«Нам нужно смотреть в сторону ЕврАзЭС и Союзного государства России и Белоруссии». Интервью Андрея П

«Нам нужно смотреть в сторону ЕврАзЭС и Союзного государства России и Белоруссии». Интервью Андрея Пургина «Антифашисту»
как, на ваш взгляд, будут развиваться дальнейшие события вокруг «Минска»? И где будет решаться судьба Донбасса в свете этого?



— Вы видите, в какой турбулентности сегодня пребывает весь земной шар. В таких условиях делать прогнозы крайне сложно, всё может измениться буквально за один день. Что мы можем точно констатировать на сегодня: Донбасс обрёл субъектность. Люди осознают, что именно это — их дом, и они несут ответственность за него. Восьмой год мы идём в Россию — пока не дошли, на фоне этого выкристаллизовалась некая донецкая субъектность. Далее. Произошёл фундаментальный отрыв от Украины, пандемия ещё больше это закрепила. Мы уже не знаем, как чувствуют себя люди в Краматорске или Мариуполе, как устроена их жизнь там, хотя ещё вчера это были наши люди. Тем более, мы не знаем, как и чем живёт Полтава или Тернополь. Они также ничего о нас не знают. Новости в интернете — это новости в интернете, но ощущения общности, родства, единства нет. Разрыв состоялся и закрепился. Донецкая субъектность выкристаллизовалась.



Понятно, что наше тяготение к России, движение в сторону России будет продолжаться — это факт.



Наши официальные отношения с Украиной — самый большой вопрос. Прогноз на то, чем, когда и как всё завершится, в сегодняшнем дне вам не даст никто.



— Хорошо. Означает ли это, что Донбасс де-факто становится российским регионом? Кстати, в продолжение вопроса о едином таможенном пространстве ЛДНР: есть информация, что законодательство республик в этой сфере будет соответствовать российскому законодательству.



— Знаете, это немного манипулятивная штука. На самом деле, нам нужно смотреть в сторону Союзного государства России и Белоруссии, изучать те документы, которые принимаются там. Очень внимательно изучать документы, принимаемые в рамках ЕврАзЭС. Стандарты и нормы ЕврАзЭС желательно принять за основу на территории республик, ГОСТы, правила, реестры. Наши якоря на сегодняшний день — там.



По поводу законодательства РФ. Россия — это федерация, её законодательство носит двухуровневый характер. Если вы берёте закон РФ, там идут отсылки к регионам, которые должны что-то доработать в соответствии со своим внутренним законодательством. У нас к кому отсылка будет — к Макеевке или Горловке и их законодательству? Да, есть ряд российских законов и кодексов, которые было бы неплохо внедрить у нас. Административный кодекс, например, уголовный, закон об оперативно-розыскной деятельности и некоторые другие. Но если мы берём налоговую систему РФ, то она двухуровневая. Как мы это внедрим у себя? Мы должны стремиться в ЕврАзЭС и Союзное государство, выравнивать своё законодательное поле с ними. И делать это нужно было ещё вчера.



https://antifashist.com/item/nam-nuzhno-smotret-v-storonu-evrazes-i-soyuznogo-gosudarstva-rossii-i-belorussii-intervyu-andreya-purgina-antifashistu.html


Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР


16:55