Эксперт оценил отношение украинцев к внешнему управлению страной

Две трети украинцев признали, что их страна находится под внешним управлением, свидетельствуют результаты исследования Украинского института будущего.

В опросе, который проводился с конца января по начало февраля, приняли участие 2400 человек.

Чаще других с этим тезисом соглашались жители восточных и южных регионов Украины (75% и 71% соответственно). В Киеве так считают 55% респондентов, на западе страны – 56%.

Не признали факт внешнего управления Украиной лишь 22% опрошенных.

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал итоги опроса.

"Большинство населения Украины понимает порочность нынешней практики, когда их стране извне задают тон поведения и определяют, с кем и как дружить. Результаты опроса – это прямой упрек киевским властям, прямое выражение недоверия им. И прямое указание на то, что украинское общество не принимает стиль, которого придерживается руководство: запрашивать указания извне, а потом реализовывать их на Украине без учета украинского менталитета, истории и без учета будущего Украины", – сказал Оленченко.

По мнению эксперта, показательным будет то, как власти воспримут результаты опроса.

"Отношение украинских властей к этому опросу и будет лакмусовой бумажкой. Если это их озаботит, они дадут этому публичную оценку, то, значит, они хотели бы думать самостоятельно. Если же киевские власти опрос проигнорируют, то это лишь подтвердит, что между ними и обществом – очень большая дистанция, и киевским властям, выражаясь фигурально, надо бы собирать чемоданы", – добавил Оленченко.

http://alternatio.org/events/all/item/88860-ekspert-otsenil-otnoshenie-ukraintsev-k-vneshnemu-upravleniyu-stranoy


Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР


18:05