Время все расставляет по своим местам: Русины и УССР, Русины и ООН, закарпатские грекокатолики


93,8% опрошенных закарпатцев считает, что Русинское Движение и Русины в наше время на Украине сохранились публично и развиваются благодаря Интернет-пространству.

91,7% опрошенных закарпатцев считает, что Матица Русинов становится законодателем русинской политики не только в Закарпатье и Украине, но и в мире.

100% опрошенных закарпатцев более привлекательным для себя считает русинство, а не украинство.


88,2% опрошенных закарпатцев считает, что галицкая версия Украины скомпроментирована и непригода для дальнейшего использования.

100% опрошенных закарпатцев верят тому, что видят сейчас о грекокатоликах, а не тому, что о них написали в истории. В частности спор о грекокатоликах Закарпатья, которые «подверглись гонению» в прошлом столетии, и о тех, которые на наших глазах украинизируют русинов и грубо нарушили все условия Ужгородской унии.

88,9% опрошенных закарпатцев поддерживает национализацию государством заводов и фабрик у украинских олигархов в ДНР.

80,8% опрошенных закарпатцев считает, что сейчас на Украине у власти находятся фашисты.

84,2% опрошенных закарпатцев считает, что с первого дня руководство Украины ведет политику разрушений и преследований, и с каждым годом эта практика ужесточалась, пока не переросла в открытый фашизм.

87,5% опрошенных закарпатцев считает, что сейчас на Украине не просто бандеровский фашизм, а самый настоящий нацизм.

100% опрошенных закарпатцев считает, что время независимости Украины сейчас почти синоним слова «голодомор», или геноцид граждан Украины.

92,3% опрошенных закарпатцев считает, что для установления мира на Украине надо уничтожить бандеровщину, при том что бандеровщина — всего лишь инструмент в руках олигархата, который ее использует для разграбления страны. Поэтому надо сначала ликвидировать спонсоров бандеровщины — олигархат, который ее использует как инструмент.



Информация, поступающая из источников политических сил разных стран, свидетельствует о том, что созданная Матица Русинов представляет собой реальную силу, способную стать существенным субъектом взаимодействия в рамках международного права, которая в первую очередь будет заниматься обеспечением в рамках этого международного права исторических интересов русинов. Решать те задачи, и реализовывать те цели, которые предусмотрены этим международным правом.
В этой связи Матица по нарастающей становится тем инструментом, который позволит решить весь этот комплекс задач. Эта роль влияния и возможности Матицы получает растущее признание, и в этой связи растущее желание воспользоваться инструментами — каналами Матицы — в своих различных интересах, как правило не связанных с решением задач обеспечения интересов русинского народа, сопряженного с этим процессом международного права. Поэтому, создав Матицу и видя, что она находится на правильном пути, руководство Матицы заранее знало, что будут приниматься попытки в целях перехвата инициативы и использования в своих интересах Матицы, будет организована компания по дискредитации руководства Матицы (в частности П.Гецко) для того, чтобы создать предпосылки и возможности некого общественного мнения среди различных русинских структур в разных странах мира. Руководство Матицы готово к тому, что подобные попытки будут продолжаться и дальше. При этом призывают Русинов, чтобы они адекватно относились к подобным попыткам и принимали во внимание то, что плохой руководитель не может создать такую структуру, которая стала важнейшим фактором решения развития ситуации в разных регионах мира на основе актов международного права, за которыми стоят русины, их возможности влияния и интересы.

