«Немедленно менять кадры и вводить ответственность». Багдасаров заявил о полном провале российской п

«Немедленно менять кадры и вводить ответственность». Багдасаров заявил о полном провале российской политики на постсоветском пространстве


Российский политолог, глава Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров заявил о полном провале российской политики на постсоветском пространстве и необходимости срочного пересмотра кадров, занятых на этом направлении.

Об этом политолог заявил в ходе программы «Вечер» от 29.09.20, посвященной теме эскалации конфликта за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном.


«Давайте честно говорить. За последние 10 лет и даже больше мы потерпели ряд поражений на постсоветском пространстве. Это этап, на котором Запад, Турция, Китай (о котором мы забываем иногда, что касается Средней Азии) сжирают все то, что осталось после распада СССР. Посмотрите по периметру (РФ) что происходит – Прибалтика в НАТО, в Белоруссии известные события, Украина, сейчас Южный Кавказ. Наша политика на этих территориях носит затратный, но малоэффективный характер», - констатировал Багдасаров.

«Когда мы на полном серьезе говорим, что на Украину мы потратили 100 с лишним миллиардов долларов, в том числе, газ по заниженным ценам, а американцы – всего 5 миллиардов плюс печенюшки Нуланд, давайте ответим, что это за такая странная политика?», - добавил он.

Возвращаясь к ситуации на Южном Кавказе, Багдасаров заявил, что российская политика здесь проявила себя аналогично.


«Нам нужен Южный Кавказ, да или нет? Нужен. Ну давайте посмотрим, что там происходит. Грузия. В ближайшие десятилетия забудьте о Грузии. Это государство, которое будет проводить враждебную России политику. Даже сейчас, когда надо перебросить вооружение для наших войск в Армении, они не пускают наши самолеты, и они летают через Каспий и Иран. Азербайджан. Вы можете поверить, что он может быть стратегическим партнером и России, и Турции, которая является по сути нашим геополитическим противником? Ну хватит фантазировать! И что же получается. Есть Армения, на которой Гюмринская база, авиабаза в Эребуни, погранвойска России на границе с Турцией и Ираном. Казалось бы, тут-то у нас должно быть все нормально. Но почему-то наши военное присутствие не подкрепляется никакой политикой экономического плана. Почему? Получается силовая составляющая работает, а все остальное нет. То же самое в Таджикистане. В Армении Сорос потратил за 20 лет 48 миллионов долларов и привел к власти соросят. Кто за это отвечает? Назовите это ведомство. Сейчас мы не знаем, что с этим всем делать», - заявил политолог.


Багдасаров также коснулся личности президента Турции Реджепа Эрдогана, который имеет к конфликту Армении и Азербайджана практически прямое отношение. Багдасаров напомнил, что российские «начальники» позволяли себе «со смешком подтрунивать над его галстуком», что он-де какой-то не такой. Учитывая особенности личности турецкого президента, подобные вольности в его адрес были недопустимы, подчеркнул Багдасаров.

«А Турция... Турция активно работает. И галстук немаловажный фактор. Он великий имперский деятель и чувствует оскорбление. И этот момент может больше сыграть, чем сирийские события. Надо знать психологию этих людей. У нас же это полностью игнорируют! И он мстит. Он специально подтолкнул Азербайджан к войне во время открытия российско-армянских военных учений. Специально. Показать, что вы (Россия) – никто, вы никогда не вмешаетесь, вы не сможете это сделать», - заявил политолог.

Багдасаров призвал не обольщаться относительно Реджепа Эрдогана, ибо он по факту являет из себя противника России как государства.


«Он является нашим оппонентом по северной Сирии, в Ливии мы находимся по разные стороны баррикад, он с газом работает по направлению Греции, по направлению Кипра, а мы «Турецкий поток» ему строим. А он говорит: «Конечно, стройте, стройте». Только теперь мы оказываемся не первые по поставкам газа, а после Азербайджана, Катара и Ирана, а он теперь дает понять: «Зачем мне этот «поток»», - заявил политолог.

Багдасаров считает, что такое развитие событий должно было прогнозироваться.

«Кто-то же прогнозирует это?? Я еще в 2010 году все это прогнозировал. Но, если я прогнозировал, то почему люди, отвечающие за это направление, не прогнозируют? 20 миллиардов вбухиваем, которые может быть вернут, а может быть нет. Вот и вся наша политика в этом направлении», - возмутился он.

России следует немедленно предпринимать действия для исправления ситуации, продолжил Багдасаров.

«Если мы сейчас каким-то образом не удержим ситуацию в этом регионе и уйдем - будет катастрофа. Которая будет иметь глубокие последствия и для внутренней политики здесь в РФ», - предупредил он.

«Поэтому надо очень серьезно подумать над тем, кто это продвигает и этим занимается. Кадровые изменения должны произойти уже давно. Ответственность за то или иное направление должна быть. За Украину кто-то виноват? Где документ-анализ ситуации, почему мы умудрились в стране, в которой у нас должно было сложиться хотя бы потому, что там половина населения русские, мы ее потеряли, и там сейчас англо-саксы. Почему американцы нас там обыграли? Как мы это допустили? Как мы допустили Белоруссию, не подсказав Батьке, что там не все хорошо? Почему мы это не сделали? Почему мы упустили Армению? Если мы потерям Белоруссию и Армению, то назовите мне союзников на постсоветском пространстве. ОДКБ? Это виртуальная организация и пустое место. Она ни в одном конфликте себя не проявила – ее нет. Также, как и СНГ», - заявил политолог.


Резюмируя, Багдасаров еще раз подчеркнул, что ситуацию нужно срочно менять, в том числе, создавать организацию, пусть из минимального числа стран, но действительно союзных.

«Пусть это будет одна-две-четыре страны, но это будет из себя что-то представлять, это будет реальная вещь. Сейчас же мы находимся в режиме пассивной обороны, и не можем вести речь о контрнаступлении. Сидят там в теплых креслах и ни хрена не делают», - заявил Семен Багдасаров.

При этом он подчеркнул, что следует прекращать практику с созданием и выделением денег на «всякие НКО». Багдасаров указывает, что их все равно разворуюти ничего не сделают.

«Хватит! Не можете, не справляетесь, тогда гуляйте к чертовой матери», - заявил он.

Ранее, напомним, Багдасаров заявил о необходимости навести порядок в миграционной службе России, которая, по его мнению, действует в интересах украинских националистов.

Напомним также, накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Грузию готовиться к вступлению в Альянс.

Комментарии:

*

Какими бы доводами Багдасаров по данной теме не оперировал... Правильные они, не правильные - это вопрос 122-ой. Главное то, что политика по ближайшему окружению Россией действительно реально провалена. Это к сожалению факт

*



Подробнее: http://antifashist.com/item/nemedlenno-menyat-kadry-i-vvodit-otvetstvennost-bagdasarov-zayavil-o-polnom-provale-rossijskoj-politiki-na-postsovetskom-prostranstve.html#ixzz6ZX9MLzwh



Министру иностранных дел РФ:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Председателю Европейского совета:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Председателю Европарламента:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Председателю Еврокомиссии:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Генеральному секретарю ООН:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Генеральному секретарю ОБСЕ:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Председателю ПАСЕ:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Директору-распределителю МВФ:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Генеральному секретарю НАТО:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Папе Римскому:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Королеве Елизаве́те II:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Канцлеру Германии:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Президенту Франции:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Президенту США:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Послам G7 в Украине:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Президенту Украины:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

16:55