАТО пока не дали существенного результата. Ожидаем от Вашингтона и Брюсселя письменных ответов на проекты наших соглашений", — говорится в комментарии дипломата для журнала Neewsweek. Текст заявления приводит РИА Новости.

Как пояснил посол, на основе ответных документов Москва примет решение о целесообразности дальнейшей совместной работы. Антонов подчеркнул, что Россия готова к обсуждению встречных предложений.

По его словам, "после развала СССР ситуация с безопасностью в Европе резко ухудшилась", а пять волн расширения НАТО привели к тому, что 2подразделения альянса сегодня подошли вплотную" к российским рубежам.

"Продолжающееся продвижение Североатлантического блока на восток — одна из главных угроз нацбезопасности России", — подчеркнул посол.

Усилия НАТО по военному освоению бывших советских республик неприемлемы для России: это чревато размещением ракетных комплексов и других дестабилизирующих систем вооружения, "непосредственно угрожающих стране".

"В результате кратно повысятся риски эскалации и прямого военного столкновения в регионе и за его пределами. Все имеет свои пределы. Мы, по сути, на краю пропасти", — предостерег дипломат.

Антонов добавил, что украинский вопрос "не был в повестке российско-американских переговоров в Женеве, а лишь упоминался в качестве второстепенной темы на консультациях с НАТО в Брюсселе".

В начале недели прошла серия консультаций между Россией, США и НАТО по гарантиям безопасности: 9-10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с американской стороной, 12 января — на заседании Совета Россия — НАТО, а 13 января — на площадке ОБСЕ.

Лавров заявлял, что Запад пообещал на следующей неделе дать письменные ответы на российские предложения по договору со Штатами и соглашению с НАТО. Как подчеркивал министр, Москве нужен конкретный ответ на каждую статью выдвинутых документов — от этого будут зависеть дальнейшие действия российской стороны и перспективы возобновления переговоров.

Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.


Наш Телеграм канал: https://t.me/mrussf

Мы в Инстаграме: https://instagram.com/migalmitkiv

21:05