Предчувствие гражданской войны,через религиозный раскол на Украине


Украинская партия войны хочет распространить гражданскую войну на всю территорию Украины под любым предлогом.

На самом деле рейтинги для просчёта возможных сценариев на президентских выборах в Украине не так уж и важны.

Если вы решили идти до конца (а по-другому уже никак!) и удержать власть любыми способами, то вы прибегнете к простому проверенному способу. А именно: к предельной поляризации электората, которая не раз была палочкой- выручалочкой для всех украинских режимов.

Страна чётко и бескомпромиссно должна поделиться на неправильных "они" и правильных "мы". Только в таком контексте у власти, как бы она не накосячила, будет шанс обрести монополию на патриотизм и защиту национальных интересов.

Только чёрное и белое. Полутонов быть не должно, потому что они невыгодно подсвечивают истинные интересы сословных групп.

Более того, если такой поляризации не добиться и не выдать на гора очередной эпический батл, то бить будут сразу с нескольких сторон - и "белые" , и красные ", и "свои", и " чужие" , и "левые" и "правые"...

Есть только одно маленькое "но" - результат поляризации предсказуем. Деление украинцев на первый и второй сорт, на бело-синих и помаранчевых, на ватников и вышиватников уже принесло свои страшные плоды. Украина потеряла 10 тысяч убитыми, Крым, 8 млн работоспособного населения, стабильную валюту, ведёт войну на Донбассе и бесконечные переговоры с МВФ.

Добиться поляризации электората не сложно: по-новой реанимировать языковой вопрос, углубить конфессиональное противостояние МП и КП, ткнуть носом в этно-культурные и "цивилизационные" различия" между украинскими Востоком и Западом, противопоставить их героев и версии истории.

Разделяй и властвуй - раньше ведь получалось, почему сейчас не воспользоваться классическими кейсами?

Эффективность рецепта проверена на двух Майданах. Но! - благодаря этому рецепту Кучма получил помаранчевую революцию и отказался от планов на третий срок, Ющенко к концу первого срока получил всенародное презрение и мизерную поддержку, а Янукович даже одного срока до конца не дотянул...

Очень опасный рецепт. Но, увы, в борьбе за власть единственно доступный для понимания любыми украинскими режимами.

Сценарий поляризации электората каждый раз настолько безотказно срабатывает, нас настолько легко расколоть и натравить друг на друга, что в пору спросить себя:

а действительно ли мы, украинцы, в реальности один народ или хотя бы, согласно новейшей мифологии, единая "политическая нация"?

Комментарии:

*

В свое время Никита Сергеич родил "советский народ".

Народ тот скончался в нестрашных судорогах, растянув свою кончину на десятилетия.

Так, бывшая как бы страна Украина, случайный выкидыш политического катаклизма конца второго тысячелетия, перерождается в Цэефропу, а украинцы постепенно вымываются в цэевропейцев.

"Претерпевший же до конца - спасется" (Мат24:9-13)

*

Гражданская война уже четыре года идёт как.

*

Точнее с 1991

С периодическими обострениями

*

отключите ТВ- они это нагнетают! мне хватает ФБ и моих друзей, которые прекрасно ориентируются в обстановке- уберите из своей жизни уродов!!

*

Из Пелевина

— У китайских даосов, — сказал он, — была близкая мысль, я ее своими словами перескажу. Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три — «да», «нет» и «пошел ты нахуй». Когда это начинает понимать слишком много людей, это и означает, что в черепах появился люфт. В нашей культуре он достиг критических значений. Надобно сильно его уменьшить.



07:15