Боррель поспорил с Лавровым об отношениях России и ЕС

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не согласился со словами министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Евросоюз уничтожил отношения с Москвой. Об этом он написал в своем блоге, передает РБК.

Неделю назад Лавров заявил, что у России нет отношений с ЕС, а вся структура диалога уничтожена Брюсселем. Боррель выразил несогласие с этим и указал на сближение Москвы и Пекина, укрепляющих независимость от Запада.

"Как верховный представитель ЕС, я могу лишь сожалеть об этом шаге и выразить свое явное несогласие с этим необоснованным утверждением", — отреагировал Боррель на слова российского министра.

Он напомнил, что недавно Лавров встречался в Китае со своим коллегой Ван И.

В рамках встречи оба министра заявили о намерениях укрепить свою техническую независимость от Запада, а также призвали не вмешиваться в их суверенные дела, добавил Боррель.

"Москва и Пекин используют очень похожий язык, говоря о Западе или США. Однако мы должны внимательно проанализировать, что ими движет. Например, экономически две страны хотят повысить свою независимость от Запада, но они не играют в одной лиге, и Китай явно имеет преимущество", — считает глава европейской дипломатии.

По его мнению, одним из ключевых аспектов в двусторонних отношениях Москвы и Пекина является энергетика, так как Китаю нужны нефть и газ, которые он импортирует, в том числе из России.

"Тем временем Москва стремится диверсифицировать свой экспорт энергоресурсов за пределы ЕС, учитывая наши обязательства по переходу на энергоносители и общую напряженность в наших отношениях", — добавил он.

Как отметил Боррель, сделать это будет нелегко, учитывая огромные инвестиции в инфраструктуру, необходимые для диверсификации. "Пекин также разрабатывает соглашения с энергетическими державами Центральной Азии, которая является традиционной зоной влияния России", — считает политик.

При этом он подчеркнул, что было бы неправильно анализировать взаимосвязь между Россией и Китаем только с экономической точки зрения.

Китайско-российское сближение основано, прежде всего, на отказе от демократических ценностей и противодействии тому, что они считают «вмешательством» в свои внутренние дела, заключил Боррель.

Неделю назад Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД КНР Ван И заявил, что у России "с Евросоюзом как с организацией отношений нет, вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя".

Как отмечал российский министр, Россия будет готова к контактам по наращиванию взаимодействия с ЕС, когда Брюссель сочтет нужным устранить "аномалию" в двусторонних отношениях, а диалог при этом должен идти на основе равноправия и поиска баланса интересов.

"Ну, а пока на западном фронте у нас без перемен, на Востоке у нас, по-моему, очень интенсивная повестка дня, которая с каждым годом становится все богаче", — указал Лавров, добавив, что Россия и Китай отвергают "геополитические игры" и односторонние нелегитимные санкции, "к которым все чаще прибегают западные страны".

Комментарии:

*

Одна "Лига"- это не одна лишь экономика. Раз употреблено это определение -Лига, то Борреллю нужно обратить внимание что, к примеру, в той же высшей футбольной лиге играют не только двухметровые футболисты, но в основном среднего роста, а есть немало "коротышей".
Мы определяем, и Китай и Россия, представителями одной Лиги те страны, которые таковыми сами себя считают и соответственно полностью суверенно действуют:- это в первую очередь самостоятельные и независимые страны, которые могут быть самостоятельно полностью (или почти) самодостаточными в экономическом и военном плане, и проводить самостоятельную, даже при условии союзничества и партнерства, политику, то есть политику в своих национальных интересах, а не в интересах какого-то дутого "гегемона" в ущерб интересов своего народа..
В этом смысле экономика не является определяющей в плане отнесения к общей лиге, а лишь исключительно политическая самостоятельность, независимость, субъектность, при том, что общей совокупностью иных признаков эти страны могут оказывать за счёт своей политики соразмерное активное влияние на международную повестку и состояние мироустроения..( С нами скорее Израиль в одной Лиге, чем ЕС- и это при том, что Израиль другом не является, но ответственность свою осознает, отношения и необходимый диалог и контакты поддерживает, хотя действует, зачастую, "на грани фола").
В этом плане мы с Китаем безусловно в одной "Лиге" в отличии от ЕС, которая выпала из этой лиги без перспектив туда вернутся (по причине своих системных организационных и идеологических просчётов и извращений, своей ущербной "ведомости" и подчинённости, а так же нынешнего своего "жижденья" на переродившемся по раковой схеме определению демократии, и дальнейшей её преступного практического воплощения).

http://alternatio.org/events/all/item/89964-borrel-posporil-s-lavrovym-ob-otnosheniyah-rossii-i-es

Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР

14:45