Путин: Ситуация в мире напоминает годы накануне Второй мировой

Происходящее в сегодня в мире напоминает процессы, которые предшествовали Второй Мировой войне в 20-м веке. Об этом, выступая на форуме в Давосе заявил президент России Владимир Путин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам российского лидера, неспособность международных институтов решать современные вызовы отсылает к опыту 30-х годов прошлого века.


«Некоторые эксперты сравнивают текущую ситуацию с 30-ми годами прошлого века. С такой оценкой можно соглашаться, можно не соглашаться, но по многим параметрам, по масштабу и комплексному, системному характеру вызовов, потенциальных угроз определенные аналогии напрашиваются.

Мы видим кризис прежних моделей и инструментов экономического развития, усиление социального расслоения как на глобальном уровне, так и в отдельных странах. Это, в свою очередь, сегодня вызывает резкую поляризацию общественных взглядов, провоцирует рост популизма, правого и левого радикализма, других крайностей.

Обострение и ожесточение внутриполитических процессов, в том числе в ведущих странах – все это неизбежно сказывается и на характере международных отношений, не добавляет им стабильности и предсказуемости. Происходит ослабление международных институтов, множатся региональные конфликты, деградирует и система глобальной безопасности… противоречия закручиваются, что называется по спирали.

Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу, в 20-м веке обернулись катастрофой Второй Мировой войны», – заявил Путин.



Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР

16:05