Михаил Андреевич Балудянский

Михаил Андреевич Балудянский

Родился в 1769 году.

Среднее образование получил в Уйгели и Кошицах, а высшее - на юридическом факультете Венского университета.

В 1789-1796 годах состоял профессором Великоварадинской Академии, а в 1796-1803 годах преподавал государственное право в Пештском университете.

В 1803 году, по указанию И.С.Орлая, М.А.Балудянский был приглашен в Россию и поселился в Петрограде, где получил назначение на должность преподавателя Педагогического Института и одновременно работал в качестве редактора (во второй экспедиции комиссии составления Свода Законов) по части государственного хозяйства и финансов.

С 1809 по 1812 годы состоял начальником 4 отделения комиссии и работал по министерству финансов.

С 1813 по 1817 годы преподавал экономические и политические науки великим князьям Николаю и Михаилу Павловичам. Через комиссию составления законов проходили при Балудянском самые разнообразные проекты преобразований. Ему пришлось участвовать в составлении проектов свода публичного права, законов сельских, реорганизации министерств, и в разработке отдельных вопросов экономического и финансового законодательства (о монетной системе, о поземельном налоге и пр.). Он исследовал, для сведения Государственного Совета, историю финансовой администрации, начиная со времен Петра Великого до 1812 года, принимал участие в работах по освобождению лифляндских крестьян от крепостной зависимости, вырабатывал, по поручению министерства финансов, новый финансовый план, вызванный необходимостью покрыть расходы по войнам. Этот план был представлен государю в 1814 году, через министра финансов графа Гурьева, была представлена и обширная записка Балудянского по вопросу об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Впоследствии, при образовании в 1837 году (к каковой работе был привлечен и Балудянский) министерства государственных имуществ из этой записки было заимствовано много мыслей и указаний. Вскоре по открытии С-Петербургского университета (1819г.) Балудянский был избран деканом философско-юридического факультета, где он читал энциклопедию юридических и политических наук и политическую экономию. 27 октября того же года он был избран и утвержден ректором университета.

В 1839 году Балудянский был назначен сенатором. Сочинение М.А.Балудянского "Изображение различных хозяйственных систем" положило основание русской политико-экономической терминологии.

Умер М.Балудянский 3 апреля 1847 года.