ДНР и ЛНР - террористический анклав Украины или освобожденная территория УССР

Продолжаем публиковать материалы конференции «ДНР и ЛНР — русинское государство в борьбе с фашизмом».

Публикуем выступление Председателя совета международного центра Матица Русинов — Петра Ивановича Гецко

Прежде всего, хотелось бы сказать, что Донецк услышан. Но если сейчас он пойдет по той правовой колее, по которой идет сейчас, то получится второе Приднестровье, или, в лучшем случае, Абхазия 2.0. Надо отметить, что у ДНР и ЛНР присутствует четкое понимание, что сегодня путь есть. К сожалению, юридически - через Украину. В той коллизии, которая есть. Пока существует формально тот проект «Украина», который признает мировое сообщество. ДНР и ЛНР - заложники. Но есть несколько вариантов развития путей. Пока что ЛНР и ДНР идут в рамках Нормандского формата и Минска 2.

В то же время, говорить о мире и взаимопонимании до тех пор, пока не решим противоречия одной и другой стороны, затруднительно. В частности, речь идет даже о названии "Украина". Необходимо найти общее и промежуточное в названии, а в чистом виде слово "Украина" должно убираться. Важно понимать, что, с точки зрения международного права, было бы логично и правильно вернуться к названию УССР.

Далее хотелось бы остановиться на вопросе ДНР и ЛНР, точнее на обращении А.Смекалина к А.Захарченко о проведении совместного заседания парламентов ДНР и ЛНР, и на нем обсудить вопрос УССР. Так вот здесь и наше мнение нужно: как мы к этому относимся. Некоторые могут подумать, что с нашей стороны это должно восприниматься, как говорят по-украински, как "зазихання". Нет. Абсолютно без всяких претензий. Более того - это инициатива хорошая, мы там растормошили саму идею УССР, как вариант мирного политического разрешения вооруженного конфликта, через фактор УССР. Как альтернатива Нормандскому формату и Минску 2. Но, к сожалению, нет глобального понимания, как это решить. Есть искреннее желание патриотов, а понимания нет. Это по поводу обращения инициативной группы депутатов ДНР. И в то же время у нынешнего руководства ДНР сомнения в этом всем: слушают, понимают, но сомневаются в конечном итоге, т.е. они чисто слушатели.

Именно поэтому целесообразно пойти двумя параллельными путями. Первый описан выше. Второй: мы уже заявили, что если нынешнее руководство ДНР не желает присоединиться к процессу и подписать соглашение с Подкарпатской Русью о военно-политическом союзе, мы это делаем по своему сценарию самостоятельно. Просто чтобы у нас было понимание, что мы это делаем не потому, что мы против ДНР и ЛНР.

В своей Резолюции Матица Русинов предупреждает уважаемые ЛНР и ДНР о том, что вы идете в правильном направлении, но проблема, связанная с легализацией УССР, целиком и полностью сейчас базируются на русинах. Для этого у них соответствующий титул и полномочия, которые были выписаны на основании норм и актов международного права. Которые абсолютно отсутствуют у ДНР и ЛНР. При всем уважении к ним.

Поэтому, по второму сценарию принято решение работать с теми людьми, которые понимают и готовы это делать. В рамках этого Матица выработала формат по ЛНР и ДНР о совместных действиях в соответствии с актами международного права на международной арене по реализации Программы УССР.

Хотелось бы напомнить, что Матица Русинов не локальная русинская структура русинов Закарпатья, и даже не общеукраинская, которая реализует украинскую идеологему "Русины - старое самоназвание всех украинцев", она международная.

Сохранение в нынешних границах Украины возможно только при полноценной реализации правопреемства УССР, делегитимизации нынешней украинской власти, ее демонтаж, полной денацификации, дебандеризации. И только потом конфедерация или федерализация.

Переходной период - 2017 год. В 2017 году место в ООН должно быть за УССР.

Русины готовы стать той силой, которая предложит свою не просто политическую программу разрешения нынешнего кризиса, но и посткризисную социально-экономическую программу будущего УССР. Русины уже заявили о Русинском "Плане 2050" по территории Украины (УССР - Подкарпатская Русь).

Например тезисно первые пункты первой пятилетки:

  • доступная электроэнергия (Новый план ГОЭРЛО);
  • чистая, доступная вода;
  • массовый, доступный общественный транспорт на электротяге;
.....
16:55