Лаурук Михаил

Лаурук Михаил
Должность:
Заместитель председателя совета международного центра Матица Русинов

Родился 01.07.1964 в семье русинов в одном из старейших русинских сёл - Вышня Руня Mараморош, сегодня Рона де Сус, Марамуреш, Румыния. Живу в одном из самых важных культурных и исторических центров Подкарпатской Руси - Сыгут-Мараморош, сегодня Сигету Мармацией Марамуреш, Румыния. По национальности я русин с румынским гражданством, женат на русинке - ЛАУРУК МАРИИ (по профессии - юрист).

Являюсь президентом Союза Подкарпатских Русинов из Румынии, член Всемирного Конгресса Подкарпатских Русинов, с 2012 года избран членом Всемирного Совета Подкарпатских Русинов.

Вырос в красивом русинском селе, в сельце Осуй, в небольшом деревянном домике, покрытом галькой, с двумя комнатами, одна 12 кв.м. и вторая 16 кв. м., которая использовалась только в праздники для гостей. Родители воспитывали меня под строгим руководством дедов с обеих сторон за русинской православной моралью. Моя семья была очень скромной, с материальной точки зрения, но духовно богатой.

В родном селе я учился в начальной школе, в здании, где учились мои прадеды, деды и родители, а именно: в Руской Школе, построенной в 1773 году, которая является старейшей, документально зафиксированной, русинской школой на территории современной Румынии. После окончания начальной школы в родном селе я продолжил учебу в Шахтёрском училище в городе Бая - Маре, Марамуреш, где я и поступил в спортивную школу по боксу с намерением научиться защищаться от плохих людей. Будучи весьма заинтересованным научиться боксу, я был очень добросовестным и настойчивым в процессе обучения, так что через два месяца стал чемпионом в своей категории.

Меня заметили специалисты и любители спорта в перчатках, я стал известен по всей стране как один из самых зрелищных боксеров. В результате этого был переведен в один из самых больших клубов Румынии в городе Тимишоара, где моя эволюция как спортсмена была действительно уникальной в том смысле, что я квалифицировался на Чемпионат Мира, став известным таким образом на международном уровне. После этого меня перевели в самый большой клуб в Румынии - Динамо Бухарест, где я продолжал спортивную карьеру, став чемпионом Румынии среди юниоров ещё до исполнения 19 лет. Поэтому я был избран в Сборную Румынии по боксу.

В тот период, когда я работал в клубе Динамо, который находился под патронажем Министерства внутренних дел Румынии, вместе с несколькими коллегами, тщательно подобранными, мы проводили миссии как телохранители президента Социалистической Республики Румынии - Николае Чаушеску.

Стал спортивным инструктором, судьёй и тренером после окончания школы Министерства спорта, после чего работал в качестве судьи и тренера по боксу. В качестве судьи я судил официальные матчи между величайшими боксерами мира, а в качестве тренера я обнаружил и вывел в большой бокс молодых русинских, румынских и спортсменов других национальностей, в том числе Чемпионов Мира, Европы и Балкан, Национальных Чемпионов, призёров Золотого Пояса и т.д. Во всей моей карьере тренера и спортивного менеджера я собрал более 400 медалей. В течение многих лет я был в руководстве Румынской федерации по боксу, а в 2015 году был избран первым вице-президентом.

Со временем я стал бизнесменом, управляющим компаниями в стране и за рубежом со значительными оборотами, с более 700 сотрудников в различных областях производства, таких как: деревообрабатывающая промышленность, промышленное и гражданское строительство, текстильное, нефтехимическое и металлургическое промышленности. Таким образом я стал успешным бизнесменом, находясь среди первых предпринимателей в Румынии. Основной целью всей моей предпринимательской деятельности было помогать нуждающимся людям, потому что лично испытал страдание и жизнь в нужде.

Первые гуманитарные проекты я создал в моей родной русинской деревне. Здесь я построил социальную кантину, где в свое время давал ежедневно обед для около 200 человек, а также хлеб и дрова. Также материально поддерживал дома престарелых, детские дома, больницы, бедные семьи, сирот, беспомощных стариков. Поддерживал и строил церкви. В 1998 году был удостоен звания «Спонсор года».

В 2000 году моя популярность в спорте, финансовая устойчивость и филантропическая активность вызвали много зависти со стороны центральной власти в Румынии, из-за которой я пал жертвой политико-судебной системы, для меня были придуманные преступления и сфабрикованы уголовные дела. Таким образом, система начала бешеную кампанию в СМИ против меня, за которой последовала серия испытаний, которая длилась 12 лет. Во время кампании клеветы, я был арестован за преступления, за которые в соответствии с законом я мог получить тюремное заключение на срок до 25 лет. В течение этого периода Генеральный прокурор Румынии и его приспешники давили на меня, чтобы я сдал некоторых чиновников из администрации президента и разведки, убеждая меня в освобождении, последующей защите и многих милостей в бизнесе. Но по воспитании от бабушки и дедушки, а также от родителей, я отказался идти на предложенный мне моральный компромисс, принимая риск долгосрочного заключения.

В тюрьме меня "разместили" в нечеловеческих условиях для того, чтобы морально сломать и сподвигнуть сдать своих сверстников. Я сопротивлялся давлению, отказываясь быть пособником преступной системы. Из-за меня был уволен первый заместитель министра юстиции, так как он отказался быть участником этого безнравственного дела, а прокурор по моему делу был назначен в Генеральную прокуратуру Румынии за успешную "работу", арестовав меня во второй раз после того, как первый арест был признан недействительным в судебном порядке . В этих условиях, при непосредственном участии премьер-министра, Генерального прокурора Румынии и министра юстиции Румынии, я был лишен свободы на протяжении 7,5 месяцев, в самых тяжёлых местах лишения свободы в Румынии, во время которого был преступно лишен имущества. Меня вовлекли в более чем 100 судебных процессов, чтобы держать в постоянном напряжении, и в конечном итоге уничтожить меня.

Тяжелая жизнь с детства и спортивная стезя, формирующие мой характер и укрепившие мое тело, были большим подспорьем в самые трудные моменты моей жизни. В конце концов - правда одна, и я преодолел все испытания, как в Румынии, так и в международных судах: в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, где я выиграл дело единогласным решением. Теперь моё дело ЛАУРУК против РУМЫНИИ ("Lauruc vs Рomânia") изучается на юридических факультетах в Румынии, было даже сюжетом для экзамена.

Многие не верят: как это мне удалось победить систему. Подчёркиваю, что происхожу из честной семьи, где никто не падал под закон даже с штрафом. Несмотря на то, что являюсь хорошим "получателем ударов", мне очень трудно было прийти в себя после такого удара "ниже пояса". Но я остался на ногах и до сих пор честно борюсь, сохраняя свой титул чемпиона в ринге жизни.

После того, как набрался практических знаний на "рабочем месте", сочетая практику с теорией, я окончил юридический факультет и факультет менеджмента. Теперь со своим опытом играю в другой лиге и защищаю интересы и права моих земляков, Подкарпатской Руси, в память моего деда, который добровольно вступил на войну и был награжден за подвиги в борьбе с нацизмом, в память моей бабушки, которая была убита в доме снарядом, и отца, который осиротел и получил ранение всего лишь в 11 лет