Foreign Policy: США не смогли сплотить мир против России из-за Украины



Соединенные Штаты не смогли сплотить мировое сообщество против России во время специальной военной операции на Украине, пишет журналист Колум Линч на страницах Foreign Policy.

"Кроме ближайших друзей и военных союзников Соединенных Штатов на Западе и в Восточной Азии, большая часть мира не заинтересована в присоединении к возглавляемой США кампании по изоляции России. <…> У многих стран есть исторические связи с Москвой, от которых они не готовы отказаться, и они опасаются, что экономическая блокада России причинит сильный ущерб им самим, вызвав рост цен на продовольствие и топливо и посеяв семена для еще большего голода и нестабильности в пределах их собственных границ", — приводит РИА Новости слова Линча.

Журналист указал, что многие страны недовольны американской политикой военных интервенций на Ближнем Востоке. В результате, ключевые страны Азии и Африки стараются поддерживать хорошие отношения как с США, так и с Россией, и ни одна африканская страна не ввела санкции против Москвы. При этом, даже некоторые союзники США не стали прямо поддерживать Вашингтон.

"Нигде двойственность отношения не была столь очевидной, как на Ближнем Востоке, где ключевые стратегические союзники США — Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия — воспротивились призывам Штатов изолировать Россию и присоединиться к американским санкциям против нее", — отметил Линч.

Как объяснил специалист, отношения США и арабских монархий испортились из-за позиции администрации президента Джо Байдена по войне в Йемене и внутренним делам ближневосточных государств.

Не поддержала Штаты и Индия, которая не стала голосовать за антироссийскую резолюцию в ООН, а сейчас ведет переговоры об импорте российской нефти. Кроме того, руководство страны не стало критиковать Москву из-за ситуации на Украине, напомнил журналист.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. В Минобороны подчеркнули, что гражданскому населению ничего не угрожает, так как российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и ВСУ. При поддержке России наступают войска ДНР и ЛНР. Путин не раз подчеркивал, что речи об оккупации Украины не идет.

Наш Телеграм канал: https://t.me/mrussf


18:25