Матица Русинов стала ключевой структурой в международном русинском движении

Недавно в комментариях пытались «подколоть» Русинов, мол: «И что? Где сопротивление, где эшелоны под откос?.. Бла-бла-бла и песенный флешмоб.» На что Русины ответили — «Бла-бла и песенный флешмоб, как вы выразились, покруче эшелонов под откос. ПРАВО НА ЗАЩИТУ, которое есть у Русинов, изменит кардинально ситуацию не только с ДНР и ЛНР, но и со всей территорией Украины».

Появляется масса якобы дискуссионных материалов по русинству, как например: "Сучасне «політичне русинство»", Зовнішні впливи на розвиток «політичного русинства» Закарпаття, Слід Росії у питанні «утисків» прав нацменшин Закарпаття, Історичні витоки «новітнього закарпатського русинства», Чому русини стали українцями? и так далее… Они свидетельствуют о том, что русинство и украинство на этом этапе перешло в открытое идеологическое противостояние. Хотя должно было быть наоборот. Идеологическое противостояние, потом силовое. На Украине же иначе… Сначала "План мероприятий по уничтожению русинов" и преследование всех активистов, а потом, из-за безрезультатности силового подавления русинства, Украина запустила идеологическое противостояние.
Это фактор, говорящий о возросшей силе и возможностях русинов, раз противостояние перешло в идеологическую плоскость.
В последнее время появляется масса антирусинских материалов. Столько не было даже в более подходящее время.
Да, новейшее русинство интеллектуально, материально независимо, глобально, имеет доступы ко всем центрам силы. Так что, самое интересное впереди.

Русины, используя и реализуя государственную идеологему «незалежной» Украины о том, что «Старое самоназвание всех украинцев — Русины», приступили к возврату всех украинцев к своим корням. Начали реализацию процесса масштабирования преобразований с локально Закарпатской области до размеров всей территории Украины. То, что этот процесс уже замечен с украинской стороны и начал давать результат, говорят и участившиеся комментарии, якобы саркастического плана, под русинскими постами в соцсетях. П.Гецко всегда идентифицировали регионально, не важно в каком контексте, но именно регионально с Закарпатьем. Сейчас регионально П.Гецко начали идентифицировать уже со всей Украиной. Да, в каждой шутке/сарказме, есть доля шутки. Но сам факт налицо!

РЕАКЦИЯ НА МАТИЦУ РУСИНОВ В МИРЕ

США

Удивились тому, насколько серьезная организация затрагивает столь серьезные глобальные вопросы — геополитические. Только вопрос: сможет ли Матица всё это осуществить.
Кроме того, они очень удивлены, что во главе такой серьезной организации стал человек, которого они недооценили, судя по нынешним результатам. Отношение изменилось.

ЕС

Европейские русины также были удивлены тому, какие серьезные решения были поставлены, и относятся к Матице с уважением.
Никто не ожидал такого поворота, такого стремительного взлета Матицы. Заговорили об этой организации, и она оказалась такой распространенной по миру, т.е. через нее можно многое сделать. Они восприняли это с душевным подъёмом. Структура практически затмила остальных.

Закарпатье

В Закарпатье отношение разноликое, но в большинстве случаев положительно и, судя по стремительному взлету этой организации, закарпатцы относятся Матице с доверием.

Москаль не ожидал такого порыва от этой организации, удивлен. Отслеживает все, что связано с Русинами. Он понимает, что Гецко — лидер, и причем уже как бы ставленник. Настолько фундаментально он стоит на ногах.

Для Закарпатского управления СБУ Матица уже стабильна: это не временная, а устоявшаяся организация. Считают, что Гецко долго не продержится. Но саму организацию оценивают серьезно.

Венгрия

Венгры Закарпатья понимают, что все становится фундаментально. Назад дороги нет. Проведена большая работа, достойная уважения. Намерения, стремления — все видят и понимают, но они боятся, что закарпатские венгры утонут в русинах.

Венгрия о Матице знает и считает, что Матица поставила слишком большие задачи, но они начали реализовываться. Относятся позитивно.

Балоги

Сын Балоги о Матице знает и понимает, какую роль играет Матица в глобальном плане, что вызывает у него волнения. Он считает, что для этой организации лидером должен быть кто-то другой.

ДНР

ДНР очень удивлены. Настолько серьезно относятся к Матице в России и США не только Русины. Матица существует не так давно и сумела поднять работу на такой уровень. Позитивно.

Киевское СБУ

Грицак, глава СБУ, — все знает, видит и оценивает негативно. Всё работает, теперь уже Матица навсегда. За организацией стоит очень много, он не может с этим смириться.

Россия

В России частично против, но в основном все «за». Отношение к Матице положительно, плюс и в политике, и территориально понимают, что это начало новой модели территории Украины.

Титул УССР Русины реализуют. В конечном итоге все осуществится в 2018 году.

Анализируют русинское движение, пишут разные хорошие и правильные слова. НО! Практически абсолютное большинство русинских организаций работают в культурологическом аспекте. И только Сетевое Русинское Движение Русинов и Матица Русинов на политическом поле, особенно в последние годы. Но это не выражается в выделении какой-то одной русинской структуры. Еще до Майдана в этом ключе работали практически все организации, но и СБУ против Русинов и Русинских структур работает тоже.

Современное Русинство на Украине не только опасно для простых Русинов (не говоря уже о русинских активистах и лидерах), с учетом гонений СБУ, не только дорогое в материальном плане, но и без соответствующих правовых, научных, архивных и прочих знаний — это практически невозможное занятие в Закарпатье. В противном случае это будет выглядеть как профанация, а в с большей вероятностью и вовсе дискредитация. Среди русинской элиты доками во всех этих вопросах были М.Шарга, П.Годьмаш, но обладающий, кроме обозначенных, закрытыми знаниями по сути был только А.Онисько. Но все они уже покинули нас, царствие им небесное. Отдельный вопрос к бесспорному русинскому научному авторитету И.Попу. Он, эмигрировавший в Чехию, работает самостоятельно. Но эти знания переданы ими всего нескольким Русинам. Это знания о получении Русинского Титула и все, что с этим связано, что и станет венцом всей постсоветской борьбы Русинов против бандеровцев. Именно поэтому эти знания крайне значимы, а вы их не найдете ни в одном учебнике, их нигде не преподают, ни в интернете или еще где то — они закрытые. Все остальное — это вышивание. Как бы это оскорбительно не звучало. Но политическая работа без культурологической тоже обречена.

Не все публицисты, пишущие о русинстве, улавливают разницу между этими двумя направлениями. Некоторые это делают специально. А тем более в последнее время, когда Русины заявили о Титуле не только на Подкарпатскую Русь, но и УССР. А без этого материалы публицистов о Русинах неполные, это в лучшем случае.

Попытки оппонировать Русинству с научной точки зрения, со стороны украинства, выглядят беззубо и только подтверждают, что без силового подавления Русинства со стороны СБУ и мощной финансовой подпитки со стороны государства украинство долго не проживет! И не только на Закарпатье.

15:15