Эксперт подсказал рецепт оживления ЕАЭС

Если будут реализованы основные направления интеграции в рамках ЕАЭС до 2025 года, его члены смогут на 10-12% увеличить импортозамещение и на 22-25% объемы несырьевого экспорта в третьи страны.

Об этом сегодня на Гайдаровском форуме заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».



«Потенциал есть. Мы видим проблемы и над ними работаем», – сказал Мясникович.

Он полагает, что многие вопросы ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) можно решать на наднациональном уровне.

«Почему у нас недостаточно высокий уровень взаимной торговли. Он составляет 60-70 млрд долларов, в то время, как торговля с третьими странами – порядка 700 млрд долларов. Не до конца решены вопросы с гармонизацией национальных законодательств.
Иногда национальные правительства принимают решения для защиты внутренних рынков, и это создает препятствия во взаимной торговле. Мы должны понимать, что сила нашего Союза в синергии – во взаимной дополняемости экономик», – заключил Мясникович.

Он считает, что страны-члены ЕАЭС должны создавать совместные компании по принципу акционерных обществ.

Комментарии:

*

Основной технологический , научный и пр. сырьевой потенциал в ЕАЭС содержится у России. Остальные - не пришей к физде рукав, так и норовящие заполучить для своего роста энергоресурсы по дешёвым ценам. Вот и вся еканомека.

*


Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР


17:20