Cтранно, что как только СБУ выступило с «идеологическим ответом», к русинам тут же, как и всегда в подобных случаях, включился и «есбеушный русин» (как его называют в русинстве). Как всегда начал старую песню о главном: П.Гецко назначил на пост премьер-министра Республики Подкарпатская Русь о.Димитрий Сидор и Э.Жупан. Невдомек есбеушному експерду бобинцу, что после четырехлетнего есбеушного судилища, которое провела Украина над о.Димитрием Сидором, на котором было допрошено более 600 свидетелей по криминальному делу по Второму Европейскому Конгрессу Подкарпатских Русинов, все мельчайшие подробности выборов П.Гецко подтверждены материалами Уголовного дела №499. И эти сказки рассчитаны на профанов. Фактически, этим уголовным делом государство Украина признало титул Русинов и избранного на 2 ЕКПР премьер-министром Республики Подкарпатская Русь П.Гецко.
По второй претензии о том, что СССР лишил Русинов исторической национальности, а сделал из них «шароварников». В очередной раз приходится повторять озвученное уже ранее. В частности то, что нынешняя идеологема Украины по Русинам это — Русины, старое самоназвание всех украинцев. Т.е. Украина не отрицает, что все Украинцы это Русины! А почему? А потому, что место в ООН УССР и БССР получило благодаря Титулу Русинов. И.Сталин растворил титул Русинов среди украинцев и белорусов. Методы, которыми это было сделано… сейчас их можно осуждать, но тогда было послевоенное время.
Второй вопрос о греко-католиках. Лучше бы он его не подымал. Во-первых, присоединением Подкарпатской Руси к УССР И.Сталин вывел Русинов из Римского права в Русское право. Не все до сих пор знают и понимают истинную суть Римского права. А суть проста, как паренная тернопольская репа: все верующие католики являются рабами Рима, повторюсь: не рабами Божьими, а именно рабами Ватикана, в полном понимании этого слова со всеми вытекающими. Как отмечено в Меморандуме Международного Центра «Матица Русинов»: «РПР поддерживает решения, в соответствие с которыми Поместными соборами 1945–1948 гг. Брестская и Львовские Унии были официально отменены, о чем было официально заявлено СССР на правительственном уровне, что послужило толчком для «холодной войны».
Исполнительные процедуры Львовского Собора от 1946 года должны были бы быть выработаны и установлены в результате подписания Мирного Договора между СССР и Германией по итогам Второй мировой войны, где Ватикан есть прямой правопреемник и правопродолжатель Третьего Рейха по Конкордату 1933 года и Соглашениям 1942 года».

Не будем углубляться в 50-е годы прошлого столетия, посмотрим на роль и место греко-католиков в украинизации Русинов в наши дни. Ведь то, что для Русинов Вера и Язык — ключевые, об этом говорилось уже неоднократно всеми Русинами. Так вот именно нынешние греко-католики перевели все богослужения с русинского на украинский, чем грубейше нарушили условия Ужгородской Унии. Я уж не говорю, что нарушен еще целый ряд условий. В частности, главой Русинской греко-католической церкви назначен не Русин, а словак Милан Шашик и т.д. Кроме того, с момента начала гражданской войны именно греко-католики Закарпатья стали спонсорами убийц мирного населения Донбасса, именно греко-католические священники благословляли на убийства мирных жителей Донбасса т.н. «атошников», т.е. фактически уже в наши дни греко-католики в очередной раз стали пособниками фашистов. Все ходы записаны. Нужны ли еще какие-то аргументы?
Далее: «Петре, твоя агітація є пустоє! Так думать уся наша русинська чилядь, не личачи пару проплачених восточних и западних агентів, котрі нич не значать мажи Русинами!!!»

Видимо, Бобинец на Украине очень многое пропустили за время «незалэжности». Читая очередной его опус в Фейсбуке, создается такое впечатление, что оказался в 1987-91 году. И мимо Бобинца и Ко прошла незамеченной та громадная напряженная организаторская и интеллектуальная работа в русинском национально патриотическом движении. Не только в историческом плане. Он, право слово, как дитё малое.

Начиная с 2008 года возникла новая сущность — общественные сетевые русинские структуры. Каждый раз, как появлялась реакция на русинов в Закарпатье. И тут же опровержение, мол: «Нет тут никаких русинов». В то же время реакция бобинцев и ему подобных: «Гецко один мутит, его никто не поддерживает. Пусть нам покажет заседания этих структур».
Все вышесказанное касается, в первую очередь, сетевого русинского движения. На первых порах говорили, что это не сработает — ново. Потом, что в Закарпатье слабое покрытие интернетом. А потом просто — этого не может быть, потому что не может быть никогда.

А в это время Сетевое Русинское Движение сформировалось и полноценно действует почти 10 лет. Здесь совсем другой тип политической активности, другой тип общения, обсуждений, реакции. Совсем другое количество участников общественной организации. Даже если собрать всех членов ныне действующих структур Русинов в Закарпатье, то в СРД как минимум на порядок больше участников. И т.д.
Бобинца пытались успокоить, мол: «Украинец и русский — братья, и еще много славянских народов, которых мы понимаем без переводчиков, а нас мало кто, что и показывает, что мы начало, и мы им братья».
Но Бобинец брызжет русофобией.
Напомнили Бобинцу и про греко-католиков, и про то, что он вместе с СБУ и олигархом Балогой отобрал у Русинов Русинский дом в Мукачево. Напомнили ему и про Ужгородскую унию, и про МараморошСигетский процесс, и про нашего русинского Святого Алексия Кабалюка Карпаторусского, и про концлагеря: Терезин, Телергоф, Думен, в которых православных русинов уничтожали австровенгры.

И как эпилог обсуждения Rusiny «moji bratia» nedajte sobi zo serca žaty, što dobre mate a trimte ša vraz jak brat s bratom, bo za neskyľka let už Rusina nebude…




13:20