Мы в клещах, союзников нет: экс-глава СБУ призвал готовиться к отражению "агрессии" РФ с трех направ

Россия может напасть на Украину с трех сторон, со стороны Белоруссии включительно. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Украина 24" экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко.



"Фактически наша граница является новой военной опасностью. Мы подковой уже опоясаны. И не забывайте, что белорусская армия исторически проходила выучку в России. Мы фактически уже в тисках. На территории Беларуси уже и так была создана военно-воздушная база, имеющая запасное вооружение для наступательных операций на прибалтийском направлении и украинском. А сейчас уже перешло в плоскость совместных учений и совершенствования навыков как единого механизма. Оборонного там ничего нет, там все наступательное", – заявил он.



Экс-глава СБУ считает, что Украине следует немедленно разработать оборонную концепцию, которая учитывает атаку России "с трех направлений этих клещей"



"Какие у нас силы, если у нас союзников нет? Какая должна быть глубоко эшелонированная оборона? Нужно готовиться к этой операции, чтобы был нанесен такой урон наступательным частям [России], что долго продолжать [атаку они] не смогли бы. Завоевать и держать под контролем крупнейшую территорию Европы с 40-миллионным населением для страны, где 140 миллионов населения и максимум 150 тысяч подготовленных [военных], невозможно на долгую перспективу, это катастрофа. Но нам от этого не легче", – пояснил Смешко.

http://alternatio.org/events/all/item/94800-my-v-kleschah-soyuznikov-net-eks-glava-sbu-prizval-gotovitsya-k-otrazheniyu-agressii-rf-s-treh-napravleniy

Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР

14:10