В США назвали бенефициаров войны на Украине


Власти Соединенных Штатов используют "российскую угрозу" и нагнетание ситуации вокруг Украины для продвижения своего газа на европейских рынках, пишет журналистка Кейт Аронофф в статье для The New Republic.

"США имеют продолжительный опыт отсылок к "интересам национальной безопасности" для оправдания экспорта ископаемых видов топлива", — приводит РИА Новости слова журналистки.

По её мнению, этот прием использует уже третья президентская администрация. В пример она приводит инициативы Обамы по продвижению сланцевого газа или поддержку Южного газотранспортного коридора Байденом.

"Эскалация напряженности в отношениях с Россией может оказаться выгодной с точки зрения газовых интересов внутри США и за рубежом. Все труднее отделаться от ощущения, что потенциальный конфликт на Украине является не более чем обдираловкой", — подчеркивает Аронофф.

Она отмечает, что американские официальные лица вместе со СМИ нагнетают ситуацию, несмотря на многочисленные сообщения из Европы и в первую очередь Украины о том, что "российская угроза" сильно преувеличена.

Помимо этого, активизировались представители газовой индустрии, с энтузиазмом заговорившие о замене российского топлива американским. Среди них особо выделяются глава лоббистской ассоциации "Американский институт нефти" Майк Соммерс и генеральный директор газовой компании EQT Тоби Райс, говорится в статье.

Аронофф также обратила внимание на Акт о защите суверенитета Украины, который сейчас разрабатывают в конгрессе. В нем предусмотрены не только рестрикции по отношению к России, но и меры стимулирования американских предпринимателей, в том числе из газовой сферы, с целью сотрудничества со странами Балтии.

Накануне стало известно, что польская энергетическая компания PGNiG заключила с американо-украинской компанией Energy Resources of Ukraine контракт на разовую поставку на Украину получаемого Польшей из США сжиженного природного газа после регазификации в республике.

PGNiG и ERU сотрудничают уже несколько лет. В августе 2016 года ERU приняла первую партию газа, проданную PGNiG на украинский рынок. В прошлом две компании также совместно поставляли природный газ оператору украинской газотранспортной сети и в газохранилища.

Наш Телеграм канал: https://t.me/mrussf

Мы в Инстаграме: https://instagram.com/migalmitkiv

00:30