Обращение Карпато-русинского Консорциума Северной Америки к правительству Украины

Обращение к правительству Украины об оказании поддержки школам карпато-русинского языка и культуры

Прошло 25 лет с тех пор, как в государствах Центральной и Восточной Европы на смену навязанному коммунистическому режиму пришло демократическое правительство, которое в рамках своего правления руководствуется принципом выполнения воли народа. Каждое из государств, в которых карпато-русины составляют часть коренного населения или на территории которых проживает значительное количество карпато-русинских иммигрантов, выполнило то, что полагается выполнить любому демократическому государству, а именно: обеспечило национальному меньшинству, проживающему на его территории, те же гражданские права, которыми пользуется основная часть его жителей.

К государствам, уже признавшим карпато-русинов в качестве законного национального меньшинства и гарантировавшим им гражданские права, относятся Словакия, Польша, Венгрия, Румыния, Чехия, Сербия и Хорватия. Все эти страны предоставляют финансовую поддержку в области карпато-русинского образования и культуры.

Только одно европейское государство не предоставляет своим студентам финансовую поддержку в вопросе изучения карпато-русинского языка и культуры, будь то на начальном или университетском уровне.

Это Украина

Возможность изучения русинского языка и культуры была предоставлена только ученикам из нескольких закарпатских сел, исключительно благодаря частным пожертвованиям и финансовой поддержке со стороны неправительственных организаций. Отсутствуют курсы или программы университетского уровня, посвященные изучению карпато-русинского языка, истории и культуры.

Поскольку закон Украины о региональных языках, вступивший в силу в 2012 г., признает правовой статус карпато-русинского (русинского) языка как одного из региональных языков государства, со стороны Украины будет только правомерно обеспечить финансовую поддержку изучения карпато-русинского языка в Закарпатье на всех уровнях системы образования.

Мы, нижеподписавшиеся, призываем Украину продемонстрировать, что она является настоящим современным демократическим государством, посредством оказания финансовой и других форм помощи в изучении карпато-русинского языка и культуры на всех уровнях системы образования Закарпатья: от первых классов школы до университетского уровня.

Украинское законодательство отмечает, что все национальные меньшинства имеют право на поддержку со стороны государства в популяризации своего языка и культуры. Поскольку в 2007 г. Закарпатская областная рада признала национальность карпато-русинов на региональном уровне, и поскольку русинский язык получил статус регионального языка, Украине пора оказать поддержку в разработке и создании школ и программ на всех образовательных уровнях в Закарпатском регионе, которые предлагали бы изучение карпато-русинского языка и культуры.

Мы ожидаем и надеемся на положительное решение этого важного вопроса украинским правительством.

Источник: http://www.c-rcna.org/appeal-to-the-government-of-ukraine-to-support-carpatho-rusyn-language-and-culture-schools/

00:40