Один из проектов по работе с Русинской(Русов) диаспорой в постукраинский период

В Итоговых решения 1 Мирового Конгресса Подкарпатских Русинов 25 апреля 2009 г. г.Пардубице Чехия было принято решение: "На территории Республика Подкарпатская Русь разрешено двойное гражданство. Но без гражданства Республики Подкарпатская Русь только на правах иностранца. Иностранцам необходимо оформлять визы в соответстующих консульских учреждениях по месту основного гражданства. Кроме того, необходим малый паспорт для русинов из диаспор проживающих вне Подкарпатской Руси."

В конце 2016 года был объединен Русинский Титул с Титулом УССР.

По разным оценкам только Русинов в мире от 2 до 3-х миллионов человек. В Подкарпатской Руси проживает чуть больше 800 тысяч человек. Расселение по всему миру Русинов, было связано прежде с их трудовой миграцией. Русов же как минимум на 2 порядка больше.

По существу восстановленная 1 декабря 2008 года государственность Республики Подкарпатская Русь - материнское государство, для почти в два раза превосходящей по численности (чем количество русинов на территории русинов на юг от Карпат) русинской диаспоры. Т.е. это еще одно неформальное образование русин-диаспоры. По своей экономической мощи (ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности) это надгосударственное образование, или неведомая Украине транснациональная корпорация, перечисляемая своим родственникам в Закарпатье более мильярда евро ежегодно. Были года и больше перечисляли.

Принятое на 1 МКПР решение, всех представителей русинской диаспоры де-факто сделать гражданами Подкарпатской Руси, со всеми вытекающими последствиями.

Подкарпатская Русь в русинской диаспоре в первую очередь видит партнеров, а не доноров. Кстати: масштабные вливания диаспоры в экономику Армении не привели к заметным результатам, потому что это была помощь, а не инвестиции. В отличии от Китая где 75% инвестиций идет от китайской диаспоры. Так что Подкарпатской Руси в работе с русинской диаспорой необходимо использовать китайский опыт модернизации для подкарпаторусинской экономики. Частично экономический блок по работе с Русинской (Русов) диаспорой уже обозначен в "ПРОГРАММA ВОЗВРАТА УКРАИНСКИХ ЗАРОБИТЧАН ДОМОЙ".

Кроме того, из Подкарпатской Руси будут автоматически изгонять за такие тяжкие преступления, как убийство, изнасилование, ограбление, торговлю наркотиками, переправка нелегалов. Депортированным будет запрещено возвращаться в Подкарпатскую Русь в течение срока от 5 до 20 лет.

В более развернутом виде социально-экономическая и социально-культурному развитию будет дана чуть позже. Единственное отмечу, что для диаспоры в трех контурах проживания - Русского Мира, Панславизма, Англо-саксонской Программы отличны друг от друга. Но этой Программе придется конкурировать с проектами Великой Венгрии, Великой Румынии, Речи Посполитой от можа, до можа, и т.д.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

07:00