План мероприятий по решению проблем украинцев русинов

1.Четко очертить и задекларировать, базируясь на положениях Конституции Украины, в частности ее статьи 2, позицию Украинского Государства относительно бесперспективности идей обособления или автономизации Закарпатья на любой основе - культурной, этнической, административно-территориальной и т.п.. Положить на посольства Украины в Словакии, Чехии, Венгрии и Польши организацию серии публикаций в СМИ стран пребывания относительно позиции Украины в вопросе русинства. Обеспечить посольства Украины в указанных странах необходимыми для организации публикаций материалами.

Министерство иностранных дел Украины, Министерство юстиции Украины, Национальная академия наук Украины. 1996 год.

2.Осуществить систему мероприятий , направленных на осуществление позиций украинскости Закарпатья (язык, культура, подбор кадров и др. ), интеграции его населения в социально-политическое и духовно-культурное пространство Украины. Создать межведомственную группу, на которую положить координации деятельности министерств и ведомств в этом направлении.

Министерство культуры и искусств Украины, Министерство образования Украины, Закарпатская областная госадминистрация. 1996-1997 года.

3.Предотвратить проведению локальных референдумов с целью выявления "самоидентификации" украинцев Закарпатья (русины или украинцы), учитывая, во-первых на научную некорректность постановки такого вопроса в принципе и, во-вторых, на живую традицию давнего самоназвания "русин", что может повлиять на результаты такого опрашивания и дальнейшую политическую интерпретацию его следствий (проведенное в Восточной Словакии подобное опрашивание дало так называемые "законные основания" для признания русинов Словакии отдельной нацией).

Закарпатская областная госадминистрация. Постоянно.

4.Создать постоянную межведомственную группу по координации изучения проблем русинства.

Национальная академия наук Украины, Министерство образования Украины, Министерство культуры и искусств Украины, Государственный комитет Украины в делах национальностей и миграции. 1996 год.

5.Провести научную экспертизу и внести необходимые уточнения в проекты Перечней национальностей с целью разработки на этой основе окончательного варианта Словарей национальностей Украины.

Национальная академия наук Украины, Министерство статистики Украины. 1996 год.

6.Осуществить систему мероприятий по идеологической, материальной, кадровой и культурной поддержке украинских общин Восточной Словакии, Венгрии, Румынии, Югославии, Польши соответственно сфере своей компетенции.

Министерство иностранных дел Украины, Государственный комитета страны в делах национальностей и миграции, Министерство культуры и искусств Украины, Министерство образования Украины, Министерство информации Украины, Общество "Украина".1996-1997 года.

7.Использования полномочий, которые предоставляются органам местного самоуправления в соответствии с разделом ХІ Конституции Украины, а также Законом Украины об основах местного самоуправления в Украине" (после утверждения его Верховной Радой Украины) с целью решения языково-культурных проблем региона в рамках компетенции органов местного самоуправления Закарпатской области.

Органы местного самоуправления Закарпатской области, Закарпатская областная администрация. Постоянно.

8. Осуществить систему мероприятий по идеологической, материальной, кадровой и культурной поддержке украинских общин Восточной Словакии, Венгрии, Румынии, Югославии, Польши соответственно сфере своей компетенции.

Министерство иностранных дел Украины, Государственный комитет Украины в делах национальностей и миграции, Министерство культуры и искусств Украины, Министерство образования Украины, Министерство информации Украины, Общество "Украина". 1996-1997 года.

9.Расширить подачу в средствах массовой информации материалов о Закарпатье, акцентируя внимание на том, что этот регион есть извечной украинской землей, а местные украинцы - неотьемлимой составной частью украинской нации.

Министерство інформації України, Государственный комитет телевидения и радиовещание Украины. 1996-1997 года.

10. Осуществить предупредительно-розяснительную работу с лидерами и активистами движения "политического русинства", направленную на предотвращение расширению его влияния и недопущения создания политических структур с четко выраженной сепаратистской направленностью. Применять к членам незарегистрированного областного "Общества подкарпатскихрусинов" и созданного ним "временного правительства" соответствующие нормы действующего административного и криминального (ст. 187-8 УК Украины) законодательства. Применять мероприятия административного влияния относительно функционеров зарегистрированных на территории области районных и городских ячеек 'Общества" (гг . Ужгород, Мукачево, Свалява) в случае нарушения ними требований Закона Украины "Об объединение граждан".

Генеральная прокуратура Украины, Министерство внутренних дел Украины, Закарпатская областная госадминистрация. Постоянно.