Кто обманул Виктора Медведчука и как Донбасс относится к Украине?


НАЧАЛО

Несколько дней назад, давая интервью 112 украинскому телеканалу, Виктор Медведчук сделал сенсационное и даже отчасти скандальное заявление.

По его словам, значительный процент жителей ДНР и ЛНР желают, чтобы территории, на которых сейчас хозяйничают сепаратисты, вернулись под контроль Украины.

Вот точная цитата спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе Медведчука: «43% выступают за возвращение в Украину, но в составе автономии, которая будет входить в состав Украины».

Таковы, как утверждает украинский политик, данные социологических опросов, которые якобы проводились по заказу Министерства информации Украины в декабре 2017 — январе 2018 годов на территории «непризнанных республик». Медведчук также указал, что за все время наблюдений, а он отслеживает ситуацию с 2014 года, социологические замеры были «не в пользу ДНР и ЛНР».

Медведчук — человек серьезный, но эти его утверждения вызывают странное ощущение. Выходит, что почти половина населения народных республик то ли мечтает, то ли не против сбросить с себя опостылевшее сепаратистское ярмо. Ведь республиканские власти абсолютно открыто держатся курса на независимость возглавляемых ими государственных образований и их последующее вхождение в состав России.

То есть 43 процента граждан не поддерживают политику руководства ДНР и ЛНР. А слова Медведчука о том, что соотношение голосов складывалось не в пользу республик с 2014 года, можно понять так, что у социологов были какие-то промежуточные варианты и голосовавшие за возвращение на Украину и какую-то иную модель давали в сумме более 50 процентов против существования означенных территорий в формате независимых государств.

Боюсь, что мне сложно будет поверить в приведенные данные и вот почему. Я не допускаю, что итоги референдума, проводившегося в 2014 году, были сфальсифицированы — причем с невероятным размахом.
Журналисты, среди которых был и я, наблюдатели следили за ходом голосования и наблюдаемая картина вполне коррелировала с объявленными после подсчета голосов результатами.

Это был год всеобщей веры в открывающиеся перспективы объединения с Россией, обновления, чудесного избавления от Киева, навязывавшего в течение двадцати с лишним лет свою волю Донбассу, и люди шли на избирательные участки нескончаемым потоком, выстаивали в очередях часами. Чтобы проголосовать за государственную самостоятельность республик — именно так был сформулирован вынесенный на референдум вопрос.

С большим количеством видеосюжетов, где стоящие в огромных очередях к избирательным урнам люди все как один говорят журналистам о своей поддержке суверенитета и избранных тогда главами республик кандидатов, можно и сейчас ознакомиться в интернете. А 89 процентов проголосовавших «за» при явке в 74 процента на референдуме — эти данные очень серьезно расходятся теми, которые приводит Виктор Медведчук.

Хорошо, допустим, что я и мои коллеги прошли мимо грандиозного подлога и он действительно имел место. Но фальсификация такого масштаба обязательно спровоцировала бы общественное недовольство в ДНР и ЛНР. Однако ничего подобного зафиксировано не было.

Примем на веру напрашивающийся аргумент, что люди просто боялись открыто протестовать против того, что их волеизъявление было извращено, однако избежать разговоров и слухов на эту тему в общественных местах — в транспорте, на рынках — точно не удалось бы. Но и такого я припомнить не в состоянии.

Есть и другие обстоятельства, подрывающие доверие к информации Виктора Медведчука.

Я просто не в состоянии себе представить, каким образом украинские социологические службы могли проводить репрезентативные опросы на территории республик во время продолжающихся боевых действий.

Предположим, что они пытались связываться с людьми по телефону. Никаких иных способов связаться с жителями ДНР и ЛНР у украинских социологов не было. Уверен, что большая часть тех, к кому обратились бы с вопросом о возвращении территорий на тех или иных условиях под юрисдикцию Украины, сочли, что имеют дело с провокаторами и отреагировали бы соответствующим образом. Ни о каких точных замерах в таких условиях говорить не приходится.

И последний момент — тоже, как мне кажется, весьма существенный. Я живу в Донецке с мая 2014 года. Если речь идет о 43 процентах, желающих вернуться на Украину, это означает, что я должен встречать таких людей на каждом шагу. Но я за все 4 года столкнулся всего с несколькими дончанами, которые действительно считают, что без Украины Донбассу не прожить. Я могу пересчитать их на пальцах одной руки.

Можно, наверно, предположить, что выражать такое мнение небезопасно — поэтому его и не слышно. Но с такой же долей вероятности — а то и с более высокой — опасно критически отзываться о местных властях. Тем не менее, людей, склоняющих на разный манер чиновников, главу республики, я вижу каждый день и готов допустить, что таковых даже больше половины.

