На территории Украины рождается новый субъект русской политической нации

Вслед за республиками Донбасса, которые уже состоялись как субъекты исторического процесса, самоопределится и Украина.

Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил политолог Дмитрий Куликов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


«Мы выиграли исторически. Потому что в результате всей этой исторической драмы родится новый национальный субъект. Какой он будет: украинский, ДНР-ЛНР? ДНР-ЛНР состоялись в качестве субъекта исторического процесса. Это факт. На Украине произойдёт такое же самоопределение и размежевание», – заявил политолог.

Он напомнил, как в 1991 году население УССР сначала проголосовало за сохранение СССР, а уже в декабре – за суверенитет Украины.

«Нам что, нужен такой субъект, который в течении полугода меняет взгляды на девяносто процентов? Мы ещё в России не до конца оформились. Тот исторический процесс, который сейчас происходит, служит этому историческому и великому делу – формированию нового субъекта. В этом смысле, я думаю – новой политической нации. Русской политической нации, в не этническом смысле этого слова», – уверен Дмитрий Куликов.

Комментарии:

*

Скончавшийся 18.12.2012 духовник Свято-Успенского мужского монастыря Одессы схиархимандрит Иона (Игнатенко) предрек войну на Дыркаине которая вспыхнет через год после его смерти. И сегодня можно констатировать, что сбылась не только эта часть пророчества знаменитого старца.

– Через год после моей смерти все это начнется.

– А как начнется? Америка нападет на Россию?

– Нет.

– Что, Россия нападет на Америку?

– Нет. В одной стране, которая меньше, чем Россия, возникнут серьезные потрясения – будет война, очень много крови. Продлится это два года, после чего будет русский царь.

*

Ще невмерлика сгинет, на её месте возродится крещенная князем Владимиром православная Русь.

*

Украинцы? Русские? Нет Дончане!

Мой шеф спросил меня: а кем ты себя считаешь, украинкой или русской? Я подумала и ответила, что, наверно, дончанкой.

Ответила и задумалась: а как это выглядит со стороны? Не выглядит ли это так, будто мы теперь новая нация?

А вообще, как появляется новая нация? Вот, скажем, американцы США. С точки зрения этнической, религиозной, да в чем-то и экономической, они вроде как не были общностью. Точно как мы. Так, население колоний. Британская империя, тем не менее, ухитрилась так наступить им на хвост, что они себя "осознали". Между прочим, при легитимном короле.

Что касается нашего случая, то тут чуть иначе. И " король" был ненастоящий. И часть страны бодро поскакала в девятнадцатый век (если не ещё дальше туда, назад по шкале времени), а часть осознала, что принадлежит двадцать первому и не хочет в пещеры.

И, главное, не было фатальной неизбежности. Вот, скажем, какой-нибудь Турчинов решил бы разрядить ситуацию и заявил: ребята, ну ладно, назовём вас автономией, даём право придумать флаг и герб, называем облсовет Народным Советом, а прочее нуждается в доработке. И, самое интересное, даже такая небрежная перекраска фасада могла бы сработать. Впрочем-то, если бы британские товарищи проявили сколько-то гибкости, тоже могло бы сработать. И если бы король Филипп проявил сколько-то гибкости, могло бы сработать и в Нидерландах.

Возможно, одна из предпосылок формирования новой нации — преступная упертость того, что в данном конкретном случае исполняет обязанности элиты "метрополии".

Однако, 4 июля.

Комментарии:

*

Спасибо ! Я живу в Харькове , родилась в Сочи , прожила до 20 лет в Донецке , но я - ДОНЧАНКА !!!

*

А сейчас Ваши ощущения/восприятие остались такими же?

*

В целом да

*

Совершенно согласна. Пришлось тут на днях пообщаться с представителями "европейской нации". Они совершенно упоротые. Т.е., в очередной раз поняла, что или они нас, или мы их. Никакого компромисса быть не может. Им нужно все.

*

Я днями видела прекрасное.

Один мужик, галичанин, такой вот, не глупый совсем, но галичанин — сюзерена ищет, и думает, что ЕС как сюзерен лучше, — заявил, что попасть в ЕС можно только прекратив войну и заткнув упоротых нациков. Ну на него еуропейцы и накинулись...

*

А я всегда был и есть Русский, хотя большую часть детства и молодости прожил в Харькове, и следующие 40 лет в Америке. Плохо говорю на русском, с большим акцентом, но это не мешает мне любить и гордиться своим русским происхождением.

*

Если кто-то считает, что "нация", это такой аналог слова "народ", то он глубоко заблуждается. Нация, это сборная солянка разных народов, обитающая на одной территории по общим "понятиям", фактический

*

Как по мне галичане тоже переродились в бандеровцев. Итого, новые общности сформировавшиеся по факту в постмайданной Украине - бандеровцы и Дончане.





07:45