В Госдуме оценили роль Украины в дестабилизации Белоруссии

В случае непризнания Киевом легитимности президента Белоруссии Александра Лукашенко, Украина и Польша станут играть ведущую роль в дестабилизации ситуации в этой республике, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

«Если Киев официально заявил о том, что он не признает инаугурацию (Лукашенко), то сегодня Украина вместе с Польшей будут занимать ведущую роль в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в Белоруссии, и никакие совместные мероприятия [президент Украины Владимир] Зеленский уже не будет проводить», – сказал РИА «Новости» Водолацкий.

По его словам, «мнимая дружба» Лукашенко и Зеленского прошла, поскольку украинский лидер «окончательно и бесповоротно является несамостоятельным руководителем государства».


«А все, что он делает – это по той схеме, по той дорожной карте, которую ему рисуют представители Госдепа, которые на постоянной основе работают в Киеве», – добавил парламентарий.

В четверг Зеленский отменил свой визит в Белоруссию, об этом сообщило белорусское посольство на Украине. Также украинский президент заявлял, что если руководство Белоруссии не найдет возможность для диалога с народом, то это обернется для него крахом.

Напомним, в среду Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии. При этом белорусские власти заранее не называли официальную дату инаугурации.

Первой страной, не признавшей Лукашенко легитимным главой республики, стала Словакия. Также Лукашенко не признали президентом республики в Германии, Польше, Эстонии, США и еще в ряде стран. МИДы Великобритании, Украины, Канады и Словении осудили «тайную инаугурацию» Лукашенко. ЕС назвал инаугурацию Лукашенко недостаточно легитимной.

Комментарии:

*

Как нужно строить отношения с Белоруссией и Украиной?

Надо отказаться от использования в межгосударственном диалоге термина «братский народ», поскольку лидеры зависимых от России государств часто спекулируют им, чтобы добиться особых преференций и экономических выгод в ущерб интересам Российской Федерации.

От советского времени нам достался симулякр – это философское понятие, когда название предмета есть, а самого предмета не существует — «братские отношения и «братские народы.Были ли американцы и англичане братскими? Да, американцы вышли из англичан, но это не мешало им воевать, и англичане даже сожгли Белый дом. Так и здесь. Вон как взбеленился Лукашенко, когда у нас было сказано, что отношения между нами должны быть партнерскими, а не братскими. Он эти братские отношения понимает так, что мы ему даем, а он тратит. Такие вот братские отношения, когда младший брат живет за счет старшего.
Отношения с Белоруссией и другими «братскими народами» необходимо переводить в иную плоскость.

Думать нужно прежде всего о своей стране. Мы должны быть только партнерами, каждый из которых вносит свой вклад в общее дело, и в зависимости от его размера получает результат.(с)

*

Как сейчас Батька рыдает !

*

Странно все это, не понятно как мозги устроены у таких как Не рус-Не бел. Вот эти 100-300 тыс. агрессивных белогандонников чего хотят? Понижение уровня жизни до Украины, до Сирии? Это как собственную страну надо ненавидеть? Их так легко купили..

*

Это вам, суки, не Беркут живьем жечь...

*

Вот бяда-то! Сорвались гастроли известного пианиста.

*

если президент хороший то он работу государства настроил и в государстве всё работает как часы и можно смело уходить в любой момент
если же президент плохой и боится что всё поразваливается с его уходом то нафиг он и нужен

*

https://vz.ru/news/2020/9/24/1062133.html


Министру иностранных дел РФ:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Председателю Европейского совета:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Председателю Европарламента:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Председателю Еврокомиссии:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Генеральному секретарю ООН:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Генеральному секретарю ОБСЕ:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Председателю ПАСЕ:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Директору-распределителю МВФ:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Генеральному секретарю НАТО:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Папе Римскому:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Королеве Елизаве́те II:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Канцлеру Германии:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Президенту Франции:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Президенту США:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Послам G7 в Украине:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

Президенту Украины:В СБ ООН о факте одностороннего выхода УНР из Минских соглашений

15:10