Но негативное отношение к руководству республики не конвертируется автоматически в любовь к Украине. За годы войны сложилось стойкое и фундаментальное неприятие страны, которая когда-то была родным домом для жителей Донбасса.

И последнее. Месяца два назад мне рассказали о данных закрытого опроса, проводившегося в республике. Так вот: количество голосов, поданных за возвращение на Украину, составило 8 процентов. Лично мне эта цифра кажется куда более реалистичной, чем та, о которой зрителям 112 канала сообщил Виктор Медведчук.

Я не стану утверждать, что он сознательно вводит в заблуждение аудиторию — скорее всего в заблуждение ввели его, предоставив неверные данные.



Комментарии:

*

... его "соц. опрос," по которому 47% дончан хотят вернуться в Украину -просто огорчил, потому что маленькая ложь рождает большие подозрения.

*

Он олигарх. Никто в здравом уме не подчинится укроолигархату добровольно.

*

Я видел своими глазами референдум на Донбассе. Никогда раньше не видел такого голосования. Про Крым ничего не скажу, не знаю, сам не видел, а на Донбассе это было истинно решение людей здесь живущих. Так что все такие заявления, вроде этого Медведчука - херня полная, к реальности отношения не имеющая. Вообщем Донбасс - это Донбасс !!!

*

43% хотят вернуться на танках и передавить хунту их рабов каклов.

*

"...казалось им, - вот чуть дожмём, и мы в России..." - из контекста понятно, что ты не из Донбасса. откуда? из 404-й? какое ты имеешь право делать какие-либо выводы, если ты не живешь здесь? а я тебе скажу: война ещё больше отторгла Донбасс от твоей недостраны. вы причинили нам столько горя, что вас здесь все ненавидят. какое на хрен переформатирование??

*

Все склонны выдавать желаемое за действительное. укрогабон - зоопарк, в него стремиться нормальные люди не могут, ибо это притивоестественно. А мои земляки - люди нормальные , в отличие от тех, кто за кружевные труселя Верой и Родиной легко торгует !

*

Медведчук махровый националист и без порочного понятия "украина" жить не может. Это же он втюхивает и своему куму. А предательство началось с убийства Мозгового. Теперь народ Донбасса на пределе терпения. Кое-кто уже думает, что за 5 лет все зверства укрожыидобандэровцев в прошлом. Боль и ненависть притупились. Но тот, кто вчерашние жертвы забудет, может быть, завтрашней жертвою будет. Медведчук лживыми опросами авторитет себе на Донбассе не обеспечит.

*

Не верю, что Медведчук такой глупый, и типа ничего не знал, и его обманули. Это очень хитрый, умный и рассчетливый человек. Это он скорее обманет, чем его. Всё он прекрасно понимает, всё знает. А что такое Украина в ДНР вспоминают только жители, которые живут в прифронтовой зоне. А в тылу давно уже идёт мирная жизнь, в качестве валюты - рубль, налоги платятся в бюджет республики, а когда был футбольный чемпионат в России, то все болели за НАШИХ (так и говорили). Уже есть поколение детей, которое не помнит жизни при Украине.

*

Медведчук, точно такой-же плот украинской политика. Как и любой другой, типа ляшка и т.д... Чему тут удивляться? Просто зарабатывает деньги, а всякие "опросы" это давно уже оружие в руках шумерии.... Я на 100% знаю что люди на подконтрольной Украине территории, хотят что-бы быстрей пришла Республика. Это учитывая что их усердно разбавляют, всякими свидомитами и той нечестью что сбежала.... А за сами Республики, вообще молчу! Сомневаюсь что даже 8%, наберётся.

*

на Украине тоже все хотят, чтобы было как до 2014г. т.е. надо отменить майдан, вернуть Януковича, посадить в тюрьму всех причастных к майдану, войне и убийствам, выпустить политзаключенных, изъять все капиталы Потрошенко, Яценюка, Турчинова, Коломойского, Ахметова в счет погашения набранных режимом Потрошенко займов. Только кто вернет в семьи убитых в Одессе, мариуполе, Днепропетровске, Запорожье, Донецке, Луганске, восстановит экономику до уровня 2013г?

*

Люди не воевать решили, а отстоять свои законные права путем переговоров и восстаний(имеют право). А воевать решили ублюдки с Банковой. Нам ни чего не оставалось делать, как защищаться.

*

Я тоже уверена в том, что информация от Медведчука недостоверна. В 2014 году я очень тесно общалась с жителями Донбасса и совершенно точно знаю, как голосовали жители Донецкой и Липецкой областей, Как они надеялись на воссоединение с Россией. И как страдают те, кто в результате войны оказался на территориях, подчиненных Украине., проклиная украинскую власть и до сих пор не теряя надежды на воссоединение хотя бы с ДНР и ЛНР. Не говоря уж о России.



23:55