Польша призвала Запад обьединиться против России подзабыв о «Ве́чном мире»

НАЧАЛО

Как то опрометчиво и очень быстро с польской стороны забывать о - «Ве́чный мир» (в польской историографии известен как Мир Гжимултовского, польск. pokój Grzymułtowskiego) — мирный договор о разделе Гетманщины, заключён между Русским царством и Речью Посполитой в Москве 26 апреля (6 мая) 1686 года. Текст договора состоял из преамбулы и 33 статей.

Перемирие завершило русско-польскую войну, длившуюся с 1654 года на территории современных Украины и Белоруссии.

Договор подтверждал постановления Андрусовского перемирия 1667 года, кроме следующего: Киев уже навсегда признавался принадлежащим Русскому царству с выплатой 146 тысяч рублей компенсации Речи Посполитой, которая также отказывалась от совместного протектората над Запорожской Сечью.

Со стороны Речи Посполитой договор подписал воевода Познанский, дипломат Кшиштоф Гжимултовский, с российской — канцлер и начальник Посольского приказа князь Василий Голицын.

Условия договора

Русский экземпляр договора России и Речи посполитой о Вечном мире, 1686.
Речь Посполитая признавала за Русским царством Левобережную Украину, Киев, Запорожье, Смоленск и Чернигово-Северскую землю с Черниговом и Стародубом.
Русское царство присоединялось к странам, ведущим войну против Турции.
Речь Посполитая получала 146 тысяч рублей компенсации за отказ от Киева.
Речи Посполитой передавались некоторые приграничные территории, районы Невеля, Себежа, Велижа и Посожья.
Северная Киевщина, Волынь и Галичина оставались в составе Речи Посполитой.
Южная Киевщина и Брацлавщина от городка Стайок до реки Тясмин с городами Ржищев, Трахтемиров, Канев, Черкассы, Чигирин и другие, то есть земли, сильно опустошённые за годы войны, должна была стать нейтральной территорией между Русским царством и Речью Посполитой.
Речь Посполитая обязалась предоставить православным свободу вероисповедания, а российское правительство обещало их защищать.
Русское царство аннулировало предварительные договоры с Османской империей и Крымским ханством и вступило в антитурецкую Священную лигу, а также обязывалось организовать военный поход против Крымского ханства (крымские походы в 1687 и 1689 годах).

Хотя условия Вечного мира вступали в силу сразу после подписания договора, Сейм Речи Посполитой ратифицировал его только в 1764 году.

Последствия
Договор закрепил за Русским царством Смоленщину, Левобережную Украину с Киевом, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом. Заключение «вечного мира» открывало возможность для объединения государств против татаро-турецкой агрессии и стало основой русско-польского союза в Северной войне 1700−1721 годов. Россия примкнула к антитурецкой «Священной лиге» — союзу Австрии, Речи Посполитой и Венеции.


Запад должен объединиться против России, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох в ходе Варшавского форума по безопасности (Warsaw Security Forum), который открылся в среду в Варшаве, сообщает Польское радио.




«Россия — это стратегический вызов для безопасности. Не только для безопасности Польши и региона, но и для всего континента, а также этот вызов имеет мировой масштаб», — сказал Солох.

По его словам, Москва «предпринимает попытки нарушения мирового порядка и мировой безопасности».

«Как никогда важно наше единство. Не только в рамках НАТО, а в целом всего западного сообщества. Наш ответ должен быть скоординированным», — заявил Солох.

Говоря о планах разместить в Польше постоянную базу НАТО, он назвал эту идею инвестицией в безопасность. «США серьезно рассматривают союзнические обязательства. Один из примеров — разговор об усилении присутствия войск США в Польше», — сказал он.

«Мы трактуем возможное увеличение численности войск США, как инвестицию в безопасность всего нашего региона», — заявил Солох.

В последнее время в Польше активно муссируется тема военной опасности, которая якобы исходит из России. В связи с этим принята программа резкого увеличения численности польской армии, в Польше дислоцированы многонациональная боевая батальонная группа НАТО и бронетанковая бригада армии США. Польша официально предложила выделить до двух миллиардов долларов для развертывания на своей территории американской бронетанковой дивизии.

