Конфликт не должен выйти за пределы Украины, — глава Госдепа США



Глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что задача Вашингтона — не допустить, чтобы вооружённое противостояние вышло за пределы Украины.

«Наша задача заключается в том, чтобы убедиться, что конфликт не выйдет за пределы Украины», — заявил Блинкен на пресс-конференции.

Так он ответил на вопрос о введении «бесполетной зоны» над Украиной. По его словам, в этом плане он поддерживает генсека НАТО Йенса Столтенберга и так же, как и он, не рассматривает такой вариант развития событий.

Ранее Столтенберг заявил, что в НАТО исключают возможность введения «бесполетной зоны» над Украиной.

По его словам, сейчас на альянсе лежит ответственность за обеспечение того, чтобы этот конфликт «не вышел из-под контроля, не обострился еще больше и не превратился в полномасштабную войну в Европе с участием союзников по НАТО».

Блинкен также сообщил, что Вашингтон готов вести диалог с Москвой, если Россия проявит желание «участвовать в конструктивной дипломатии».

«Мы всегда будем искать возможности для дипломатии и диалога», — заявил он в интервью BBC, говоря о возможности дипломатического урегулирования ситуации на украине.
«Это полностью зависит от президента Путина и от России. Если они проявят какие-либо признаки желания участвовать в конструктивной дипломатии, мы, конечно, примем участие», — отметил он.

Госсекретарь сообщил, что США также рассчитывают на украинских партнеров.

Наш Телеграм канал: https://t.me/mruss

23:40