Том Селлек (Tom Selleck, Tomas William Selleck)

Том Селлек (Tom Selleck, Tomas William Selleck)

Родился 29 января 1945 года в Детройте, штат Мичиган, США.

Настоящее имя - Томас Уильям.

Отец был выходцем из Словакии, по национальности русин. По материнской линии у Тома Селлека шотландские корни.
Вырос в Лос-Анджелесе, серьезно увлекался спортом, был фанатом спортивной гимнастики и легкой атлетики. Мечтал стать архитектором, но поступая в университет Лос-Анджелеса узнал, что набор на архитектурный факультет был закончен. Том Селлек выбрал театральный.

Для успешной карьеры в кино у Тома Селлека был и талант, и прекрасные внешние данные - высокий рост, спортивная фигура, красивое мужественное лицо. Первым фильмом Селлека стала экранизация романа Гора Видала "Майра Брэкинридж" (1970). Затем снимался в телесериалах и вестернах.

Главной в карьере актера стала роль детектива Томаса Салливана Магнума IV в телесериале "Магнум" (1980-1988). Эта роль оказалась для актера одновременно и победой и своеобразным поражением. Зрители долгие годы связывали Тома Селлека исключительно с образом Магнума. Актер стал заложником своего персонажа.

Среди лучших ролей: Питер Митчелл в римейке французской комедии "Трое мужчин и младенец" (1987), Питер Малой в фильме Фрэнка Оза "Вход и выход" (1997) и пожилой любовник Моники доктор Ричард Бурк в сериале "Друзья".