«Матица Русинов» требует свое государство на территории современного Закарпатья

«Матица Русинов» требует свое государство на территории современного Закарпатья

На днях в Москве состоялась Учредительная Конференция Международного Центра «Матица русинов» («материнская земля»). В ней приняли участие представители русинских общин Закарпатья, ряда регионов Украины, Румынии, а также руководители ведущих русинских международных организаций, в частности, Всемирного Совета подкарпатских русинов.

Участники Конференции отметили, что в настоящее время происходит резкое обострение обстановки как на территории самой Украины, так и на международной арене в целом.

В частности, участники мероприятия отметили, что на Украине наблюдается растущее количество актов насилия в отношении русинов и русинских общин как в Закарпатье, так и во многих других регионах страны – Харькове, Одессе, Донецке, Киеве.

С учетом этих факторов на Конференции было утверждено создание «Матицы» «как полномочного представителя всех русинов мира в качестве координирующей структуры для объединения усилий русинской общины, организаций Украины, различных стран мира».

Главной целью деятельности «Матицы», по словам организаторов, является оказание содействия обеспечению исторических прав русинского народа (русов), в первую очередь, созданию государственного («материнского») образования русинов (русов) на территории современного Закарпатья в форме Республики Подкарпатская Русь (РПР).

Конференция подтвердила решения II Европейского Конгресса Подкарпатских русинов (ЕКПР), состоявшегося в августе 2008 года, касательно образования и полномочий Правительства РПР и его премьер-министра - Петра Гецко. Также участники Конференции полностью одобрили Акт восстановления государственности РПР, принятый на августовском ЕКПР.

Отметим, что важнейшим событием в истории русинского народа (русов) стало утверждение за Петром Гецко международно-правового и финансово-экономического Титула всех русинов мира с правом представлять их интересы в рамках реализации основных Актов международного права, касающихся русинской проблематики.

В этой связи «Матица» одобрила Меморандум, в котором РПР заявляет о необходимости обязательного учета и решения ряда вопросов и требований, исходящих от мирового русинства исходя от сложившейся в мире ситуации, в частности, вокруг Украины. Главное из этих требований связано с призывом добиться выполнений целого ряда Актов международного права, Договоров и Соглашений в соответствие с которыми русины (русы) имеют обоснованные претензии и возможности на формирование своего суверенитета, государственного образования на территории современного Закарпатья.

В частности, в Меморандуме со ссылкой на так называемые «14 пунктов Вильсона» утверждается, что русины являются автохтонным населением Европы. Автохтонным – то есть, первоначальным, исконным населением. Это означает, что именно они выступили фактическими учредителями и государственно-образующей нацией большинства европейских государств. В данном контексте русины в настоящее время намерены требовать признания со стороны «русинской государственности». В качестве гаранта данного процесса должны выступить правительство США, объявившее в 1918 году о своем Арбитраже и Мандате на управление территориями Германской, Австро-Венгерской и Османской Империй, оккупированных странами Антанты. Суверенитеты в соответствие с упомянутым Арбитражом и Мандатом будут зависеть, принадлежать или регулироваться русинами (русами).

В Меморандуме также имеет место важнейшее заявление о неправомочности существования современной Украины с точки зрения основных понятий международного права. Конкретно речь идет о принятом Верховной Радой 12 сентября 1991 года «Законе о правоприемственности», когда Украина была провозглашена правовым правопреемником Украинской народной Республики (УНР), осужденной Нюрнбергским Военным Трибуналом как фашистское государство. Это стало следствием официального получения президентом Украины Леонидом Кравчуком 24 августа 1991 года государственной грамоты с дипломатическим вручением прав о возобновлении титулов и суверенитетов УНР от её президента в изгнании Николая Плавьюка.

С учетом данных обстоятельств в Меморандуме содержится утверждение, что фактически «24 августа 1991 года суверенитеты Украинской ССР не исчезли, сохранились и фактически перешли в ведение СССР и его органов».

В Меморандуме в этой связи говорится о том, что русины (русы), проживающие в Закарпатье, фактически продолжают оставаться гражданами СССР, поскольку ни один из них не обращался с просьбой стать гражданином УНР. Признание же руководством Украины граждан СССР гражданами Украины является односторонним Актом Украины, принятым без свободного волеизъявления, одобрения или же согласия русин.

Тем самым РПР заявляет, что русины, проживающие фактически на территории Закарпатской области Украинской ССР, являются её автохтонным населением, имеющим право объявить Западную Украину своей канонической территорией.

Юридическим подтверждением своих претензий и требований в Меморандуме обозначаются итоги референдума, состоявшегося в Украинской ССР 17 марта 1991 года. Напомним, за сохранение СССР и, соответственно, УССР проголосовало около 70% населения страны.

Итого, «Матица» приняла решение направить Меморандум в адрес руководства США, Украины, ООН и МИДа Российской Федерации. Помимо этого, «Матицей» была также одобрена Программа деятельности организации. Главными её целями является объединение усилий международного русинского движения для содействия формированию на территории Закарпатья «Матицы русинов» в виде соответствующего самоуправляемого, суверенного образования, а также решение задач по реализации Актов международного права, Договоров и Соглашений, обозначенных в Меморандуме Учредительной Конференции организации.