Чей Шаморин? Премьер Словакии огорчен подходом Венгрии к событиям совместной истории


Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил в субботу, что разочарован подходом руководства Венгрии к трактовке исторических событий в совместной истории двух стран. Его слова приводит ТАСС.
"Я огорчен развитием словацко-венгерских отношений в последние дни, вызванным поездкой [в населенную венгерским национальным меньшинством южную Словакию] и заявлениями спикера венгерского парламента Ласло Кёвера в городе Шаморин. Они вносят в [словацкое] общество напряжение и противоречат совместной заинтересованности в хороших и дружеских соседских отношениях", – сказал Хегер.
Глава МИД Словакии Иван Корчок также призвал венгерское руководство уважать Словакию.
"Требую от высших руководителей Венгрии проявлять уважение к Словакии. Нисколько не отказываю Венгрии в праве видеть историю по-своему, но прошу, чтобы исторические события трактовались с уважением по отношению к Словакии", – отмечается в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства республики.
Так Корчок прокомментировал участие Кёвера в церемонии открытия памятника венграм, выселенным после окончания Второй мировой войны с территории Словакии, в Шаморине недалеко от Братиславы 2 августа.
"Я разочарован из-за того, что из Будапешта постоянно выслушиваем нравоучения и ссылки по нашему адресу, касающиеся совместной истории. Решительно отвергаю, что второй по положению [в иерархии государственной власти] руководитель Венгрии испытывает потребность приезжать непосредственно в Словакию, чтобы представлять свое видение истории. Послевоенное устройство [Европы является для Словакии] раз и навсегда закрытой темой", -– подчеркнул глава МИД.
В Венгрии периодически поднимаются вопросы, связанные с крупными территориальными потерями страны после Первой и Второй мировых войн. В результате этих потерь значительная часть венгров оказалась за пределами прежних границ страны.
В Словакии с населением около 5,5 миллиона человек проживают 447 932 гражданина венгерской национальности. Они составляют 8,2% ее населения и являются крупнейшим этническим меньшинством в республике.

http://alternatio.org/events/all/item/93771-chey-shamorin-premer-slovakii-ogorchen-podhodom-vengrii-k-sobytiyam-sovmestnoy-istorii

Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР

15:30