Белоруссия-плацдарм для создания образа будущего.Социальное государство,планирование.Боглаев


Белоруссия-плацдарм для создания образа будущего.Социальное государство,планирование.Боглаев


Происходящие в мировой экономике тектонические процессы неизбежно приведут к глобальным изменениям правил распределения национальных богатств как между странами, так и среди слоёв общества в этих странах.


Подобные изменения будут происходить в результате бескомпромиссной борьбы наиболее значимых глобальных игроков между собой за максимальное влияние над государствами и их населением с применением последних технологий управления массовым сознанием.


Избежать участия в этой борьбе не удастся ни одному из народов, но наибольшая активность этих сражений неизбежно будет наблюдаться на границах между сферами влияния глобальных игроков, а также в странах с суверенными особенностями социальной организации и распределения общественного достояния.


К этим странам относится и Республика Беларусь, современный политический кризис в которой является ярким проявлением этих процессов.


Мы считаем, что существующая в Беларуси социально ориентированная политика с господствующей в экономике общественной собственностью на средства производства не только должны сохраниться в результате планируемой конституционной реформы, но и стать основой для организации эффективного управления на всём постсоветском пространстве.


Белоруссия - плацдарм для создания образа будущего. Социальное государство, планирование. Боглаев


Светлана Апполонова

28 нояб. 2020 г.


Мы считаем, что существующая в Беларуси социально ориентированная политика с господствующей в экономике общественной собственностью на средства производства не только должны сохраниться в результате планируемой конституционной реформы, но и стать основой для организации эффективного управления на всём постсоветском пространстве.


Сегодня в Союзном государстве России и Беларуси нет образа будущего ни у правящих верхов, ни у молодёжи.


В условиях глобального противостояния идей и конкуренции технологий отсутствие у государств идеологии будущего социального мироустройства и стратегического плана его построения неизбежно ведёт к потере их прав на суверенное управление национальными ресурсами в интересах своих граждан.


Нынешний путь России и её достижения на этом пути не способствуют тому, чтобы наша великая страна стала центром притяжения для формирования совместно с окружающими её государствами нового технологически и экономически самостоятельного макрорегиона.


По этой причине возникает уникальная возможность разрешить политический кризис в Беларуси посредством реализации в ней масштабного проекта по построению нового социального мироустройства в интересах наших людей, что станет основой будущего Союзного государства России и Беларуси.


Построение нового социального мироустройства предполагает планирование экономики в направлении роста качества жизни, базирующееся на определяющей роли общественной собственности на средства производства, что потребует автономной от действующей сегодня в России экономической политики, в том числе кредитно-денежной.


Такое планирование экономики основывается на знаниях экономической кибернетики – науки управления информационными процессами. Необходимые наработки для практической реализации такого планирования уже существуют. Более того, именно в Республике Беларусь начиналась разработка кибернетической модели межотраслевого баланса, являющегося экономическим интегратором деятельности всех хозяйствующих субъектов для выхода государства на траекторию роста качества жизни.


Если удастся воспользоваться этой возможностью на данном ограниченном временном отрезке, то Российская Федерация и Республика Беларусь не только смогут сформировать свой образ будущего, привлекательный для значительной части мира, но обеспечить своё право самостоятельно определять свою судьбу


Считаем целесообразным открыть данную тему для совместных политических, экономических и общественных обсуждений между нашими братскими странами и сделать её ключевой для построения нашего Союзного государства.



Боглаев Владимир Николаевич, Генеральный директор АО «ЧЛМЗ»


Буймистрюк Григорий Яковлевич, Председатель Совета Союза ТПП Кронштадта, Профессор Технической Академии Росатома, Доктор технических наук


Ведута Елена Николаевна, Руководитель секции Искусственный интеллект в экономике Научного совета при Президиуме РАН по методологии ИИ и когнитивных исследований, Академик Международной академии менеджмента, Член Ученого совета Международного форума «BandungSpirit» , Член ученого совета Международного общественного фонда «Фонд содействия экономическому развитию имени Байбакова Н.К», Профессор, Доктор экономических наук


Делягин Михаил Геннадьевич, Российский экономист, Действительный государственный советник РФ 2 класса, Главный редактор журнала «Свободная мысль», Научный руководитель «Института проблем глобализации», Действительный член РАЕН, Член научного совета при Совете безопасности РФ, Доктор экономических наук


Потеряйко Ангелина Юрьевна, Учёный секретарь секции Искусственный интеллект в экономике Научного совета при Президиуме РАН по методологии ИИ и когнитивных исследований


Серебряков Сергей Александрович, Директор АО «Петербургский тракторный завод»


Хазин Михаил Леонидович, Российский экономист, Постоянный член «Изборского клуба», Член Высшего совета Международного евразийского движения

https://subscribe.ru/group/russkie-na-ukraine-vzglyad-na-rossiyu/16726078/


Королеве Елизаве́те II:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Папе Римскому:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Председателю Еврокомиссии:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Председателю Европейского совета:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Председателю Европарламента:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Генеральному секретарю ОБСЕ:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Председателю ПАСЕ:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Канцлеру Германии:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Федеральному Президенту ФРГ:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Министру иностранных дел Германии:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Послу ФРГ в Украине:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Президенту Франции:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Премьер-министру Франции:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Председателю Сената Франции:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Председателю Нацсобрания Франции:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Министру иностранных дел Франции:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Послу Франции в Украине:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Президенту США:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Председателю Конгресса США:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Госсекретарю‎ ‎ Госдепартамента США:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Послам G7 в Украине:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Посольству США в Украине:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР

Президенту Украины:О создании Государственного Комитета Освобождения и Обороны УССР


21:15