Путин обвинил США и безвольную Европу в госперевороте на Украине в 2014 году

Государственный переворот на Украине в 2014 году организовали США, а страны Европы безвольно его поддержали, что привело к расколу внутри страны и выходу Крыма из ее состава. Это отметил президент РФ Владимир Путин в своей статье "Быть открытыми, несмотря на прошлое", опубликованной во вторник по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны.
Затрагивая тему ситуации на европейском континенте после завершения холодной войны и расширения НАТО, Путин отметил, что "многие страны были поставлены перед искусственным выбором – быть либо с коллективным Западом, либо с Россией".
"Фактически это был ультиматум. К каким последствиям привела такая агрессивная политика, мы видим на примере украинской трагедии 2014 года. Европа активно поддержала антиконституционный вооружённый переворот на Украине. С этого всё и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент [Украины Виктор] Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из её состава?" – написал президент.
Путин также высказался о расширении НАТО, что, по его мнению, фактически похоронило надежды на континент без разделительных линий. "О чем, кстати, предупреждал в середине 80-х годов один из лидеров СДПГ – Эгон Бар, который предлагал кардинально перестроить всю европейскую систему безопасности после объединения Германии, причем как с участием СССР, так и США. Но никто ни в СССР, ни в США, ни в Европе не захотел тогда его слушать", – написал он в своей статье для немецкой газеты Zeit.

http://alternatio.org/events/all/item/92429-putin-obvinil-ssha-i-bezvolnuyu-evropu-v-gosperevorote-na-ukraine-v-2014-godu

Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР

12:20