Сенатор оценил предложение Блинкина продолжить переговоры с Россией


Сенатор оценил предложение Блинкина продолжить переговоры с Россией15 Января 2022
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите государственного суверенитета Андрей Климов в беседе с RT прокомментировал заявление американского госсекретаря Энтони Блинкена о том, что США и НАТО готовы к продолжению диалога с Россией.

"Это некий признак разумности. Но не покидает ощущение, что это, возможно, способ заболтать всю переговорную историю… То есть само по себе это сообщение свидетельствует о том, что Вашингтон не собирается прерывать российско-американский диалог. Но необходимо прояснить: это попытка затягивания процесса или попытка перейти в конструктив", — сказал сенатор.

Он предложил немного подождать и "посмотреть, о чём идёт речь".

"Когда предполагаются следующие встречи, в каком формате? Каков предмет этих встреч? И, самое главное, будут ли нам представлены письменные предложения Вашингтона? Мы же именно это их попросили сделать — как можно быстрее предоставить нам письменные требования", — добавил Климов.

Ранее госсекретарь Блинкен заявил, что обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом итоги заседания Совета НАТО-Россия. По его словам, США и НАТО готовы к дальнейшему взаимному диалогу с РФ.

Как отмечал российский министр иностранных дел Сергей Лавров, России нужна реакция США и НАТО на каждую статью предложенных им проектов документов по гарантиям безопасности.

В понедельник Россия и США провели новый раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовало заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе. Вслед за ним в четверг прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом этих дискуссий стали предложения по безопасности, которые российская сторона представила США и НАТО в конце прошлого года на фоне эскалации кризиса на Украине.

Наш Телеграм канал: https://t.me/mrussf

Мы в Инстаграме: https://instagram.com/migalmitkiv

16:15