Федерализация Украины или русинская альтернатива

Продолжаем публиковать материалы конференции "«Матица Русинов» в формировании правового, политического, социально-экономического будущего украинской территории".

Публикуем выступление Председателя совета международного центра Матица Русинов — Петра Ивановича Гецко:

72,7% опрошенных закарпатцев поддерживают идею изменения названия преобразованной территории Украины в дальнейшем (с учетом того, что Русины объединили титулы правопреемства Подкарпатской Руси и УССР), чтобы было по аббревиатуре без расшифровки - УССР - Русинская республика (Республика Русов).

В настоящее время существует основной сценарий по разрешению украинского кризиса, который согласован и с Россией, и с международным сообществом, и с нынешними киевскими властями. Речь о федерализации Украины. В Киеве этот процесс назвали децентрализацией. В действительности то, что делают в Киеве - это перенос власти в другой центр.

1. Ранее "Матица Русинов" уже заявляла, что представляются нереальными и нецелесообразными дальнейшие попытки решения ситуации с ЛНР и ДНР через Минск–2 и Нормандский формат. Это форматы, к сожалению, только для России - Украины там нет! Деятельность этих структур показала всю свою бесперспективность, бесполезность и ненужность.

В этой связи следует отметить, что Европа через упомянутые форматы пытается навязать решение украинского кризиса через федерализацию страны. Тем самым соответствующие политические круги Европы, а также США, пытаются спасти действующие власти Украины через попытку придания ей правовой обоснованности, с помощью упомянутой федерализации, с последующей перерегистрацией страны под этим форматом в так называемую "Третью республику".

2. Вместе с децентрализацией государства децентрализировалась и коррупция. Как? Очень просто. Бюджеты городов раздуло от денег, в большинстве своём они выросли в несколько раз. Возросли и полномочия местного самоуправления. Но надо понимать, что такое местное самоуправление - это церковный институт управления территорией.

Проявился весьма неожиданный эффект. В условиях, когда вертикаль ослаблена, а на местах есть полномочия и деньги, начало происходить не совсем то, чего ждали. В идеальном варианте рисовали такую картинку:

  • местные элиты пойдут на выборы;
  • за счет изменений в избирательном законодательстве пройдут во власть;
  • возросшие бюджеты и полномочия на местах дадут им возможность проводить реформы.

А получилось так:

  • лишь небольшая часть людей новой формации оказалась мотивированной идти во власть, и еще меньшая часть туда прорвалась. В итоге даже "блокирующего пакета" у реформаторов практически нигде нет, не говоря о большинстве;
  • те немногие, кому удалось стать депутатами или войти в исполнительные органы, очень быстро демотивировались и отстранились от процессов. Часть из них оказались слишком слабы, часть — непрофессиональны, а еще часть — боролись до последнего, но были действительно бессильны перед хорошо организованной системой, которая так умело себя консервирует и мультиплицирует;
  • в этих условиях громадные местные бюджеты позволили новым-старым элитам с одной стороны увеличить масштабы воровства, а с другой — давать городам пусть небольшие, но хорошо заметные и очевидные "плюшки". Попросту говоря, намазывать губы "на-тяп-ляп-ными" ремонтами подъездов, крыш, дорог, бесплатными вай-фаями и даже той же самой ProZorro, в которую формально зашли многие города, а вот нормально проводить закупки способны только единицы.
Это ватиканская форма управления территориями и подбор персонала: ворам - дорога, патриотам - могила.
Очень быстро эти наспех сделанные фирмами-однодневками дороги-подъезды-крыши-вайфаи рассыпятся и поломаются, но, что самое страшное, ЭТО ТОЖЕ НЕ БЕДА, ведь бюджеты раздуты, и можно будет красить / белить / стеклить / менять это все хоть каждый год. Ведь так ДАЖЕ ЛУЧШЕ, ведь это снова финансовые потоки / ручные тендеры / распил / откат / занос.
Замкнутый круг. Даже не круг, а поиск и уничтожение Людей, и дальнейший отбор с выдвижением самых низменных и алчных.
И если раньше достаточно было выгнать одного подонка, после чего страна получала окно возможностей в 6-8 месяцев для быстрых реформ, то теперь вместе с этим подонком нужно будет выгонять целую армию местных феодалов, которые и к тому же крепко окопаются в своих крепостях, запасутся деньгами, провизией. Но плохо покрашенный подъезд лучше, чем вообще не покрашенный, правда? Это хлеб и зрелища.
3. Федерализация Украины, особенно в нынешних условиях, равна феодализации. Вместе с чем начнутся междоусобные войны местных феодалов. В которых простой народ одного феодала будет убивать своих же, но находящихся под другим феодалом. Пример с янтарной республикой (Ровенская область) и войнами вокруг янтаря очень яркий и показательный.
Единственный регион, и то не весь, которому надо будет придать специальный статус - это Галичина. Что-то наподобие Специальной Христианской, или Специальной Православной Зоны. С подобным предложением по Галичине выступило Сетевое Русинское Движение.
С учетом происходящего на Украине гуляет идея превратить Галичину в регион монастырей. Это должны быть особые монастыри. Вдоль границы с Польшей сплошная 40 километровая полоса: монастырь к монастырю. Проведение дебандеризации и денацификации территории Украины более гуманно через монастыри, чем через тюрьмы. Это для людей, которые не запятнали себя кровью. Заодно сохранится территориальная целостность нынешней Украины. Иной статус этому региону будет трудно реализовать при любой власти.

По статусу ДНР и ЛНР свою позицию "Матица Русинов" озвучила ранее.

Рассматривать УССР - Русинскую республику (Республику Русов) - конфедерацией или федерацией с Галичиной - это повлечёт в скором времени волнения, мятежи и потерю территории. Т.е. федерализация в любом формате по-украински - это всё равно ВОЙНА!
Русинская альтернатива федерализации Украины обозначена в Манифесте Русинского Правительства УССР.
15:00