Байден оставил Украину без госгарантий на $1 млрд

Администрация нового президента США Джо Байдена, на которого Киев возлагал и возлагает огромные надежды, не станет предоставлять Украине гарантии по еврооблигациям.

Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина сообщила экономический советник посольства США в Украине Меган Боулдин.

Она пояснила, что США уже несколько лет не предоставляют такого вида гарантии, и полагают, что у Киева и так нет дефицита источников для новых кредитов.

Советник американского посольства напомнила, что Украине по-прежнему доступны кредиты Международного валютного фонда, Всемирного банка и Евросоюза.

«Чтобы получать это финансирование, Украине нужно будет продолжать те реформы, которые мы обсуждали в отношении антикоррупционных учреждений, судебной власти, энергетического сектора, земельной реформы, бюджета и центрального банка», — уточнила Боулдин.

Напомним, 30 марта министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что начало работы команды Джо Байдена позволяет поднять вопрос о выделении Вашингтоном в 2021 году новых гарантий по еврооблигациям Киева на $1 млрд, что позволит рефинансировать подобный выпуск еврооблигаций 2016 года.

Украина и США 14 апреля 2014 года подписали соглашение о выделении Киеву финансовой помощи в объеме 1 млрд долл. В сентябре 2016 года Кабмин Украины принял решение о выпуске облигаций внешнего госзайма на сумму 1 млрд долларов под гарантии правительства США сроком обращения 5 лет и предельной процентной ставкой 2,5%.

Напомним также, что Джо Байден игнорирует контакт с Владимиром Зеленским, что вызывает беспокойство в Киеве. В Госдепе пояснили, что Байден не звонит Зеленскому, поскольку Вашингтон желает видеть выполнение Зеленским «своих обещаний украинскому народу».

Ранее Байден назвал приоритеты во внешней политике США, где Украины не оказалось.

http://antifashist.com/item/bajden-ostavil-ukrainu-bez-gosgarantij-na-1-mlrd.html

Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР


19:00