Комментарии:

*

зуд в анале у поляков ВСЕГДА плохо кончается, похоже с памятью проблемы...

*

пОляки забыли, что ИМЕННО тот, кто объединяет европейцев против России- получает основную долю "люлей". Остальные ,на последнем этапе Русской бойни , быстренько переходят на сторону России, радостно помогают добить зачинщика, и становятся участниками коалиции победителей. :))

*

а самим ссыкотно?

*

«Россия — это стратегический вызов для безопасности. Не только для безопасности Польши и региона, но и для всего континента,
__________
Польша забыла, что три четвертых континента - это Россия.
Поэтому континент - это не при чем.
пусть переживают только за Европу.
Это Европа получит люлей, если решит повторить дела Гитлера и Наполеона.


РАЗДЕЛЫ ПОЛЬШИ 18 ВЕКА И БАРАНЫ -


стержень исторической мифологии Польши. в ней с Польшей солидарны даже политические бараны из Литвы, Белоруссии и с Украины, чья государственность ныне в принципе существует благодаря этим разделам
Комментарии:
*
Прекрасное было решение. И, как все больше убеждаюсь - увы, безальтернативное
*
Не надо было нам кушать каку. Центральные области, вместе с Варшавой, немчуре отдать на перевоспитание и не иметь головной боли со всякими "варшавскими восстаниями". Были бы сейчас смирные, как чехи.
*
Как чехи они не были никогда и не стали бы. А контроль над плацдармом для вторжения был также безальтернативным решением.
*
Сильно нам помог этот плацдарм в 1914-м?
До Речи Посполитой поляки были в составе Св.Римской империи, точно так же, как и чехи. И если бы их в 18-м веке отдали опять австриякам, было бы лучше.
*
Насчет св.римской империи я несколько погорячился, конечно, хотя некоторые подвижки в этом направлении были. Но, что интересно, Екатерина, оказывается, после всех разделов отдала Варшаву именно немцам, и только после поражения Наполеона либеральный Александр I прихватил эту бесполезную игрушку себе, чтобы создать там автономный гадюшник.
*
очень помог в 1914. Насчёт Александра I - не согласен с основной оценкой Польши, но это не важно
*
А тот факт, что мы в Галиции (части Польши, полученной Австро-Венгрией) действовали куда успешнее, чем в "своих" окрестностях Варшавы, ни на какую мысль не наводит?
Нет, по третьему разделу, всё-же, лучше было.
А ещё лучше - и немецкую часть Габсбургам отдать, чтобы уж мучались по полной программе.:)
*
наводит. У немцев управление было лучше. И армия
*
А почему? Потому что в немецкой армии одни немцы, а в австрийской - сплошные "швейки".
Немцы не дураки, они отхватили от Польши только те приграничные области, которые могли и хотели полностью "онемечить", а становиться такой же империей, как Австро-Венгрия, у них не было намерения. Следовательно, Варшаву при разделе можно было отдать или русским, или австрийцам.
Второй вариант был бы точно лучше.
*
странно. И после 1814-15 Россия должна была бы настаивать на передаче Австрии центра Польши,? Думал я, что управление армией осуществляется в Германии БГШ
*
По третьему разделу Варшава и так была за Австрией, а вся центральная Польша поделена между Австрией и Пруссией. Да, наверное можно было передать кое-что от Пруссии к Австрии, но вляпываться в соседнюю ещё живую цивилизацию нам точно не стоило. Это яд для собственной культуры.
*
по моему, за Пруссией
*
Да, вы правы. Но граница была совсем рядом.
*
Новый 1846 год. К нам начинают ссылать поляков...
6-го мая 1847 года. Прибыли к нам еще два новые поляка, ксендз Алоизий Конаркевич да пан Игнатий Чемерницкий, сей в летах самых юных, но уже и теперь каналья весьма комплектная. Городничиха наша, яко...Ещё
*
Германии с Россией делить нечего. Кроме Польши
*
как показывает история, это не так







10:20