Киев хочет поменять духовный центр с Московского на Стамбульский с американскими экзархами




НАЧАЛО

Главный идеологический лозунг против Украинской Православной Церкви Московского патриархата был: у украинской церкви духовный центр может быть только на Украине!"
И что?
Добились. что в случае, если К/патриархат таки дожмет создание своего экзархата, на Украине будут Церкви с двумя духовными центрами за пределами Украины:
- в Москве и в Стамбуле (да и та тоже раскольническая)
Комментарии:
*
да им плевать, главное, как можно больше вовлечь в войнушку против русских. И наша власть сдала нашу страну как территорию для этого конфликта.
*
Увы, они же сознаются, что "атеисты". А часть - сайентологи, пятидесятники и, главное - униаты
*
Печально. Вероятнее всего украинская проблема будет решена по хорватскому сценарию в ходе операции "Северный ветер". И никто не будет отличать грешника от праведника.
*
единственно правильный выход из сложившейся ситуации это предоставление Московским патриархатом УПЦ автокефалии и тогда Онуфрий станет Патриархом и ВСЕ!
*
Но ни Онуфрий, ни УПЦ МП не просили этого
*
это сфера церковных юристов найти выход из создавшейся ситуации, хотя конечно в единстве сила, но сохранить УПЦ МП мне почему то кажется можнотак же как в истории с Сломоном и ребенком на которого претендовало две женщины. Одна согласилась на решение Саломона разрубить ребенка пополам, а вторая, мать, сказала пусть он и у другой женщины будет, но он останется живой.
*
Это все закончится унией и потерей Малороссии для Православия.. выход один- анафема Порошенко и разрывом всех отношений с самозванцами.., Президент Украины- Янукович . И точка
*
Оказывается Порошенко имел право обращаться к Константинопольскому Патриарху, не как президент, а как чадо православное, тем более он был рукоположен в сан стихаря (самый низкий сан, но он был) и именно в УПЦ МП его рукоположили, хотя потом он стал бегать по другим церквям. А вот если бы Порошенко предали анафеме, после его причастия у греко-католиков на Пасху в 2014 году, то этого права у него уже бы не было. Я об этой тонкости узнала только сегодня, а в церкви что нет юристов? хотя с некоторыми юристами из Печерской Лавры я общалась в 2014 году, тогда я пришла в замешательство т.к. у меня сложилось впечатление что я пообщалась с ревнителями революции достоинства, мне пришлось им доказывать, что на майдане произошел госпереворот и это при том что священники были юристы и отстаивали право толпы на восстание, до сих пор с содроганием вспоминаю ту беседу. .

*

этот идиотизм начался с конца 80-х годов и вряд ли прекратится в скором будущем.

*

Это не Киев! Это Порошенко этого хочет и его кураторы западные.
Что делает Порошенко? Разрывает ВСЕ связи и культурные, и исторические и религиозные между славянами.
Враг это для всех славян.

*

Да отпустите бандеровскую церковь это же чистейшая их погибель.

16:00