"С ними говорить и обсуждать пока нечего". В Крыму предложили США вывести войска с Аляски



Первый вице-спикер крымского Госсовета Ефим Фикс назвал хамством и цинизмом требование США о выводе российских войск из Крыма. Так парламентарий прокомментировал ответ Вашингтона на российские предложения по гарантиям безопасности, в котором, в частности, говорится, что американская сторона готова начать диалог о контроле над вооружениями при условии вывода российских войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.

"Более циничной, наглой и хамской постановки вопроса я в жизни не видел. Во-первых, хочу американцам напомнить, что никакой диалог невозможен без уважения точки зрения своего оппонента. Во-вторых, Крым является составной частью России. С таким же успехом мы могли бы выдвинуть встречные условия США о выводе войск с Аляски, Калифорнии и других штатов", — сказал Фикс РИА Новости.

По его словам, США надо научиться вежливости и уважительному отношению к другим странам. "Тогда с ними можно будет разговаривать, а так с ними говорить и обсуждать пока нечего", — заключил вице-спикер.

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе. В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.

В конце прошлого года Россия передала США и их союзникам проекты документов о гарантиях безопасности. Главным требованием было нерасширение НАТО на восток.

На прошлой неделе Москва получила от США и НАТО ответ. Официально он не публиковался, но на днях испанская газета El Pais обнародовала попавший в ее распоряжение документ, а в Госдепе подтвердили его подлинность.

Как отмечал Владимир Путин, в ответе Россия не увидела "адекватного учета трех наших ключевых требований" — недопущения расширения на восток, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры НАТО в Европе к состоянию 1997 года.

Наш Телеграм канал: https://t.me/mrussf

Мы в Инстаграме: https://instagram.com/migalmitkiv

17:05