Путин заявил Меркель о контрпродуктивности Киева


В Кремле сообщили подробности телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, состоявшегося в среду, 15 июля.
Как отмечается, лидеры стран обсудили темы Ирана и Ливии, двусторонние вопросы и борьбу с коронавирусом, но основное внимание было уделено «ситуации на Юго-Востоке Украины». Шведская Expressen: Меркель хочет стать «матушкой» для всего ЕС
В частности, Путин заявил о «контрпродуктивности попыток украинской стороны исказить содержание минских договоренностей».
«Подчеркнуто, что линия Киева на выборочное исполнение своих обязательств по этому документу заводит в тупик переговорный процесс. С обеих сторон дана негативная оценка недавним заявлениям официальных лиц Украины о необходимости пересмотра минского комплекса мер», — говорится в сообщении.
Также была подтверждена «безальтернативность минских соглашений» и «отмечена важность полной и безусловной реализации» Минска-2 и решений, принятых на саммитах в нормандском формате, в том числе в Париже 9 декабря 2019 года.
«Владимир Путин и Ангела Меркель высказались за активизацию работы на этом направлении, прежде всего по линии помощников лидеров России, ФРГ, Франции и Украины», — отметили в Кремле.
Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что на заседании контактной группы Киев отказался от достигнутых на встрече политсоветников в Берлине договоренностей.
Позже замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что если официальный Киев не объяснит заявление представителя Украины на переговорах в Минске Алексея Резникова о необходимости пересмотра минских соглашений, то это будет означать отказ от всех договоренностей и от переговоров по Донбассу.
В свою очередь, глава Офиса президента Андрей Ермак непонятно на каком основании заявляет о «росте поддержки позиции Украины по Донбассу» после встречи в Берлине политсоветников нормандской четверки.

Источник: https://rusnext.ru/news/1594831838220614



Председателю Европейской комиссии:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Председателю Европарламента:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Председателю Европейского совета:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Председателю ПАСЕ:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Генеральному секретарю ОБСЕ:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Генеральному секретарю НАТО:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Министру иностранных дел РФ:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Генеральному секретарю ООН:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Директору-распределителю МВФ:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Канцлеру Германии:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ

Президенту США:ПОЧЕМУ УССР и РУСИНСКИЙ ФОРМАТ


20:10