​Александр Васильевич Духнович

​Александр Васильевич Духнович

Выдающийся карпаторусский писатель, культурный деятель и педагог.

Родился в селе Тополе 24 апреля 1803 года. По семейному преданию происходил из рода князей Черкасских, один из которых руководил стрелецким бунтом в Москве и после его подавления бежал в Закарпатье. Учился в Кошице. Окончил Ужгородскую гимназию (1821) и Богословскую семинарию (1827). Был приходским священником в Комложе, Беловеже. Служил каноником в Пряшевском соборе.

Считая своим главным делом духовное просвещение и пробуждение национального самосознания народа, Духнович целенаправленно издает альманахи и календари, создает учебники для русинских школ и учителей: букварь, "Литургический катехизис", географию, грамматику русского языка, "Народную педагогию" (1857) и др. Два его исторических сочинения "Истинная история Карпатороссов" (рук. 1853), "История Пряшевской епархии" увидели свет в России после его смерти.

Духнович автор более сотни стихотворений, двух драм, прозаических сочинений. Его стихотворение "Я русин был, есмь и буду" распевалось как народный гимн при жизни поэта, а "Подкарпатские русины, оставьте свой глубокий сон" стало в 1919-1939 гг. гимном Подкарпатской Руси (в составе межвоенной Чехословакии). Будучи последователем "москвофильства", Духнович мечтал о единстве всех частей "русского народа", утраченном после распада Киевской Руси.

Умер 29 марта 1865 г. и похоронен в Прешове, в грекокатолическом храме Святого Креста.

Я русин был, есмь и буду,
Я родился русином.
Честный род мой не забуду,
Останусь его сыном...