ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРИПЛ - Лидер Сирийской Православной Церкви посетил Исторический Марамуреш

Блаженнейший Отец Патриарх, Верховный Лидер Сирийской Православной Церкви, Мор Игнатий Афрем II, посетил исторический Марамуреш.
Перипл высокого прелата, представитель одной из старейших христианских общин в мире, начал с посещения Культурного центра Союза Подкарпатских Русинов из Румынии. Здесь Его встречали с хлебом и солью Михаил Лаурук, Президент СПРР, Хория Скубли, мэр города Сигету Мармацией, Василе Молдован, префект уезда Марамуреш, а также представители русинского духовенства и другие личности русинской общины.

По этому случаю прошла и презентация книги «Потерянные жемчужины. История сирийской литературы и науки», труд Его Святейшества, Игнатия Афрама I Барсума, Православного Патриарха Антиохии и всего Востока (1933-1957).

Следующим был отъезд гостей в Сэпынцу. При въезде в населённый гостей встречали Георге Стан, мэр Сэпынцы и заместитель мэра Георге Поп, к которым присоединилась группа всадников, а затем направились на «Весёлое кладбище». При входе на кладбище гостей ждали с хлебом и солью Григоре Луцай, приходский священник, Юстин Луцай, священник, и отец Василе Аурел Поп, православный декан Сигета, в сопровождении большого количества местных жителей, одетых в красивые народные костюмы, которые с теплом приветствовали гостей. Во время визита «Веселого кладбища» высокому прелату были прочитаны отцом Григорием Луцаем стихи с «тёщиного креста». Стихи очень развеселили верховного прелата. Внутри церкви кладбища была произнесена молитва патриархом вместе с епископами, которые его сопровождали. Гостям были поднесены подарки, иконы, крест типичный для «Веселого Кладбища» и другие. В завершении визита гости посетили Монастырь „Грушево”. При входе в монастырь их встречала мать Aгния, настоятельница монастыря.

“Я остался приятно впечатлён, видеть в этих местах, как хранится дух православия в том контексте, когда в мире мы наблюдаем его растление. Румыны — защитники православия. Да хранит вас Господь. Может быть, я вернусь в Сэпынцу когда будет освящение нового храма” — сказал Блаженнейший Отец Патриарх, Предстоятель Сирийской Православной Церкви Мор Игнатий Афрем II.

«Для нас большая честь иметь среди нашей русинской общины первосвященника и Его сопутников. Это была встреча, которая войдет в историю. Мы испытали моменты большого духовного вознесения. Мы также имели возможность представить нашим гостям аспекты русинской культуры, традиций и духовности », — сказал Михаил Лаурук, президент СПРР.

« Действительно этот день был праздником для нас. Мы рады, что посреди нас был Патриарх Сирийской Православной Церкви, Мор Игнатий Афрем II. Я думаю, что он остался с приятными воспоминаниями, и надеемся что ещё вернётся в Сэпынцу», — сказал священник прихода Григоре Луцай.


*Ливью ШИМАН

18:49