«Все изменилось. Кремль стал одним из центров мировой политики» – киевский дипломат

И прошедший в России чемпионат мира по футболу, и встреча президентов США и России показали, что нет никакой международной изоляции РФ, о которой продолжают твердить в Киеве.


К такому выводу приходит эксперт-международник, экс-руководитель информационного департамента МИД Украины Олег Волошин.

“Многие у нас все ещё тешат себя иллюзиями о том, что России вот-вот кирдык, что мы при всех ужасных ошибках вроде как на правильном пути, что Трамп, Брекзит и прочее – лишь случайные эпизоды”, – отмечает международник.

Он обращает внимание, что 20 лет назад Россию на Западе не только не считали врагом, но и вообще с ней не считались, а в Киеве спорили о перспективах регионального лидерства, но теперь все изменилось.

“Сегодня саммит России и США в Хельсинки только подчёркивает, как сильно изменился мир. И Москва от этих перемен явно не проиграла. В самой России стало гораздо меньше свободы, но вряд ли для большинства там это такая потеря. Кремль стал одним из центров мировой политики, – резюмирует Волошин. – Он в игре не только на постсоветском пространстве, но и на Ближнем Востоке и даже в Африке. Вчерашний финал показал иллюзорность изоляции. Как говорил Бендер: “Это факт, от которого нельзя просто отмахнуться”. О наших достижениях лучше промолчать”.

10:25